От сих до сих (о межличностных отношениях)

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

От сих до сих (о межличностных отношениях) Хочется умных мыслей на такую тему: как определить, где дело, которое тебя касается, а где - то, которое нет. Я вот часто себя ловлю на том, что вечно пытаюсь решить всехние проблемы. И иногда мне кажется, что зря. Как определить, что меня касается, а что - нет? Пришла мне в голову такая мыслишка: где я разгребаю потенциальные результаты, там касается, а где нет-там и нет. Но как бы ещё научиться говорить: сами виноваты, сами разгребайте. Или это у меня карма такая странная? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, про що саме Ви але, вважаю, можна щось радити, навіть коли не вигрібаєш результатів. Особливо щодо здоров*я. Бо часто бездія буває від незнання. А натякнути, ЩО це може бути або ДЕ про це почитати - чому ні?[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек должен влиять только на свои собственные действия, мысли, чувства ну еще в какой-то степени его касаются его дети, до наступления возраста уголовной ответственности) имхо во все остальное стоит вмешиваться, только когда тебя позвали. и то еще три раза подумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно-то можно, а вот нужно ли? Если тебя об этом не просят. Я просто всегда, нет ВСЕГДА что-то советую, если считаю, что знаю лучше и больше (а это частенько бывает :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот тоже где-то так рассуждаю (пытаюсь). Но вот вчерашняя тема Лего меня заставила задуматься+ Впрочем, не впервые :) У меня есть родня, там сын не работает, совсем. Он не инвалид, не алкаш и не наркоман, правда. Но вот такой "ищущий себя" маменькин сынок, типо индига индиговая, 30 годов. Так вот, он сейчас живёт за счёт маминой пенсии, а после придёт с бооольшой вероятностью ко мне (больше не к кому). А ведь он не дурак и руки из нормального места. И все мои разговоры с его мамой - в никуда. А в последний раз мне заявили, что это вообще не моё дело. Отакэ. И я теперь думаю, права она? Перестать их тюкать, пусть и дальше катится по наклонной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сто процентов не ваше дело их всех так устраивает, и маму в том числевы то тут причем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у них созависимость, а у меня-то нет :) А потом буду, как Лего, "сестуха - банкомат". Так и тянет что-то изменить! Только, может, это иллюзия, что можно кому-то на что-то раскрыть глаза, если ему нравится с закрытыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас тоже созависимость) а вы этого не видите и то, что вам можно открыть на это глаза ? нет. отож
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настаиваю: открывайте! :) А отчего вы решили, что у меня созависимость? Я от них не абстрагируюсь, поэтому? Но я-то от них не страдаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"а потом буду сеструха-банкомат" вы уже страдаете от мысли о том, что потом будете сеструха-банкомат)это и есть созависимость. если вы отрежете от себя эту модель в голове как теоретически возможную (быть сеструхой-банкомат потом), вас перестанет волновать, че там у них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда и всем предлагаю помощь, до первого "но". Потом у меня включается инстинкт самосохранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если в этом смысле, то да, наверное. С мамой той у меня хорошие отношения. Видимо, зависишь от всех, с кем хорошие отношения? Единственный способ не иметь зависимости - не привязываться эмоционально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, после прямого предложения не вмешиваться, перестали бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно так, ой беда, проблема Х, я сразу говорю - Что бы её решить надо А+В+С. Чаще всего ответ начинается с - Да, но. И причины по которым это невозможно. И внутренние моральные обязательства у меня сразу тю-тю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если :да, вот ТЫ и сделай :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помощь, как и мнение нужно и ценно тогда, когда человек его готов принять или просит. В обратном случае это приносит раздражение, неприятие и испорченные отношения. Пользы от этого никакой. Не говоря уже о том, что часто это и правда "не ваше дело".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл? Как там, давайте удочку, а не рыбу. Есть проблемы с работой, я могу помочь сделать резюме, просмотреть вакансии. Болеет ребёнок? Могу посоветовать доктора, сходить в аптеку. Проблемы с мужем - дать совет 1 раз. А так у меня своя жизнь, семья, проблемы, зачем тратить ресурс на бесполезное дело?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть люди для которых "уточка" стиль жизни, соприкасаться с ними опасно, они тянут энергию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к "да, но". предлагаю помощь не всем правда, но как только вижу, что человек не особо хочет решать проблему, а только поныть, сразу досвидос () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас перестаньте говорить, а вот когда придет - будьте морально готовы послать с горки [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная тема, я в последнее время часто об этом думаю+ Есть одна хорошая знакомая, которая часто жалуется на жизнь. Всё плохо, короче. Но ничего не делает для того, чтобы исправить ситуацию, хотя, всё реально.Я настолько вовлекаюсь в ее ситуацию, что постоянно предлагаю варианты выхода. Она меня не слышит, все "нет, так не полууучится", "так мне не хооочется" и тыпы.После последнего звонка её с той же песней, попыталась что-то предложить, но вовремя заткнулась. Решила не влазить. И, надо сказать, мне это нелегко дается. Все время держу это в голове, ищу выходы. [+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, ну вот для меня фраза "это не твое дело" -сразу действует как живительные помои на голову сразу включается кнопка "задний ход" и человек из моей душевной помощи вычеркивается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто, если как-то задевает ваши интересы - касается [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть хорошее выражение: "совет - это то, что просят", а помощь - "это с кем-то, а не вместо". ЭТо два маркера для определения адекватности вмешательства)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все, что хоть как-то влияет на мою жизнь - мое дело. Т.е. если я убираю людей, поступки, разговоры и т.д. из своей жизни и в ней ничего не меняется - то меня это не касается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах