газ на даче: посоветуйте мастеров, плиз!

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

газ на даче: посоветуйте мастеров, плиз! Есть проект, к дому газ подведен, стоит счетчик. Нужна разводка по дому. Сначала интересует примерная смета, чтоб соориентироваться по затратам. Территориально - Бориспольский р-н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позвоните пишу в личку[+sign]"Дна нет. Просто глубже не пускают". Станислав Ежи Лец[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ау, кто еще что знает? Оказалось, что проекта внутренней разводки нет, тоже нужно делать. Общий проект на котел с батареями. Про котел тоже ничего не знаю: какой выбрать? Вода в дом заведена и есть бойлер, но если будет газ, логичнее, наверное, греть воду газом - значит, как я понимаю, нужен двухконтурный котел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

двухконтурный конечно ) , я Атон маме покупаю + у них 65м2 котел до 2000грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря на какую сумму расчитываете. лучше всего Вайллант немецкий или Протерм чешский.Конечно,в идеале -это Виссман(Германия),но Вайллант не хуже,но дешевле. Если отопление +горячее водоснабжение,то только двухконтурный(если бойлер не электрический,а косвенного нагрева вода/вода)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто тебе внутреннюю разводку делает? я понятия не имею, какого объема котел нужен - проекта-то нет внутреннего :-(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! Вы такие профессиональные советы даете! Наверное чем-то таким занимаетесь или это хобби :-)))? Что двухконтурный нужен - я уже усвоила, вот только теперь не знаю, а нужен ли подогрев воды газом или не рыпаться и оставить воду на электричестве, тем более, что этот вариатн уже сделан, налажен и успешно работает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас все есть - котел меняем просто ... в смысле - проекта ? от метража отталкивайся . .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это моя профессия, но занимаемся промышленными котельными и теплопунктами. Просто знаю киевский рынок хорошо и оборудование -с удовольствием посоветую,если могу. Если у вас электический бойлер уже есть, то оставьте его, сейчас электроподогрев получается дешевле,чем газом.И вообще-на газ с октября вроде цены поднимают. В этом случае котел берите одноконтурный -он подешевле будет.Я правильно поняла -Вы еще не определились с мощностью котла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) просто папа настаивает, чтоб оставить электонагрев, как запасной вариант, т.к. частенько свет отключают, да и зимой с электричеством перебои (правда мы зимой никогда на дачу не ездим, НО!!! - папе нуно). С мощностью не определились, еще нужно проект сделать по внутренней разводке. Хотела до зимы запустить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) пасибо, бум мерять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в газовую контору ты обращалась? это село или кооператив ? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

узнала: котел нужен на 24 кВт Чешский не хуже немецкого? Может попробовать привезти из Чехии (наверняка там дешевле?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кооператив. Контора сделала проект подводки к дому, а дальше - вольное творчество каждого. Да и денег они слупят больше, чем маленькие частные фирмочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про "оставить электронагрев" - папа прально говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чешский не хуже. Но те,которые поставляются в Украину, адаптированы под калорийность нашего природного газа и под перепады давления газа в сетях.Я не думаю,что будет привезти дешевле.Ну и учтите ж гарантийные обязательства продавца -при приобретении ТАМ вы их потеряете ЗДЕСЬ. А это существенный момент.На счет мощности котла есть сомнения-не можете назвать площадь отапливаемую?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, честно говоря, я не знаю площадь - мне папа сказал, что нужен примерно такой мощности и это с хорошим запасом. А почему сомнения? И еще вопрос: а какие котлы можно рассматривать в ценовой категории "чуть ниже" :-)))? Кстати, посмотрела цены у нас и в Чехии - там дороже. Ну а привезти мне б ваще ничего не стоило - муж туда ездит почти каждую неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение