О восстановлении архивных документов - нужны советы (кто в теме)

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О восстановлении архивных документов - нужны советы (кто в теме) Девочки и мальчики, может кто-то что-то посоветует дельного в этой ситуации?Нужно восстановить свидетельство о смерти моей прабабушки (мамы моей бабушки).Для этого нужно иметь на руках свидетельство о рождении моей бабушки. Оно утеряно.Бабушке 84 года, она плохо ходит, слышит если орать, и вообще далека от нынешних реалий (нет-нет, она соображает на бытовом уровне, но тему юристов-разрешений-доверенностей и прочего понимать физически отказывается).Для того, чтобы начать подавать запросы для восстановления свидетельства, я решила сделать себе доверенность. Нотариусы, глядя на бабушку, отказываются это делать: мотивируют тем, что она не может озвучить что планирует подписывать и для чгео (да, я не осуждаю нотариусов, Со стороны наверное мы выглядим подозрительно: взмыленная внучка, которая какие-то доверенности хочет оформить, и бабушка, что твердит: мне нужно востановить метрику - что вам не понятного, девушка?:)С горем пополам добрались с бабушкой до ЗАГСа, подали запрос. Предварительно я звонила в районный центр, где она родилась, и получила неутешительную новость: все архивы сгорели во время войны и скорее всего прийдет отказ.Собственно, у меня возникает вопрос. Точнее много:1. При таких вводных (сгорел архив) есть шанс восстановить это свидетельство (или доказать родство бабушки и ее матери - моей прабабушки)? И как это делается - через суд?... Как долго?2. Правда ли мне скзаали сгеодня в ЗАГСе, что это восстановление возможно лишь при живой бабушке.... Иначе - нет. Ну как это?!?!? Мы ж родственники! Что, я не смогу сама востановить ее сивдетельство о рождении???3. Опять же, мне сказали, что я как правнучка не могу восстановить свидетельство о смерти моей прабабкши (даже имея на руках метрику моей бабушки, метрику моей мамы, свою метрику - словом все, что доказывает наше родство). Дескать потому что я уже четвертое поколение, а эти документы может восстанавливать разве что внучка - моя мама?К нотариусам обращалась с этими тремя вопросами - ответа не получила...Один бубнил что-то нечленораздельное, второй отправил с этим вопросом к адвокатам - мол, все равно через суд придется делать все.Третьи сказали, что все делается через ЗАГС - то просто рабооники работать не хотят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша семья в аналогичной ситуации, только бабушка уже умерла Нужно ее свидетельство о рождении(вернее не столько свидетельство, сколько родство), архивы львовские утеряны.Информация получена от юристов и работников архива. Выход - подавать в суд и приглашать свидетелей этого родства. В принципе этим занимается довольно много семей с вполне определенной практической целью. У нас все руки не доходят подать в судПри СССР подобное делалось по другой линии родства и тоже в связи с утерей архивов, есть решение суда о признании такого то родственником истца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дай Боже моей бабушке еще прожить.... Просто я не понимаю - ну КАК, я, ВНУЧКА с кипой доков НЕ МОГУ восстановить документы о родстве? А если Вы в теме, растолкуйте мне плиз:1. куда подавать? в любой суд?2. какие доки должны быть?3. а елси нет свидетелей? от слова вообще: бабушка живет в Киеве, родилась в другом регионе- шот робити?и нам бы эту бумажку заполучить побыстрее - нам нужно доказать родство как раз при жизни бабушки, чтоб "потом" (упаси Господь - абы бабуля пожила подольше) не было гемморой(((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, а какая цель (прочитала "этим занимается довольно много семей с вполне определенной практической целью")?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основная причина - подзахоронения на кладбище
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да.... оно((( есть место, нужно доказать, что прабабушка - мама моей бабушки.... но это нужно сделать СРОЧНО, чтоб документы были, ибо возраст(((((((((((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что адвоката надо нанимать для суда цель суда - признать что прабабушка мать бабушки. Как нам объясняли, вызывают 2 свидетелей(подруги вашей матери тоже могут сгодиться), которые утверждают что знают членов семьи. У нас есть такие реальные люди. Обычно суд идет навстречу, т.к. это часто это связано либо с ошибками в документах, либо с захоронениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

архивисты прекрасно знают зачем это надо, в Киеве особенно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, спаисбо. будем выяснять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да. но с другой стороны это ж не постыдное что-то и не плохое. реалии жизни, к которым ( к сожалению) со временем приходится приходить.......((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В суд . Об установлении факта родственных отношений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а какие доки подавать? или адвокат хороший нам в помощь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут же блин еще проблема - в загс мы дочалапали, а в суд... и не раз на замедания бабушка не дойдет... и говорить по теме ничего там не сможет((((((((( а доверенность мне на дают ЫЫЫЫЫЫ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так пусть ваша мама подает в суд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а она может при живой бабушке? и вообще, питання - а чего мама, а не я (я ж внучка... единственная тем более)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя собирается это делать при умершей Я так понимаю, по логике, если бабушка ваша уже не очень вменяемая, то оно ей вроде ни к чему. Но основной выгодополучатель от факта установления родства - ваша мама, потом вы. Согласно той же логике и вы можете подавать, но свидетели от вашей матери как бы надежнее. Вы же понимаете, что основное доказательство со слов свидетелей. Я вам пересказываю то, что узнавалось для себя, но надо консультироваться более предметно.Документов на могилу у вас точно нет? Народ в суд носит и выписки из церковных книг об отпевании(где только находят?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас есть пропуск на кладбище (видать когда его давали, бабушка оставила там свидетельство о смрети). Но нам на погосте сказали, что этот пропуск до одного мисця((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пропуск то фигня, и свидетельство о смерти контора не изымает Должна быть бумажка, что на таком-то участке есть захоронение такого-то человека в таком-то году. Если есть такой документ и вакантное место, то не надо и родство доказывать, хороните кого хотите. Если бумажки нет, но место есть, тогда д-ты о родстве надо предъявлять (метрики или решения суда)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та тут полная фигня: 1. нет свидетельства о смерти (не то, чтоб изьяли - скорее всего запбыли где-то в скорбной суматохе)2. нет бумажки о захоронении (хотя мне на погосте сказали, что такой не давали в то время... нужно лишь свидетельство о смерти и доказательство родства)3. нет доказательства родстваместо есть(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно, на более современных кладбищах выдают д-т о захоронении, на старых разрешают хоронить с документами о родстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую. ждем ответа из архива, а потом наверное в суд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказали добыть максимум бумаг, подтвреждающих родство. Даже из церковных книг в селе (если были записи)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах