какие дополниительные затраты при покупке квартиры?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

какие дополниительные затраты при покупке квартиры? я в этом полный профан, знаю только про процент брокеру :) но какой это процент обычно и что ещё нужно для оформления сделки и документов - не знаю совсем :(кто в теме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кроме брокерских % нужно будет заплатить ещё 1% от продажи в пенсионный фонд и 1% госпошлины+услуги нотариуса. Как правило эти 2% делятся поровну между покупателем и продавцом (тоесть этот вопрос законодательством не урегулирован кто должен платить, как договорятся стороны). Иногда ещё может вылезти +1% к брокерским за проверку и хранение документов (после подписания задатка брокер забирает оригиналы документов что бы продавец не мог подписать несколько задатков).В итоге выходит: брокерские %+1%+1%+услуги нотариуса+1% за проверку документов (но этот 1% не у всех есть).Брокеру мы платили 2,5%, сторговались.Это я рассказываю со своего опыта, как мы квартиру покупали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Процент брокеру від 3 до 5%, Як домовитесь 1% від вартості квартири у пенсійний фонд (якщо не помиляюсь), приблизно 700 грн. за послуги нотаріуса і ще +- 250 грн за різні дрібні довідки, оформленням яких займається ріелтор. Якщо у квартирі є незаконне планування, то довідка тимчасова (на 3 місяці) обійдеться Вам приблизно у 700 у.е і того виходить кругленька сума....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем спасибо тогда ещё один вопрос: а что делать если мне квартиру показал мой риелтор, озвучив 5% брокерских. а муж нашёл объявление по этому же объекту, которое дал риелтор продавца - он просит всего 3%.что делают в таком случае? стоит ли доверять оформление документов риелтору-продавцу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу ничего страшного в данной ситуации, просто сами внимательно изучите документы продавца+ а ваш риэлтор озвучил 5% комисии скорее всего из-за того, что он является уже вторым или третьим постредником. Тоисть, риэлтор продавца хочет 3%, ваш риэлтор нашёл это предложение, + свои 2%, вот и получается уже 5%.... риэлторы так работают между собой.А вообще 5% - это максимальная комисия, которую берут только крупные агентства, такие как Благовест, Парк Лейн, Планета Оболонь и т.д. Если вы работатет так сказать с "серым" риэлтором, то это очень много. И скорее э имеет место ситуация описанная выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, теперь мне понятней спасибо.знать бы какие документы и как нужно изучать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поищите по ссылке ниже интересующие Вас вопросы, может ситуация немного прояснится+ http://www.blagovest.ua/more/faq.lisp?level=1Но вообще, если Вы ничего не знаете о купле-продаже недвижимого имущества, и не хотите (не времени) изучать и заниматься этим, то конечно лучше через брокера покупать жильё. Хотя я лично не понимаю, за что именно платить им такие деньги....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот вчера были на просмотре и понравилась одна квартирка мы одновременно вышли на одну и ту же квартиру с разных сторон - я через своего брокера и мой муж, который вышел на продающего риелтора. оказалось, что речь идёт об одном и том же объекте.как теперь разрулить ситуацию - непонятно. продающая брокер хочет 3%, наша просит 5% за всё. заплатить ей 2% за то, что она тоже нашла этот объект? или за какие-то другие услуги, которые она нам окажет? ну типа оформление документов и проверка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тяжело сказать какая ситуация конкретно в вашем случае... я думаю что ваш брокер к 3% сложил свли 2%, вот и вышло 5%...+ А какой процент она вам озвучивала в начале сотрудничества? У всех брокеров есть своя ставка. И если она вам вначале озвучила 2,5-3% а теперь 5%, то точно в этой сделке учавствуют 2-3 посредника.А по поводу "дополнительных услуг" типа проверка и подготовка документов - то это входит в обязанности всех брокеров а не только покупателя.Я бы пробовала сбить %, или работала с брокером продавца. Хотя если у вас сума комиссионных не критична, и можете заплатить пару лишних тысяч, то покупайте через своего брокера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, мы уже разрулили ситуацию :) будем работать только с продающим брокеромсенкс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожалуйста, удачной и лёгкой покупки))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ещё раз спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение