SOS! Как убрать запах дсп!(( Или экспертизу на токсичность, где?(

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

SOS! Как убрать запах дсп!(( Или экспертизу на токсичность, где?( Сделали шкаф купе в детскую, там полки из дсп, воняет уже больше месяца(( муж хочет выкинуть, кричит что ЯД!( ребенок живет у мамы пока, В квартире чуть теплее чем на улице, муж проветривает.. Я на грани нервного срыва. Фирма где заказывали, предоставила все сертификаты и говорят что оно выветрится(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это долгая и печальная песня: экспертизу на токсичность сделать можно- но это такой гемморой, что я лично этим занималась первый и последний раз. Даже если докажут токсичность (очень сомнительно), суды Вам обойдутся и нервы дороже нового шкафа. Скажу,что мы спаслись действительно проветриванием+ поставили ионизатор, кот. работал круглосуточно и перебивал эту вонь. Вонь ушла через 7 месяцев, мы уже собирались выбрасывать это...но попустило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочувствую вам смолы формальдегиды опасны. Токсичность теряют через 7-10 лет.Можно попробовать заклеить все открытые места ДСП. И в общем я с вашим мужем согласна. И на будущее мебель надо брать с массива или с МДФ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне интересно как от такого можно уберечься Сейчас тоже в поиске шкафа, это ж на запах можно проверить только когда шкаф установят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, а полки разве делают с мдф? ) может заменим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

берите дсп Эггер не воняет, мы в спальню заказали шкаф, а вот в прихожую другое дсп, запах есть спустя 2 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте протереть влажной тряпкой (вода+уксус) когда-то так убрала запах от новой стенки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что протирать? запах идет от срезов - это 100%. Такой запах - это плохо. Это плохо для здоровья. Тут протиранием не помочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак Вы его быстро не уберете, это фенолформальдегид воняет + Могу предположить, что у Вас шкаф из ДСП типа Krono-Украина или Swisspan Костропольское. Там вроде как все по нормам для Е1, но наверное, врут. Еще может давать запах сильный задняя стенка из ДВП. Фенолформальдегид входит в состав смолы, соединяющей древесную стружку- основу ДСП, поэтому проветрить - нереально. Выход- или выбросить шкаф, т.к. не полезно это совсем для ребенка, может вызывать аллергические р-ии, кроме того, ФФ является канцерогеном. Или как вариант- оклеить все незакрытые торцы кромкой, но все ж не заклеите, надо разбирать шкаф полностью. Можно заменить полки на фанерные, или МДФ, но опять таки, может получиться, что это выльется в половину стоимости всего шкафа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свисспан, в Беседке вчера выяснили:( автор настроена на экспертизу и правильно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да задняя стенка имеет запах, и ящики воняли , мы их вывезли пока( Сегодня делали экспертизу так формальдегид превышает в 10 раз((( но всего остального гадостного нет слава богу. Эсперты говорят что нужно вывезти ,чтоб он отстоялся ,что формальдегид испаряется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удалено модератором ..................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Долго будет испаряться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот http://www.likar.info/forum/readall308733.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я то же самое говорю. Я за то, чтобы требовать возврата денег и вывоза этого" леса" продавцом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.youtube.com/watch?v=GBl0N-CxajU&feature=related -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как у нас было Мой муж до кризиса сам делал мебель на заказ и когда малому было 3 месяца он поменял всю совдеповскую мебель в комнате на современную: шкаф, стол и подиум для матраса. Да, попахивало, но он когда делал закромковал ВСЕ срезы и этот запах был не очень сильный. Выветрится. Проветривать надо. Чаще. Маман моя орала что фонит, но:1. У меня-аллергички НИ РАЗУ не было ухудшения состояния.2. Ребенок здоров3. животные здоровы4. Если бы это было ТАК опасно и токсично, то все мастера бы ходили с астмой, раком и в язвах с ног до головы, т.к ДСП при порезке у работника и в глазах, и в ушах, и в носу , а в противогозе никто не работает p.s. Правда окно в комнате мы не закрываем никогда, иначе в комнате 25 С будет зимой, [+sign]Врачу ни зарплаты, ни денег не надо - Питается он пациентов хвалой!Но все же приятнее щедрый больной,Который дает откусить шоколада!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Присоединюсь, тоже из Эггера последний шкаф и этажерку делала, супер вообще не пахло, даже когда привезли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение