Если сосед строит забор, залезая на нашу территорию, что делать?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если сосед строит забор, залезая на нашу территорию, что делать? Купили дом в селе под капремонт, забор-развалюха со всех сторон. Срочно ремонтируем дом, чтоб к новому году переехать, а соседу приспичило вдруг забор делать впервые за лет 50, и, наверное, видя, что мы спокойные люди с маленькими детьми, в наше отсутствие за день соорудил каркас забора под профнастил, криво въехав им на наш участок метра на два за межу. На наше предложение подарить ему полметра нашей земли, только пусть построит забор прямой линией (а не ломанными углами), т.к. по актам на землю межа ровно начерчена, нам заявили, что мы тут городские богатые понаехали, а они тут пашут сутками и жизни никакой нет, и вообще наш сарай стоит на их территории и мы тут вообще свалим скоро отсюда, типа, они постараются нас выжить. До этого они несколько месяцев были милейшими соседями -пенсионерами, мы с ними тоже очень вежливо по-соседски общались. Короче, похоже они тупо решили повраждовать - от зимней скуки развлечься. Обидно, видят же, что тянем и ремонт, и детей своими силами, бо ж ни лишних денег людей нанять нет, ни помощи бабушек-дедушек. Мы б им подарили тот кусок земли, чтоб не ругаться, да и некогда по инстанциям бегать - и дети, и работа, и ремонт, но, похоже, для стервозной соседки это только начало, остальные соседи нас уже просветили, что с ней нам крупно не повезло, со всеми переругалась, а тут мы, такие свеженькие.Теперь насчет нарушения межы этой нам надо в сельсовет или в земресурс топать вызывать кого-то, чтоб им популярно разъяснили, где межа проходит? Или сразу в суд на них подавать?Я предлагала мужу спилить их каркас забора, который на нашей территории болгаркой, но он войну с соседями начинать не хочет, у нас же дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не трогайте сами ничего! Идите к председателю, с актами (+), пишите телегу ему, для начала. Вспомните историю: селяне за межу убить могли...Вы не договоритесь, даже не пытайтесь. А всяких бумаг, телег и судов они боятся, как огня. [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оставьте ему в почтовом ящике "витяг з кримінального кодексу України" Стаття 197-1. Самовільне зайняття земельної ділянки та самовільне будівництво 1. Самовільне зайняття земельної ділянки, яким завдано значної шкоди її законному володільцю або власнику, - карається штрафом від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы! сажусь писать заявы участковому и в сельсовет и отпечатывать кодекс:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно! у нас с дачей была тоже ситуация - муж послал на прямую и сказал,что подает на них в суд, т.к. они поставили забор не правильно.Сейчас можна сказать лучшие друзья.Приходил, извенялся. [+sign]Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 отправляете соседям заказным письмом лист в суд с предупреждением , что 2й экземпляр пойдет (уже идет) в суд. когда то в нэте находила сайт с шаблонами таких писем, там только данные вбить оставалось. ссылка потерялась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вынос в натуру у вас есть ? Так как границы в акте часто не совпадают с границами в кадастре. Заяву в сельсовет. участковому. угрожайте подачей в суд. На стороим дом много советов, но на том же стороим дом, сразу подскажу, не ведитесь на предложение услуг юристами и геодезистами. Лучше послушать их советы на форуме, а потом найти в случае необходимости своего. Они там клиентов ищут, у меня был неприятный опыт, время и деньги потеряла, а вроде, ка вначале очень хорошо советовали. Прочто почитайте и примите к сведению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, мы с мужем были приятно удивлены Написали жалобу на соседа, завезли в сельсовет. В этот же день(!) мне на мобилку позвонил из сельсовета председатель комиссии и спросил, когда нам (!) будет удобно, чтобы они приехали разобраться с делом о заборе. Через день приехали комиссией в составе 5 (!) симпатичных интеллигентных мужчин и, быстро соорентировавшись на месте согласно актам на землю, строго-настрого сказали соседу вернуться на межу в течение 10 дней, иначе ему выписывают шраф 1370 грн, а в случае неуплаты, они от нашего имени подают на него в суд. Злобная соседка пыталась на них поскандалить, как на нас, но ей быстро закрыли рот, а ее муж не знал, куда от стыда деваться, когда на его возражения типа фигня все эти госакты на землю, они лучше знают, где им забор строить, его официально неслабо прессанули. После чего глава комиссии оставил нам свои телефоны на случай дальнейших соседских выбрыков и вежливо распрощавшись, уехали. Мы были удивлены несказанно. Это настолько приятно, ну прямо как не в нашей стране оказались. Короче, сельрада Горенки рулит. Молодцы человеки и глубокий респект. Если бы везде такое было отношение со стороны официальных органов... Сосед теперь всячески пытается подружиться с нами обратно, а мы великодушно разрешили ему переместить забор на правильное место, когда уже потеплеет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот она, славянская расхлябанность...) рада, что все у вас нормально решилось, но Ваше великодушие в этом случае излишне...(+) Вы таким образом немного дискредитировали комиссию, понизили ее авторитет. Морозов еще нет, вполне реально за неделю переставить этот забор. [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет великодушия..... Сейчас можно спрокойно забор переместить, а сосед вполне может надеятся, что к весне что то изменится и забор останется. Есть решение, пусть выполняют, пусть не устанавливают, но демонтируют. Я имею печальный опыт в данных делах, мороки хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немного офф, мы тоже купили дом под реконструкцию в горенке, и тоже были приятно удивлены работой сельрады, сами предлагают, рассказывают, звонят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Ваш совет тоже очень полезный занесу себе на заметку. А насчет участкового - мы попробовали подать и туда заяву, так нам сказали, что пока из-за этого забора не убьют кого-то, то к ним нечего и обращаться:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да эти зловредные соседи пенсионеры забор-то демонтируют, а новый обломаются ставить, а без забора жить, учитывая, что у них собака немаленькая, а у нас дети, как-то ну совсем некомфортно. Но я согласна, надо было соседа и допрессовать, но муж у меня решил быть мирным, так что пока так.Всем спасибо за очень хорошие советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, такой контраст по сравнению с Киевом. Сейчас живем на Нивках, никуда не достучишься, никого не дозовешься, служба мэра чисто для галочки. Только проверка счетчиков газа и света исправно прибегают снять показатели, а в Мощуне мы с весны еще ни разу никого из проверяющих не видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Если сосед решил ставить забор, вам, наверно, тоже надо в этом поучаствовать. Ставьте вместе, но ставьте сейчас и там, где надо.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если муж хочет быть мирным, пусть поможет соседу демонтировать забор+ и, как рекомендуют, свалисть все на комисию - сказать, что из комиссии звонили, интересовались...Короче, пусть муж с соседом демонтируют, пока тепло, и выпьют за мир во всем мире:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за вас рада, но учтите, что выопыта в разделении меж скорей всего не имеете, а вот соседи сельские только тем и занимаются, что выясняют. У них опыта побольше и не стали они снимать, только по той причине, что надеются, что забудется, изменится и т.д. Я бы на вашем месте сделала совместный забор, 50 на 50 оплата, как по совести и по меже его поставила. Тем более, что вы в заборе тоже нуждаетесь. А так, ну не станет он снимать забор, вы , что опять в комиссию пойдете, они скажут, мы были, все решили, что еще ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей знакомой был случай+ купила она дом с участком в 6 соток, по докам, а по факту 3.5. Соседка, каким-то образом, себе отрезала кусочек на цыбульку :) перед тем, как одни из предыдущих хозяев дом продавали, и не вдоль межи, а, представьте, просыпаетесь вы как-то утром а ваш огород рабицей отгородили и говорят: "это наши грядочки" вот так вот :) Я ей сразу сказала идти куда надо акты о купле-продажи данного участка из архива подымать, а она говорит: "не удобно", мол, в хороших отношениях с соседкой... Хорошо, что бойфренд её не такой робкий оказался...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто знает, если в подобной ситуации неудобно было сказать соседям о своих сотках на их территории и прошло уже 30 лет, то по закону эти сотки еще мои или уже нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эти сотки ваши, если они внесены в кадастр и у вас есть план и вынос в натуру. вынесете и точно будете знать ГДЕ ваши сотки. Потому что "сюрпризы" бывают часто. Вы можете хоть 100 лет считать это своей землей а по плану в кадастре она совсем и не ваша. Мне к содалению пришлось столкнуться с оформлением доков на землю, непрофессионализмом геодезистов, тупостью соседей. всем рекомендую перед покупкой делайте вынос в натуру. Иностранцы заказывают три фирмы и сравнивают результаты, потому, что многие наши не умеют делать вынос, только деньги брать умеют. Или берите уже провереные контакты. Я два года искала пока нашла нормальных людей, которые сделали мне работу за месяц, а те придурки за два года не могли съемку нормально сделать и сдать. А деньги содрали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение