Кто читает библию?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто читает библию? Почему в церкви говорят, что самоубийство- грех, который не прощают, при том, что в библии об этом не сказано вообще, даже намека нет на какую-то инфу об этом, и вообще это не обговаривается там нигде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень хорошо разбираюсь, но есть же заповедь в Ветхом Завете "Не убий" + Без уточнения кого и за что, просто не убивать - и все.А остальное - толкования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не читаю, но вроде потому, что бог жизнь дал и только он имеет право ее забрать [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну убийц отпевают, а самоубийц нет [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(не автор) да, самоубийцу отказались отпевать :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первом послании коринфянам немного аллегорически, но объясняется Стих 3:16,17. 16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. Ну, я так понимаю, что имеется в виду: у Бога на тебя был план, так что не тебе этот план нарушать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, да, но я не эксперт ни разу [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не из Библии , но "Как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?" (С) БулгаковЧеловек не может решать когда ему родиться и когда умереть,.Мы можем только выбирать пути , да и то из заранее предложенных вариантов. Из серии на право пойдешь, коня потеряешь....Что касается убийц, то они ответят за свои поступки потом, это их выбор, их путь. И да, церковь их отпевает . Т.к. все мы грешны и убийство тоже грех. А вот самоубийство уже за гранью.[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот в библии нигде нет, что самоубийство- за гранью. Максимум, за что можно зацепиться- не убий. Так это такая же заповедь, как и все другие, а не за гранью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у убийцы есть возможность покаяться, он может исповедаться и просить прощения грехов у самоубийцы нет такой возможности, т.е. его грех не прощен в отличии от убийцы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если заранее попросить прощение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Агриппина) Я не читаю. Мне в детстве религиозная бабушка постоянно проводила "уроки", я их потом очень оценила, когда оказалось, что вся мировая культура построена на библейских сюжетах, ну и вообще для понимания мира оказалось полезно. Будучи взрослой, я прочитала Новый завет, он довольно короткий.Да и вообще прочитала много по истории религии, короче, есть научные доказательства, основанные на анализе текста, что Библия переписывалась много столетий, первоначальные тексты были чуть ли не шумерские/вавилонские/ассирийские. Поэтому она является ценным историческим документом, но вполне может быть, что вопрос самоубийств там и не освещен, а уже церковь от себя прибавляет трактовку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грех это факт, т.е. просить прощения и тут же грешить говорит о том, что человек не раскаялся, т.е. прощение он просит не искренне, обманывает Бога
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот вопрос там ни разу не затронут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что я знаю. Со слов священников,за душу самоубийц можно молиться только келейно- родным, близким. Церковь не молится и не отпевает, потому что душа не покидает землю, как при обычном уходе, а будет тут находиться пока ей не выйдет срок. Исключение-если человек при этом был не в своем уме. Тогда могут и отпевать. Насчет библии. Там сказано, что не прощается только хула на Святой Дух. Это, ИМХО, входит в перечень таких грехов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет может потому, что библию мы читаем не в оригинале, а в 100-тысячном переводе, в следствии чего это могло потерятся [+sign]"Не носивший тесных сапог, не может испытать наслаждения от процесса их снимания ..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам поговорить или именно эта тема вас особо волнует? + в церкви много чего говорят....но если заглянуть в душу в момент принятия самоубийцей своего последнего решения - многие придут в ужас от безысходности и боли, что были в тот момент у человека. И уверена, что и Бог увидит эти страдания, поймёт и простит ушедшего. Я думаю, что считается ( именно считается, а не является) грехом самоубийство исключительно в глобально-педагогических целях для человечества. И ещё. Святому Уару молятся за самоубийц. Он является небесным покровителем самоубийц и некрещёных людей. Следует молиться именно ему. 1 ноября день его почитания.И издревле считается, что людям, потерявшим близких таким образом следует кормить птиц и заниматься помощью бедным и убогим. Это очищает души и ушедших, и молящихся за них.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так примерно в теории это объясняется 1. Самоубийство – это разновидность убийства.Самоубийство – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий» (Исход 20:13). Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя.Об убийстве сказано так: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).2. Самоубийство является игрой в бога.Человек, кончающий жизнь самоубийством, отвергает над собою власть Бога и берет на себя роль судьи и господина своей жизни.3. Самоубийство является бунтом против Творца.Бог создал человека для жизни. Человек лишает себя жизни, что является бунтом против Творца, давшего ему жизнь.У Бога есть планы на каждого из нас (Иеремия 29:11 «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»). Кончая свою жизнь самоубийством, человек перечеркивает все планы Бога. Бог хочет, чтобы мы имели вечную жизнь. Самоубийство перечеркивает Божий план спасения и жертву Иисуса Христа на кресте за наши грехи (Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»).4. Самоубийство есть продукт «хождения на поводу» у Сатаны:Иоанна 10:10а «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить».Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины».5. Иисус пришёл не забрать, а дать нам жизнь:Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».6. Наша жизнь принадлежит Богу.Никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни:1 Коринфянам 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою».7. Библия называет самоубийство злом против самого себя:Деяния 16:25-34 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога».Итак, самоубийство является грехом против Бога и самого себя.В "Божественной комедии" самоубийцы в аду в виде деревьев с кровоточащими ветками, довольно глубоко. [+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в ней сказано, что в церковь ходить можно только в юбке и с покрытой головой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы аккуратней, пожалуйста. Все пройдет! [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы еще знать, в чем заключается хула на святой дух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю как минимум 2 самоубийств которых отпевали во время похорон [+sign]"мы относимся к лядям так, как хотим что-бы относились к нам"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

атеизм, поклонение дьяволу, пренебрежительное отношение - как сказала мне одна монашка с Богом не шутят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах