Крем, походящий для мембран. Какой?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крем, походящий для мембран. Какой? Тносительно недавно узнала, что к Гортексу нельзя простые спреи водоотталкивающие или красящие. И нельзя обычный крем. Спреи нашла в дц и ксомо (саламандер и не только). А кремы? Колонил сегодня смотрела и и-топе. На нем не написано, что походит для мембран. Но продавцы клянутся, что походит.Пытаюсь понять физику процесса. Мембрана находится между кожей и подкладкой. Если я кожу сверху накремлю, то она перестанет дышать? Епрст...[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллонил всегда использовала для Экко () [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любой. гортекс - развод для наивных у нас вся семья носит Экко с гортексом -ноги потеют так, что мама не горюй. поэтому уже давно покупаю что ни попадя (обычно таки Коллонил) и не парюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всех магазинах спортснаряжения есть куча средств по уходу за мембраной, для одежды-обуви-палаток и т.п. Но недешево, да. Атлантида, Экстримстайл, Бизон и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм, ну по цене колонилл, мягко скажем, не что ни попадя. Вот я кожу обычную маслом (например, вышедшим из срока употребления льняным) мажу. Напитыват олично обувь. А вот если я маслом азбью поры, то мембрана дышать не будет?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня не потеют особо. Ну если в магазине. где очень жарко. У малого, увы, потеют. Он жаркий. И просто деми кожа-кожа с гортексом, и с подкладками... Но зато ж не промокают. Или у вас и промокают?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всех и-топах парят Колонил к гортексу. Но на Саламандре -спрее, например (дешевле Колонила). четко написано: похходит для мембран. Ина более дешевых спреях (не помню, как называется) я тоже нашла надпись. А на креме Колонил вчера не нашла. Не хочу верить на слово консультатнту, платя за крем 138 грн. Или 168 - не запомнила. У меня масла пищевого, вышедшего из срока употребления внутрь, много дома.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, там именно водотталкивающие спреи. А мне нужен смягчающий жиренький крем для кожи. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ne vvodite obschectvennost v obman))) Kogda on nachinaet, padlo, tech, ponimaesh, chto on cuschestvuet)) Nogi mokrye v odin moment
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

padlo - так звучит:))) [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Salamander, ranshe byl znak, ceychas pishut gde-to melenko
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно на креме их? Не на спрее? Пошукаю. Спасибо.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот нашла мнение: Два мифа о мембранной обувиМиф №1: «Нельзя обрабатывать классическими средствами»Существует мнение, распространяемое продавцами обувных отделов и обычными людьми, и даже в прошлом вашим покорным слугой, что мембранную обувь с верхом из гладкой кожи нельзя пропитывать классическими средствами типа обычного гуталина, воска, крема и т.д. Обувь якобы можно обрабатывать только средствами, имеющими на упаковке фразу «рекомендуется использовать с обувью Gore-tex®». Усугубляется это злой атмосферой, царящей на российских форумах, где люди зачастую делают очень категоричные заявления, не подкрепляя их аргументами.У меня давно были сомнения на счет этого запрета, и я решил разобраться. Дело в том, что в иностранных источниках я так и не смог найти какого-либо официального и внятного текста от производителей обуви, мембранных тканей и средств по уходу на эту тему. В русскоязычной среде кое-как сформулировано два аргумента, давайте изучим их подробно. Итак:а) «Пропитка попадет на мембрану и испортит ее» (например, закупорит поры, образует пленку и т.п.)Дело в том, что даже на поношенной обуви из гладкой кожи нормальные средства не достигают изнанки кожи. С натяжкой сюда можно также отнести нубук с почти гладкой поверхностью (не все разновидности). Под нормальными средствами я подразумеваю воски (обычно продаются в банках), гуталины и крема в тюбиках. Я всегда советую в первую очередь воски – они не делают ботинки слишком мягкими (у верха ботинок есть полезная жесткость, вопреки распространенному заблуждению, что обувь должна быть мягкой), меньше всего мешают верху дышать, и меньше всего шансов испортить подкладку.Хуже всего обстоит с маслами и жирами, которые являются, по сути, грубой кустарщиной. Масла чрезмерно размягчают обувь, закупоривают поры. Некоторые разновидности, например касторовое масло, могут привести к разрушению кожи. Животные жиры вообще могут протухнуть. Вы в курсе, что при заготовке кожи для обуви из нее тщательно вытравливаются эти жиры – явно неспроста? В составе «нормальных» промышленных средств зачастую масла присутствуют в малой дозе как дополнительный компонент. Они нужны не для придания мягкости коже, а как средство, при смешивании с которым воск легче проникает в толщу материала. Я слышал про людей, которые экспериментируя с кустарной пропиткой, умудрялись испортить подкладку ботинок и даже оставить пятна на носках. Таким образом можно испортить любую обувь, независимо от того мембранная она, или обычная.б) «Пропитанный верх хуже дышит, влага недостаточно быстро отводится, а это очень важно в мембранной обуви»При пропитке кожи действительно закупориваются поры. Не путайте процесс с обработкой водоотталкивающими средствами (например, аэрозольными), которые наносятся в основном на поверхность и практически не влияют на «дыхание» верха ботинок. Я говорю про пропитку, наносимую вглубь толщи кожи. Цель этого – не защита от воды (хотя она тоже достигается), а восстановление эластичности. Гладкая кожа имеет недостаток – она высыхает, деформируется, покрывается трещинами, и поэтому требует периодической пропитки. Вы ВЫНУЖДЕНЫ пропитывать обувь, если хотите чтобы она долго прожила.Далее, пропитка временно ухудшает отвод влаги у верха ботинок в одинаковой степени как для классической, так и для мембранной обуви. И также одинаково добавляет защиту от воды. Так есть ли на самом деле разница, из-за которой с мембраной пропитка исключается? Также помним, что пропитка – явление временное. Пропитка постепенно вымывается, испаряется, оттирается. Это не что-то, что навсегда испортит мембранные ботинки. После похода в тяжелых условиях все следы исчезнут. Проблема явно преувеличена.Миф №2: «Нельзя носить с шерстяными носками»Суть в следующем – мембранная обувь не очень хорошо выводит влагу изнутри ботинка, поэтому плохо сохнущие по сравнению с синтетикой шерстяные носки якобы категорически нельзя носить, т.к. они сильно усугубят ситуацию. Пару раз встречал редкое мнение, что мельчайшие волокна шерсти (а она легко разрушается – это я подтверждаю) засоряют подкладку ботинок и т.о. препятствуют выводу влаги.Шерсть шерсти рознь. Хорошие туристические носки из шерсти мериноса, имеющие более тонкие волокна, превосходят обычную грубую шерсть и ручную вязку и приближаются по свойствам к синтетике. Естественно, что такие носки будут отводить пот чуть медленнее, чем синтетические, но ничего страшного не произойдет.Учтите следующее:На западе белье и носки из мериноса очень популярны среди туристов, никто не утверждает категорично, что шерсть «устарела», наоборот, наблюдается расцвет этой области. Также подобные носки популярны в США, в т.ч. среди военной и околовоенной публики. Они носятся с мембранной обувью без каких-либо проблем.В американской военной обуви (включая мембранную) в инструкциях зачастую упоминаются стандартные казенные шерстяные носки, в пособиях ругаются в основном только на хлопок (известная фраза «Хлопок убивает!»). В негорючие комплекты одежды официально входят носки из мерино, а обувь при этом есть в мембранном исполнении, и ни слова о запретах на совместное ношение с шерстью.И наконец, если вы посмотрите раздел «аксессуары» на сайтах известных и недешевых производителей военной, туристической и охотничей обуви, имеющих в своем ассортименте в основном мембранные ботинки, вы увидите, что носки их собственного производства зачастую содержат шерсть – это обычное явление.Какой вывод можно из всего этого сделать? Несмотря на распространенный стереотип, мембранные изделия не такие уж и капризные в уходе и работе, при условии, что вы не прибегаете к использованию сомнительных и дешевых кустарных средств.http://stepan1983.livejournal.com/1593.htmlБлин, а я и касторовым мазала...[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"На креме также должен стоять значок High-tex или Gore-tex и он не должен содержать силикон, так как это вещество забивает поры мембраны". Да, на колониле вчера виделазначок High-tex. http://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-1158871.html[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах