есть ли тут кредитчики? разъясните плиз

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

есть ли тут кредитчики? разъясните плиз Есть квартира в кредите 1к вторичка - долг на данн. момент -70000 дол.Могу ли я продать ее сейчас за 65000-70000 (такова рыночная стоимость на данн. момент) купить новострой за 50000 ну и переоформить это все в банке, и может еще разницу (15000-20000 у.е.) внести как досрочное погашение? Кредит в Банке ОТП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продать вы можете и погасить задолженность всю. А вот такую схему они не пропустят. Так они по сути вроде владеют вашей квартирой, пока вы не рассчитаетесь. А новострой - это что-то несуществующее еще. Разве что они кредитуют этот новострой, и то вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаю несколько человек Знаю несколько человек, которые до кризиса по такой схеме взяли новую квартиру уже сданную, но они тогда еще и выиграли, т.к. когда кредитовались на вторичку стоила она 50000, а через год продали за 80000 и взяли новострой. Причем сделки продажи и покупки были в один день. Вроде в укрсоце такое было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не получится. Продавая квартиру, вы должны заплатить ВЕСЬ долг сразу, только тогда банк с нее снимет запрет на отчуждение. т.е. вы приносите 70 тыс, банк выдает документы и вы продаете квартиру.Именно в таком порядке.И чтобы купить новую за 50 тыс., Вам придется пройти заново процедуру получение кредита, и получить кредит на новых, сегодняшних условиях именно на эту квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, ок, а с людьми, которые покупать будут нельзя договориться? ну типа они дают деньги, под расписку, или как там правильно, мі возвращаем банку, и продаем - оформляем сделку???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вы и договариватесь, сделка проходит в банке. Но после того, как закрыт кредит, у Вас на руках уже нет 50 тыс. для новой квартиры выходите в 0.И квартиру продали, и денег нет. В чем смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как Ну как? я беру другую квартиру, заранее найденную и согласованную.Те. До сделки - была вторичка 1к, кот сейчас стоит 70000После сделки - новострой 2к, или 1к с метражом в 50кв, за 50000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

типа типа "оптимизация" что ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю ЧТО вы хотите сделать, не не понимаю КАК:) "заранее согласованную" с кем??:))Это две не связанные с собой операции, продажа вашей кредитной квартиры и покупка другой.Под новую квартиру нужен новый кредит, вы не сможете просто сменить объект залога.Если я правильно поняла, вы хотели "договориться" с покупателем отдать вам 50 тыс, купить свою двуху, и внести 20 в счет кредита. Но как в этом случае ваш покупатель станет собственником своей квартиры? она ж в залоге у банка. Полюбэ банку надо отдавать 70 тыс....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с банком имела ввиду договориться с банком про второй кредит второй квартиры. ну понятно, что это отдельная сделка и отдельные расходы, но оно же того стоит....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стоит/не стоит - вопрос спорный... вы же понимаете, что сегодня условия совсем другие, Вам надо будет найти деньги на первый взнос, на оформление, на новую страховку. Это не такая уж маленькая сумма. Просчитайте все хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

банкир? а Вы в банке работатете? скажите как сейчас к СПД на упрощ. системе относятся - если хочет взять кредит как физ лицо (оборот 400 000 грн в год, примерная прибыль 10000 грн)? Когда брала кредит на первую квартиру - сама еще работала в банке, а сейчас СПД. Вот думаю может проще взять еще один кредит - в Ирпене, например можно новострой за 30000 у.е. взять, да и не трогать первую квартиру. А потом жить в одной, а вторую сдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на эту квартиру с банком заново заключаете кредитный договор, если он его Вам даст , что мало вероятно, т.к. Вы не смогли погасить свой кредит , а просили продать предмет залога.Но даже если они и дадут добро, то Вам надо будет пройти все заново, и внести первоначальный взнос (которого у Вас нет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет:) я не банкир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение