Подажа квартиры. Очень нужен совет. И не один.

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подажа квартиры. Очень нужен совет. И не один. Продаю квартиру уже два месяца. Риелтор - мой кум. Работает в агенстве недвижимости. За это время мы с ним не составили ни одного документа о том, что он представляет мои интересы. На вопрос почему мы это не делаем отвечает, что он составляется в момент подписания предварительного договора ( о задатке ). Это правильно, так поступают всегда? Дальше... Был только на трёх просмотрах, все остальные мы проводили с мужем сами. Мотивация - не готовы право-устанавливающие до-ки на квартиру, как только сделаете все просмотры буду проводит сам. Тоже правильно? И вот нашлись покупатели на квартиру( наши же соседи живущие выше этажом). Едем подписывать предварительный договор о задатке в нотариальную контору к их юристу(это желание покупателей и расходы тоже их).Представитель покупателей опоздал на 40 мин, устроил истерику нашему риелтором о том, что он не знает о таком агенстве недвижимости, ему нужны ВСЕ до-ки на агенство , а доверенность ничего не даёт. В этот момент нотариус составляет договор и прописывает в нём оценочную стоимость квартиры и ни где не указывает реальную. Согласно этого документа я должна буду в указанные сроки продать квартиру за 6ххххх тыс грн, а не за 8хххх тыс дол. В противном случае ко мне применяются штрафные санкции. Меня очень сильно уговаривали, что это правильно составленный договор и если покупатель не хочет отражать реальную стоимость то по другому он не составляется.Это действительно так? Я больше склоняюсь к тому, что это был кидок на задаток. Сделка не состоялась, документы и копии забрала. Вот объясните мне пожалуйста, как её продавать дальше чтобы не попадать в подобные ситуации? Что делать с риелтором? Менять? Какие документы и как правильно составлять? Очень надеюсь на помощь форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если доков на кв нет то что вы продаете? и вообще если у вас есть риелтор, то к нему все вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

До-ки готовы, иначе бы сделку не назначали. Риелтор чётко на вопросы не отвечает, поэтому и спрашиваю на форуме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже с трудом поняла всё, но... лучше подыскать риелтора другого.Определиться с вашими правоустанавливающими документами.ЗЗадаток можно оформлять и в агенстве и у нотариуса. В задатке лично я указывала реальную стоимость и сроки задатка.В договоре купли-продажи по желанию заинтерисованой стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем покупателю доки агенства? неужели ваш кум нашёл вам покупателя??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я предложила такой же вариант покупателям - не хотят Хотят только оценочную стоимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы их спросите за какую цену они будут покупать???Тоже за оценочную???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юрист покупателя требовал доки агенства. Кто нашёл покупателя - спорный вопрос.Но скорей всего кум, т.к. тел. в объявлении его, а просмотры мы проводим сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я и спрашиваю, как это документально оформить. Ведь многие заключают сделки и указывают оценочную стоимость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш юрист никаких доков от агенства не требовал.....Мож я что то пропустила???Подойдите к другому нотариусу и проконсультируйтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если вы возмёте на себя расходы то оформляйтесь по реальной, а покупатель будет платить по оценочной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже вижу только такой выход Спасибо. Жду ещё советов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня этот вариант к сожалению не устраивает. У меня последующая покупка и она оформляется по реальной стоимости. И так как покупатель я, то и платить буду я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну тогда прописывайте оценочную стоимость, а договаривайтесь по реальной.До сделки купли-продажи нотариуса проверте деньги, запечатайте и расчитайтесь и только тогда подписывайте., но если люди нормальные и вы в них уверены, то всё получится, а если
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, то шукайте других
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Один в один мои мысли. Только я сомневалась поступают ли так)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если задаток оформлять у нотариуса и писать реальную стоимость то по законодательству вы потом обязаны и окончательную сделку делать по реальной стоимости. То есть нельзя в задатке нотариально завереном написать реальную стоимость а потом в купле-продаже написать оценочную. Так же расходы по нотариусу и налогам обычно деляться пополам а не тоько на покупателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, буду знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу: 1. Задаток (обеспечительный платёж) может оформляться и без правоустанавливающих.2. Та сумма, кот. прописывается в основном договоре будет возвращаться при возможном расторжении договора (двусторонняя реституция - вам квартира - им деньги, причём те, что прописаны в договоре), поэтому не совсем понимаю желание покупателя на заниженную стоимость. Расписки в суде роли не играют, если есть ДОГОВОР.3. В предварительном ВСЕГДА прописывается реальная продажная стоимость квартиры и сумма задатка, в этом "весь сол" договора.4. Будут вопросы - стучите в личку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не верно! условия предварительного договора, погласованию сторон, изменны, а вот если чел. подписал предварительный и в нём прописал, что согласен продать за 3 рубля, потом от него будут требовать исполнения данного обязательства!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь по пункту 1. ну кто будет давать задаток, не видя доков на квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это 2-й вопрос... законодательно это делать не запрещенно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромное Вам спасибо! Вопросы будут, но немного позже. Пока затишье. Жду вечера пятницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нетверно я только что провела так 2 сделки и нотариусы отказались писать сначало реальную а потом оценочную стоимость!!! так как это называется заведомый уход от уплаты налогов!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно а как без правоустанавливающих документов вы пропишете в договоре о задатке, на основании каких документов продавец собирается продавать имущество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение