Кто в теме? Контракт укр.гражданина с иностранной компанией

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вам бы не на форуме спрашивать, а искать бухгалтера или юриста, который занимается подобными вопросами. как вариант - в АйТи компаниях.у меня есть знакомые программисты, которые работают на прямых контрактах с американскими компаниями. тут они зарегистрированы как спд, на 5% единый налог. Знаю, что копию контракта они предоставляют в банк, в кот работодатель перечисляет зп. и юристы банка изучают этот контракт, и только после того, как банк одобрит - счета активны.Также знаю, что оплата за услуги поступает в долларах, но при поступлении банк автоматически переводит в гривны не помню, сколько, но вроде около 70% суммы. остальное лежит в долларах, но снять можно только в гривнах. и вроде акты выполненных работ они должны в банк относить, за каждый месяц.во всяком случае, год назад так было, может, что-то поменялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! понимаю, что в таком порядке работают АйТи и многие фрилансеры что тут много таких. На них и надежа :))к сожалению грамотных подсказчиков нет, ни юристов, ни бухгалтеров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не знаю, что вам посоветовать могу только сказать, что валютные переводы уж точно отслеживаются, и чтоб у банка и налоговой не было вопросов к этому товарищу - я бы старалась обезопасить себя заранее)) может, подойти в банк поговорить? в тот, куда будут переводить средства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧП, откріваете на ЧП счет в банке украинском (+) работодатель пересілает зарплату на счет в долларах. 75% ее принудительно сразу переводится в гривну и попадает на гривневій счет, с него уже можете деньги снимать или переводить куда. Долларі снимать не можете, только посредством продажи их и перевода опять же на гривневій счет. Есть уловка какая-то с командировкой. Типа приносите документ, что едете в командировку на столько-то дней, нужна валюта на командировочніе. Тогда и долларі могут відать под командировку. Но я не пользовалась такими трбками, не люблю обмана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, отличная мысль! Надо сходить в банк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, можно быть физлицом и если услуга оказана на территории Украины, то облагается по стандартной ставке Такие договора работают. В банке нужно уточнить какие документы им необходимы для открытия счета по таким поступлениям и др. моменты.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть ограничение по видам выплат, которые могут получать фил. лица в валюте по договорам. Скорее всего нужно будет ЧП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФЛП, 3 группа, 5% от дохода+ЕСВ 22% от минимальной зарплаты Ограничения по суммам - до 5 миллионов гривен вроде бы былоДеньги на счет предпринимателя поступают, нужны договор-счет-акт, продают 75% и потом ты сам продаешь еще 25%, снимаешь все в гривнах - перечисляешь себе на карту и снимаешь - какие могут быть проблемы, если налоги уже уплачены - все записываешь в книгу доходов, сдаешь раз в 3 месяца декларацию и раз в год по ЕСВ декларацию и все.Это законный путь.Есть еще не совсем законные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нужен будет официальный перевод договора - обращайтесь!:) [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно не регистрироваться предпринимателем и оплачивать 18% от дохода раз в год, но если у человека регулярная деятельность, то это уже считается предпринимательством и нужно регистрироваться ФЛП. Ну и дешевле платить налог единый, чем 18% от дохода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде же отменили требование фрилансерам об обязательном составлении актов (+) http://dou.ua/forums/topic/14191/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отменили, только не все банки это выполняют. Тот, кто открывает счет первый раз может найти такой банк, в котором от него не будут ничего требовать (кроме счета). Если получится, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах