ЖСК (жилищно-строительный кооператив) - и хочется и колется!

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ЖСК (жилищно-строительный кооператив) - и хочется и колется! Пригласили меня поучаствовать в таком предприятии. Предлагают совместно посторить 5 -ти этажный дом на 40 квартир . Из плюсов место выбираем сами. Себистоимость м2 - 500 долларов (!), реально можно сменить однокомнатный "хрущь" на большую картиру в 3 комнаты. И еще, дом обещают построить за 3 месяца (максимум за 6 -ть) . Я далека от строительства, и мне кажется это фантастикой. При согласии участвовать прийдется свою квартиру продавать и вкладывать часть денег в ЖСК, поэтому пока не решила окончательно . Очень боюсь "кидалова", но других вариантов для расширения не вижу. Кто у нас в строительстве есть, можете подсказать про подводные камни и реально ли такое? может кто-то знает про свежие ЖСК (что старые функционирую я в курсе)? Буду всем признательна, так как вопрос жизненно важный,и не хочется наломать дров. [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

максимум за 6 месяцев построить дом? это не просто фантастика, это невозможно(+) потому что как минимум есть еще документальная сторона, даже если они фокусники и построят многоэтажный дом за полгода:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот на документальную сторону и отводиться 3 месяца, а на строительство отдельно еще 3 . Дело в том , что я бы даже не рыпнулась , но я лично знаю архитектора, который проект дома подготовил , серьезный товарищь, строит правда промышленные объекты , он подтверждает что на само строительство 3 месяца уйдет ,не больше. Сижу в раздумьях.[+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос земли как решен? Вопрос коммуникаций? Собственности? Под Киевом хватает коттеджей малоэтажной застройки, которые вроде бы и готовы, но полноценно функционировать не могут.Уточняйте все эти вопросы заранее.[+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

земля есть с разрешением "под застройку многоэтажного жилого дома" в районе Щасливого (Бориспольское направление)+ , коммуникации на участке (эл-во , вода, газ, канализация). А что значит "собственность" ?это не совсем понятно. [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мне объяснили, собственник земли ООО "Вася Пупкин",которое предоставляет землю ЖСК в аренду на 15 лет ,а затем эта земля автоматом переходит в собственность ЖСК. Спасибо за пример , буду уточнять тогда какими актами оформл В любом случае собственником земли будет ЖСК. [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем риск? постоенный нами дом снесут через 15 лет и замлю отберут ? и как-то можно подстраховаться в єтом случае? [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да половина Киева построена на арендованных землях, это норма я работаю в здании 78 года постройки, хозяин платит аренду земли, никто ничего не снес за это время и не снесет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут ремонт за год сделать трудно в готовой квартире с нуля а это дом на 40 кв за 3 мес, ха-ха-ха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спрбую Вам відповісти, як юрист. Це справа дуже ризикована з наступних підстав. Відносини, які виникатимуть між влаником зем. ділянки та ЖСК - це суперфіцій (можете почитати в цивільному кодексі). Такий договір підлягає реєстрації, і після завершення будівництва право власності перейде до цього ЖСК, але сам ЖСК має бути офіційно зареєстрований. Що стосується тримісячного строку на оформлення документаціїї, то на мою думку, це з розряду фанастики. Навіть якщо до цієї ділянки підведено комунікації, то вони можуть бути не розраховані на такий за величиною будинок. Сама собівартість будівництва може бути по 500 дол. за метр, але за погоджувальні документи - ні, тому що там все дуже і дуже дорого коштує - погодження в архітектурі, санстанціїї, пожеженики і т. д. Я б особисто в таку справу коштів не вкладала, але з"ясовуйте питання, який статус у цього ЖСК, і чи вже укладено і зареєстровано договір суперфіцію. + ще виникає питання, скільки людей готові вкласти туди кошти і яка відповідальність ЖСК в разі прострочення будівництва ( а прострочення будівництва буде)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что там такого трудного, у нас - за 3 мес. вновом доме ремонт с 0 под ключ прям сложность... построить то можно за 6 месяцй.. но подключить и ввести в эксплуатацию - не возможно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обычно ремонт трудно сделать в краткие сроки так как на него нет всей суммы на материалы и времени на контроль рабочего процесса.В варианте постройки дома который мне предложили, мне обосновали время на все технологические процессы . Р [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую за відповідь, особливо за момент про договір -суперфіцію . ЖСК офіційно зареєстрований зі статусом "обслуговуючий неприбутковий кооператив" . Про погодження документів в інстанціях буду взнавати окремо - наскільки я зн аю, такі документи вони вже погодили і це не оптягло велики витрати , Мене більше бентежить ввід будинку в експлуатацію - ось тут можуть буди велики "витрати". Щещодо відповідальності ЖСК не зрозуміло, тут скорше відповідальність забудовника, ні ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не подскажете в чем основная трудность ввода в єксплуатацию ? - уже несколько разь слышала об этом , но конкретно никто ничего не говорит. [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ви праві, відповідальність забудовника також має бути (даже в першу чергу), але я мала на увазі, що наприклад, ваш ЖСК, якщо буде недостатньо учасників не розрахується повністю, наприклад, коштів вистачить тільки на 20 квартир із 40?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

І ще допишу: декілька років тому я консультувала фірму, яка хотіла забудувати чужу земельну ділянку, і як потім з"ясувалось, у власника змельної ділянки непогашений кредит в суммі 600 тис. дол. США, в результаті угода не відбулась, тому що коли мої клієнти дізнались, що банк може претедувати на цю землю, то вирішили з банком не зв"язуватись і не мати таких проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с этими трудностями сложно справляться даже маститым застройщикам- Киевгорстрою и иже с ним.Бюрократия, изменения в законодательстве, выкачка денег из застройщика, обычная халатность и многое другое..... Каждая инстанция - а их большой перечень для дома такого плана, занимается волокитой. Кроме того, есть пролапсы в законодательстве.. от момента постройки дома до момента ввода в эксплуатацию и получения права собственности на квартиру могут пройти годы....А ремонт в самой квартире, были б деньги и желание - можно и за 2 мес. уложиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, например, согласовательные документы в архитектуре, кторая заседает 1 раз в месяц - подали документы, все ОК, а потом вам говорят, а вот этот документ неправильно оформлен - идите переделываете, приходите на след. заседание, а срок действия какой-то бумажки истек... и т.д. Так что тут денег приходится отдавать немеряно и с первого раза ни у кого не получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну це питання вирішуеться просто,на мій погляд - спочатку збираються 90 % коштів на будівництво, потім добирається решта . Чи я не права? я не юрист , можу помилятись.[+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого .. задумалась. [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну це не юридичне питання, а скоріш економічне-). Я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую. Ви мені дуже допомогли. Тепер знаю куди рухатись далі . [+sign]Жизнь - это не прожитые дни, это то что запомнилось.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение