Подскажите по схеме рассчетов при продаже квартиры: как оно сейчас?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите по схеме рассчетов при продаже квартиры: как оно сейчас? Я - продавец. Как сейчас производится рассчет: наличкой или есть варианты? Я бы хотела на свой валютный карточный счет получить деньги, в валюте, такое возможно? Как вообще происходит сделка: когда подписываются документы, когда производится оплата (тем более, если я хочу деньги на карту)?Как себя вообще обезопасить про продаже квартиры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получаете нал и кладёте себе на какие угодно счета всё зависит от того, кто будет ваш покупатель. Если у них нал на руках - то значит все свои операции будете делать сами, если у людей деньги в банке - можно наверное как-то договорится о расчёте по безналу.. Документы подписываются на сделке. Приходите к нотариусу и подписываете, расчёт тут же в отдельной комнатке с машинкой для счёта купюр, и для их проверки. Как обезопасить - выбрать нормального нотариуса и читать документы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как безопасно проделать путь от нотариуса к своему банку, чтобы положить деньги? + Продавать буду сама, боюсь немного. Разве нельзя, чтобы покупатель положил сам деньги мне на карту? И расчет разве не в банке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как мне покупателю ехать с такими деньгими??:-)) сама боюсь, но что делать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю! ехать с такими деньгами - молча. В машине. Почему покупатель должен тратить время ехать куда-то там в ваш банк и класть вам деньги? Сами ездьте. Я вам деньги плачу – а вы делайте с ними что хотите. Почему кто-то должен брать на себя ответсвенность за ваши деньги. А потом банк что-нибудь там не зачислит вовремя/корректно и покупатель виноват? Я бы на месте ваших покупателей, вам отказала в исполнении этого пожелания.Боитесь? Волка бояться – в лес не ходить. Возьмите мужа, папу, кума для подстраховки.. вы думаете банк – это супер-пупер-мега-надёжно?? Да он завтра лопнет и плакали ваши денежки! (тьфу-тьфу-тьфу, конечно!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделка будет в другом городе, еду сама (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень часто сейчас сделки происходят в банке, пусть ваши брокеры поднимают свою опу и идут договариваются о переговорной комнате в банке+ туда же вызываете нотариуса и на месте производите расчёт - переброс на карточку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Договаривайтесь о проведении сделки в банке приглашайте нотариуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, мы настояли на сделке в банке и при продаже, и при покупке квартиры. Причем при продаже аргументом служило то, что деньги по городу гулять не будут, мы их оставляем в банке (если открывать депозит или на ПК) где их сразу и проверят, только не соглашайтесь на ячейку!!!! во-первых, в этом случае нал проверяют, но уже за Ваши деньги, во-вторых, встает вопрос на кого, продавца или покупателя, открывать ячейку...... По поводу, лопнет или нет банк, есть много вариантов - открыть вклад на миним.срок(сейчас есть вклады на 14 дней) либо же открыть текущий счет, с которого в любой момент можно забрать деньги.По поводу карточки, если у Вас нет депозита в валюте и к нему деп.карты, Вам надо будет платить(как физику) либо за снятие, либо за зачисление денег на карту(хотя могут быть и варианты без комиссий)Покупку тоже оформляли в банке, тут уже наше агентство постаралось и настояло на оформлении в том банке, в котором НАМ было удобно. Они же и договорились с нотариусом. Вы внимательно вычитываете договор,добавляете свои правки, опять его вычитываете, затем в присутствии нотариуса, брокера Вам отдают деньги, которые тут же отправляются в кассу. Пока в кассе пересчитывают, Вам дают депозитный/карточный/текущий счет - подписываете его. И подписываете договор купли-продажи. Вроде ничего не забыла )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему не соглашаться на ячейку? я читала, что если покупаешь квартиру, отдаешь деньги продавцу, подаешь доки на получения документов на квартиру на свое имя и вдруг в месяц, пока эти все доки будут рассматриваться, с продавцом что-то случается или откажут в регистрации квартиры на покупателя (обнаружится что-то неладное с квартирой, например), то деньги возвратить почти нереально - т.е. более рискованно покупать не через ячейку.если покупать через ячейку, то деньги уходят продавцу в день, когда Вы получаете свои документы на квартиру, если что-то не так - квартира остается у продавца, деньги у Вас.это неправда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартиры на "неладное" проверяются нотариусом ДО сделки -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за такой подробный ответ! (Это к n_sunny)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может я не поняла Вас но, деньги за квартиру отдаются продавцу одновременно с получением на руки доков на квартьиру. Потом уже в БТИ ждете месяц подтверждения, но нотариально оформленный договор - это уже факт покупки-продажи....по поводу ячейки:- ее нужно открыть на чье-то имя...на имя покупателя квартиры, который отдает деньги?, тогда как продавец, который эти деньги должен получить будет иметь доступ к своим деньгам?))- на имя продавца? тогда он должен убедиться в подлинности купюр, а это платная услуга(платится за проверку каждой купюры), и потом если что-то сорвется....извините в ячейку имеет доступ только владелец... я в свое время побоялась связываться с ячейкой, оформила все через депозит, но это же мой опыт )))) каждый волен выбирать свой путь сам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не за что. УДАЧИ!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение