советы всем, кто собирается класть плитку (по следам темы о плиточнике)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

советы всем, кто собирается класть плитку (по следам темы о плиточнике) девочки, девушки, мужчины, юноши, все читающие!1. Говорите мастеру сразу обо всем, что вас не устраивает, настораживает, смущает! Возможно, это его косяк, и он прямо сейчас все исправит, а возможно, по-другому просто не получится с вашей плиткой или вашими стенами - и тогда вы об этом вовремя узнаете и не будете напрасно обижаться :-)2. Срезы плитки, конечно, бывают ровными. А бывают - не очень. Если у вас толстая плитка, идеально ровно ее можно обрезать только на соответствующем профессиональном (и дорогом!) оборудовании. Если для вас это принципиально - обращайтесь в соответствующие компании и будьте готовы к соответствующим тратам.3. Если у вас есть вИдение того, как должен выглядеть конечный результат - не поленитесь, нарисуйте. Но не забудьте обсудить с мастером ПЕРЕД тем, как он начал работу. Возможно, именно в вашем помещении это просто нереально. А возможно, это не будет смотреться.4. Не забудьте, что красивые плиточные панно в магазинах наклеены на идеально ровные поверхности! Если вы не подготовили свои стены так же, будьте готовы к тому, что результат может отличаться от того, что вы ожидали увидеть.5. Срезы плитки все равно будут! Вверху, внизу, справа, слева... Если для вас принципиально, где именно будет целая плитка, а где - срезы - ОЗВУЧИВАЙТЕ!!! 6. Затирка... с вашей точки зрения вот этот цвет должен подойти к вашей плитке. На деле результат может очень вас огорчить. Проконсультируйтесь с мастером ДО того, как покупать затирку. К сожалению, колорирование затирки у нас практически не делают :-( Так что выбор не такой уж богатый.Если вы уже купили все материалы, попросите мастера развести небольшое количество затирки и попробуйте, насколько она будет сочетаться с вашей плиткой. Купить другую затирку обойдется вам дешевле, чем перекладывать плитку, или смотреть на то, что не нравится, и расстраиваться...8. И пожалуйста, пожалуйста, если вы будете общаться с моим мужем, и он назовет вас на "ты", улыбнитесь и скажите спокойно: "пожалуйста, мне комфортнее оставаться с вами на "вы"". Он поймет, честное слово, он не со зла! Просто он, в основном, общается в мужском обществе, причем не в офисном (да и вообще ни разу в жизни в офисе не работал). А мужчины как-то проще к этому относятся :-)[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за инфу нота бене - многое и так понятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кажется, что понятно, но часто об этом забывают... [+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы молодец. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100() [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаете, дойдет? .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В принципе , всё правильно, но+ по пунктам 2,4,5,6,7 т.е. все, что касается тех.вопросов, хороший мастер должен и сам предупреждать и объяснять клиентам, спрашивать ,если они молчат. Не все разбираются, а многие и не хотят начинать в этом разбираться (имеют право). Но это в идеале :) А так да, вы правы, у нас если хочешь хорошую плитку - становись плиточником, хочешь хороший ремонт - осваивай хотя бы в теории все рабочие специальности, на профессионалов у нас полагаться нельзя.[+sign]Долгое время существовала гипотеза, что если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое время они напечатают "Войну и мир". Теперь, с развитием Интернета, мы знаем, что это не так.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну я так не играю:) все кроме первого и последнего пункта в компетенции плиточника. Я в срезах, затирках и относительности гладкости стен мало разбираюсь. Наш плиточник, кстати, сам все ньюансы объяснял, до того. И никаких нареканий после того не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1000000 очень согласна!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мой совет - нанимайте бригаду для ремонта там где, сантехник, пллиточник, штукатур, столяр работают вместе.чтобы эта бригада вам и стены ровняла и плитку клала и все остальное. Чтобы они и материалы сами завозили, и готовили стены и сантехнику. И тогда вы не услышите "кто тут стены ровнял? так никто не делает! я не могу с этим работать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не говорю о том, что нужно становиться плиточником. Но ведь для того и есть в компаниях, которые занимаются ремонтами, прорабы. А если мы нанимаем отдельных специалистов, мы должны быть готовы выступать в роли прорабов :-)Для этого я и написала этот пост - чтобы напомнить, что есть вопросы, которые обязательно нужно обсудить ДО начала работы. Плиточники - не менеджеры по работе с клиентами, зачастую они просто делают хорошо свою непосредственную работу, а разъяснительную работу просто не успевают вести. Или не умеют.Это как программисты или дизайнеры. В бытность менеджером веб-студии я была "переводчиком" с языка клиента на язык программиста и наоборот, помню :-) [+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотрите, мы можем полагаться на то, что кто-то нам разъяснит. а можем напомнить важные для нас моменты - и тогда результат более вероятно будет таким, как нам хочется.[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну если я буду просить плиточника проверять разведенную затирку, как она с чем сочетается, то зачем мне такой плиточник :) Я стоматолога не прошу сверять цвета пломб, потому что плачу деньги Ну и обращение с порога на ты, "потому что привык с пацанами", тоже как-то неубедительное утешение. Ремонт - это страшно :)[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и вы передайте мужу когда приходит первый раз в дом, не стоит сразу сообщать о том, что он дорогой плиточник. Это отталкивает не потому, что он за свою работу берёт цену, выше чем... (даже не знаю кто), а потому что хозяева не просят милостыни у него и только эта фраза для нас стала причиной не работать с вами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 за то, что лучше всего иметь прораба и дизайнера, тогда все тех. вопросы решают они. На счёт того, что плиточник просто хорошо делает свою работу....как он может её хорошо сделать, если не подготовлена поверхность или нет грамотной раскладки,например? Никак. Значит он в своих же интересах должен объяснить необходимость этого хозяину или не браться за работу. А не делать и потом говорить, что "вы же не сказали!" Хороший мастер сам очень заинтересован в результате и если видит, что что-то не указано в чертеже он спрашивает, а не делает на своё усмотрение. Ну и т.д. по всем вашим пунктам. Но, опять повторюсь, - это идеал. У нас в стране его найти очень трудно и все ваши пункты действительно очень полезно и необходимо знать тем, кто делает ремонт.[+sign]Долгое время существовала гипотеза, что если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое время они напечатают "Войну и мир". Теперь, с развитием Интернета, мы знаем, что это не так.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то, тема не для того, чтобы обсудить в очередной раз моего мужа :-) для этого соседняя есть :-)[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не-не-не...в выборе цвета таки на плиточника лучше не полагаться :))) Как-то моя знакомая открывала свой салон и был сделан сложнейший план плитки на полу с растяжкой по цвету. Плиточнику выдан подробнейший чертёж (знакомая - архитектор). Он выложил плиточку геометрическими узорами!!!! На вопрос "почемууууууууу?" ответ гениальный:"Ну, так же намного красивей".[+sign]Долгое время существовала гипотеза, что если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое время они напечатают "Войну и мир". Теперь, с развитием Интернета, мы знаем, что это не так.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мята, но если вы просто купите состав для пломбы и скажете "вот этим пломбируй" - результат вас не порадует. об этом я и писала. Или доверяйте мастеру, или проверяйте предварительно. Или не удивляйтесь потом результату :-([+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Леночка, респект тебе за выдержку. И не расстраивайся, особенно от анонимных обвинений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по большому счету. важные моменты для всех одинаковы что бы ровно лежала, соблюдался рисунок, не было корявых краев и стыков на видном месте. Хорошие плиточники об этом знают, и перед тем как класть плитку обычно сами говорят заказчику что возможно, а что нет. Наш плиточник сам нам сразу сказал, о возможных проблемах, и мы потом вместе думали, как нам быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС. Ключевая фраза "Мы вместе думали"!!! для этого и пост. Знайте, что такие вопросы возникнут, и будьте готовы их обсуждать. В противном случае результат может не порадовать.[+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тююю, а мне всегда стоматолог показывает варианты цвета пломбы, и я выбираю + этой мой выбор, а не выбор стоматолога. Так же, как и цвет затирки для плитки выбираю я, потому что у плиточника может быть другое видение. Вдруг он посчитает красивым затереть красную плитку зеленой затиркой. Мало ли, какой у него вкус. И да, разведенная затирка смотрится несколько иначе, чем в пакетике. Так что, имхо, лучше это проверять самим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня потекла батарея и я позвонила консьержке, чтобы нашла мне координаты сантехников, которые нас обслуживают. Утром мне передали записочку с 2 телефонами, где было указано:1. Вася - номер телефона - дорогой сантехник2. Коля - номер телефона - недорогой, но пьетДорогой сатехник Вася у нас бережно вырезан в первозданном варианте и прикреплен к доске для записей:)))[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, но вы готовы были его выслушать, правда? в не просто выдали листок и указали, где лежит плитка и клей, и ушли? [+sign]"Если ты не делаешь, то, что ты хочешь, то ты будешь занят тем, чего ты не хочешь"Курчатов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение