Страхование недвижимости в кредите.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Страхование недвижимости в кредите. Девочки, у меня кредит под залог квартиры. Вот в июле нужно заплатить страховку. Как-то платить не хочется. Как думаете, какие могут быть последствия? В договоре конкретно ничего не написано о штрафах за неуплату страховки. Но в другом пункте так витиевато описано, что за неуплату страховки банк может потребовать вернуть кредит досрочно. Что скажете? Просто лето, отпуска, лишних 2000 грн нет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

могут поднять ставку (у нас в банке на 4% поднимают в таком случае) или да ,потребовать досрочного погашения[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В приватбанке, если страховка не уплачена вовремя - то эта сумма ложится на ежемесячный платеж, следующий за днем уплаты страховки. .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, говорить в банке могут многое... но + если брать чисто юридический аспект - то ничего не могут сделать. По закону нарушение, которое можно наказать поднятем процентов - это если вы не платите, или другие "существенные" нарушения. "Существенные" нарушения, это когда одна из сторон лишается в значительной мере того - на что рассчитывала при заключении договора (я думаю - что не на страховку ж рассчитывал ваш банк? он рассчитывал на платежи ежемесячные и погашеиние кредита). Если банк считает это грубым нарушением - он должен вам прислать письмо с просьбой его исправить. И если вы в течении месяца исправили - что считается, что вы ничего и не нарушали. А значит - и наказывать нечего.Почитайте закон о правах потребителей. Если не ошибаюсь - 11 статья, там это описано.Но банки сейчас, действительно, мало склонны законы соблюдать. Хотя обращением в различные инстанции типа суда, прокуратры, НБУ, общества защиты прав потребителей многим удается "наставить их на путь истинный".В общем - если знаете, что в случае чего будете защищать свои интерсы - то поступайте по закону, а не как в банке говорят.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за развернутый ответ! наверное платить в июле не будем. посмотрим что напишут или что говорить будут. Заплатить всегда успеем, ведь штрафов за это точно нет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень внимательно изучить условия договора и приложений Не верю, что банк не предусмотрел такого варианта как "отказ платить ежегодную страховку". В моем договоре указано, что если я в требуемый срок я не делаю очередной страховой платеж - плачу штраф в размере 1% от суммы взятого кредита....и все равно должна оплатить страховку. И скажу честно, несмотря на то что тяжело и эта сумма далеко не лишняя в моем бюджете - я ее "отдала". Потому что: а) я подписала условия кредитного договора, б) страховка является гарантией того, что если что-то случится с Вашей квартирой или с Вашими имущественными правами - Вашими проблемами будет заниматься страховая компания, а не коллекторы или юристы.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

многие банки имеют на это дело обьязательную сумму на вашем счету и застрахуют вас сами в привате, например, при покупке машины выдают карточку с кредитом на страховку и там такая же песнякасательно поднятия ставок, мы когда-то боролись с банком о поднятии ставки, писали письмо в нбу, на что получили ответ - мы не при делах, банк коммерческий, повлиять не можем, а ставку подняли на 11%, ссылаясь на змину конюктюры рынкурекомендую застраховать и не создавать проблем себе лишних[+sign]Пусть счастье полнит ваши дни,И грезы - сон ночной,А на рассвете пусть ониВлекут вас за собой.И да исполнятся мечты,Чтоб на закате днейЖизнь, как сокровище, листать,А не грустить о ней... Томас Блейк[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не заплатить нельзя вопрос - сколько заплатить и когда. У меня получалась стоимость страховку в Укрсиббанке - 3200 грн. Рекомендованная страховая - аж 1 - это АХА. Узнала предлагаемые тарифы - вдвое выше, чем у обычных страховых. Денег мне жалко. В этом случае сделала следующее - написала письмо в банк с просьбой предоставить мне список рекомендуемых страховых компаний. Банк дал письменный ответ - аж 1. Прекрасно и великолепно. В банк ушло письмо:с кратким содержание:соответственно условий договора я обязательно застрахую свою квартиру в страховой компании, которая нравится лично мне (и особенно ее тарифы нравятся), а на вас накатаю телегу в антимонопольный комитет, госфинуслуг, комитет по вопросу технического регулирования и защите прав потребителя и нацбанк. И нихрена вы, уважаемый банк мне не сделаете, поскольку изменение ставки по причине страховки в не приблатненной компании никакой суд не поддержит.Выход нашелся быстро - меня застраховали таки в рекомендуемой страховой компании, но - как базу для расчет тарифа использовали стоимость квартиры по справке БТИ. Заплатила 800 грн, что в 4(!!!) раза меньше первоначальной суммы. Требуйте пересмотра базы расчета страховой ставки - это может быть остаток суммы по кредиту (это обеспечивает залог банка), рыночная стоимость квартиры (или на дату кредита или новую надо оценку делать) либо стоимость справки с БТИ. Выбирайте то, что выгоднее и напирайте на наличие альтернативных предложений. Всякий фуфел от банка "эта страховая компания не надежная и пр." отметайте решительным удивлением "ну у них же есть действующая лицензия -)))" Не нужно прибедняться только - обычно банки включают в договор условие "повышение ставки ...при ухудшении финансового состояния должника".....Это конечно полный бред, но банк как собака - как только там поняли, что вам страшно, будут грызть и последние соки тянуть. Ну и еще такой совет - читайте внимательно, что в договоре написано. И действуйте активно - банковские клерки абсолютно не приучены к письменному общению с клиентами - ведь в письменном ответе есть риск облажаться. Молчание банка всегда на пользу в суде ВАМ. Клерки боятся потерять работу и испортить статистику - наличие не застрахованного клиента - это уменьшеннная премия как минимум. Поэтому пишите им письма, скандальте в отделении - и ваша проблема будет решена "по-тихому".

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поднимать ставку, мотивируя "конъюнктурой рынка" запрещено.Если изменение ставки требует допсоглашения вы вправе его не подписывать и заставить вас могут только через суд. Раз уж это напрямую запрещено, то со стороны банка это дохлый номер. И расторгнуть договор они при этом не могут. И отобрать у вас залог тоже. Не бойтесь ругаться с банком, только письменно. Разговоры по телефону записывайте. Берите справки у врача, что у вас на фоне невроза ухудшилось самочуствие и т.д. Еще лучше после общения с банком скорую вызвать и это задокументировать. Изменение ставки для банка не принесет столько дохода, сколько ваши активные действия всякого геморроя.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! будем думать!! Разница 3200 и 800 конечно существенная!!!! __

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

к сожалению, банк зачастую на откате у страховой, поэтому побороться или завилять от платежа вряд ли получится. Будут давить любыми методами. Вот на счет отсрочить платеж - тут можно узнать переговорив с банком.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а чего так много? тариф то должен быть один 0,17% от стоимости квартиры. у вас что пентхаус? ))) напишите мне в почту, я могу отдать посчитать вам страховку девочкам. я в страховой работаю, но не страховщик ))) в другом управлении[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оценка квартиры в прошлом году была 651 000 грн. Страховку насчитали 2087 грн.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня тоже не пентхауз двушка 85 метров и 3200 - они насчитали исходя из полной долларовой стоимости квартиры с учетом нового курса доллара, тариф у прибанковской страховой - 0,3%.....0,17% - эта та самая альтернатива, на которую обычно они не соглашаются

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а что они будут пересчитывать страховку? Как вообще эта процедура происходит? Я думала идешь в банк и погашаешь по старому договору 2087 грн

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насчитали девочки - 1 275,96 грн. тариф 0,196%. франшиза 1/10если интересно, даю телефон 277 70 90. Спросить Оксану Моргунец[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какая страховая? А то мне укрсиб тоже АХА парит. --

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Укрсоце можно было не платить, пока они не позвонят. У нас так было 3 года назад, они не звонят - мы морозимся. В прошлом году позвонили - тогда и перестраховали.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если у вас Укрсиб есть существенный момент скорее всего договор у вас на другую компанию- не АХА. Следовательно, они хотят, чтобы вы перезаключили договор. Вот на это месте вы и можете их пинать - заранее до окончания срока прежней страховки уведомите их о намерении заключить договор с другой компанией. Или сделайте, как я написала в посте выше. Только делайте заранее все, до окончания срока действия предидущего договора. Потому как у банка одно требование вполне законно - объект залога должен быть застрахован.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас