Нашли вариант, покупаем без брокера

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нашли вариант, покупаем без брокера Напрямую у хозяев. Часть денег буду брать в кредит.Подсажите, плиз, если захотят залог-как оформить?У нотариуса? Или договариваться без залога, а оплату напрямую на сделке?.Что проверить- в жэке попробую, по документам там дарственная от родителей, более 8 лет. Никто не прописан.Дорогие мои, подскажите, на что еще обратить внимание- так долго выбирала, что теперь вроде как в ступоре-что дальше:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаю по себе, самое главное - успокоиться Очень важно, найти хорошего нотариуса (того, кому Вы будете доверять и в профессионализме которого будете уверенны ), ведь нотариус проверяет все документы и подсказывает на что следует обратить внимание. Если хотите, могу Вам порекомендовать (это не реклама, настолько "придирчивого" в хорошем смысле нотариуса как она, я не видела)Задаток не обязательное условие. Вы можете сразу оформить основную сделку. Если будете оформлять задаток, внимательно вычитайте договор задатка. Ну и о паспортистке Вы уже сами знаете.Думаю девочки Вам еще что-то подскажут.Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю, речь о выборе нотариуса не стоит если берется кредит - оформляют у нотариуса, который "при банке"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просмотрите все визовки - оплата комун услуг, телефона, ТВ и проч за последние 3 года а документы у них готовы - т.е. есть вытяг БТИ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вытяга еще нет, только договорились Нотариус действительно будет банковский. Если денег по знакомым не наскребу, чтоб в кредит не влазить.Т.е. на сделку они должны прийти как минимум с вытягом, дарственной(подтверждает собственность), паспортом, мужем-женой собственника, справками из ЖЭКа, что никто не прописан, справками, что задолженностей нет. Остальные вещи проверить нотариус- запреты, отсутствия залогов и пр?И еще -нужен ли предварительный договор- чтоб сроки прописать освобождения квартиры, условия сделки, кто за что платит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буду благодарна за контакты хорошего нотариуса Может без кредита обойдусь- тогда банковский нотариус отпадает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше предварительный договор все же заключить пропишите в нем все-все-все, сроки выселения, выписки, что остается из мебели и утвари, а то были ситуации когда квартиру продавали с мебелью, а потом хозяева вывезли все.Показания счетчиков спишите, на тел. узел позвоните и узнайте о задолженности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, помимо паспортов у них еще должны быть оригиналы справок о присвоении ИК справка из ЖЭКа - да, об отсутствии задолженностей - нужна будет банку, если будете оформлять кредит.если обойдетесь собственными средствами - достаточно наличия ВСЕХ визовок об оплате за последние 3 года (внимательно смотрите), справки об отсутствии задолженности не нужны. тем более ЖЭК форму 3 дает опять же только при отсутствии задолженности.предварительный договор не заключалипросто не выплачивайте всю сумму до конца - оставьте себе, к примеру 1000 долларов, и отдадите под расписку, когда полностью освободят квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ если нет вытяга, я бы заключила договор задатка чтоб квартира не уплыла к другим покупателям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаю, что лучше нотариально заверить А сколько дают задатка? И как правильно его дать?Чтоб потом не бегать по судам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дают обычно от тысячи до двух у.е. если без брокера - то в любом случае к нотариусу, у них есть образцы договоров. в договоре прописывают, что если Вы отказываетесь от сделки - задаток остается у продавца, если продавец отказывается - он должен выплатить Вам сумму задатка в двойном размере. если одна из сторон отказывается выполнять условия договора (надеюсь - это не Ваш вариант) тогда по-любому дорога в суд, ттт, чтоб у Вас все прошло гладко))0удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Написала Вам в личку координаты нотариуса, Можете просто для себя подъехать и проконсультироваться по всем вопросам. Вам будет понятен порядок действий и на что Вам необходимо обратить внимание, чтобы себя обезопасить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если сделка будет оформляться в банке у их нотариуса, можно ли договор задатка заключать у другого нотариуса? Юридически это позволительно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сроки реальные ставьте в предварительном договоре+ Потому как в банке могут затянуть, и вы потеряете залог.Есть опыт негативный :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос по оплате нотараильных услуг У нотариуса кто что оплачивает? Там вроде бы проверяют продавца на остуствие всяких запретов, т.е. несколько справок выдается. И собственно, само заверение договора купли-продажи. Как эти затраты деляться? Все пополам, или договор пополам, а все справки продацев сам ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зайдите к любому частнику, вам все популярно раскажут, чего вы гадаете?) еще и документы посмотрит и проверит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хочу уточнить эти моменты для себя Нотариусу то все равно-кто ему оплатит:)) А мне нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если в 96 серии убрана кладовка возле кухни и совмещен санузел Получается, продавцам эти изменения нужно внести в техпаспорт- т.е. это уже перепланировка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, однозначно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А это долго по времени и как по деньгам? КАк мне сказали, в зависимости от спеца, который прийдет на объект
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение