Мариуполь год спустя.

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мариуполь год спустя. В этот день год назад обстреляли Мариуполь. Десятки погибших, более сотни раненых...одна из дат. Кровавых. Той зимой было много крови, страшные новости...помню что часто было страшно, особенно прчему то спать ложиться страшно. Выключишь тв и лежишь слушаешь + или -.... страх никуда не делся, сидит внутри и ждет момента пригвоздить тебя...страшно лежать с ребенком под обстрелом и понимать, что не спасешь его даже ценой собственной жизни...прошлая зима была страшной...сколько их таких страшных для каждого по- своему зим еще будет? Все так же скорбим...по погибшим, по потерянным жизням и исковерканным судьбам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо помню тот день в прошлом году. Весь день в интернете, в голове не укладывалось. Это ужас, не дай бог никому пережить. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царствие небесное погибшим... Здоровья живым. [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мариупольцы рассказывают, что было очень страшно, паника, связи не было...суббота , утро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие жуткие даты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый день прошлой зимы был ужасным, но это.... обстрелять мирный город....зачем??? Была в ступоре от идиотизма....ненавижу. безмозглые ублюдки.[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже мой [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню каждую минуту этого дня, словно было вчера. Утром я ехала на курсы к 9ти утра. Мы к тому времени уже привыкли к звуку градов, но этим утром происходило что-то невероятное. Реально потемнело небо, и вся земля загудела, словно изнутри. Раньше такого не было, и я подумала, что, наверно, сейчас будет землетрясение, или что Земля сошла с орбиты. В этот момент я почувствовала себя беспомощной молекулой перед Вселенной, которая, казалось, сошла с ума и зажила своей жизнью. Я ехала в маршрутке и наконец обратила внимание на лица других людей - в их глазах застыло выражение такого же недоумения и ужаса, которые почувствовала и я. Пока этот гул нарастал, не знаю, сколько прошло времени, прежде чем мы все вышли из оцепенения, стали выглядывать в окна. За окнами было все как всегда, только потемнело немного. Мы подъезжали к центру. Нарастало ощущение того, что нечто ужасное и неизвестное происходит рядом, но мы пока что еще не знаем, что, и от этого становилось еще ужасней.Я вышла на своей остановке, зашла в класс... урок уже шел, я опоздала. Все уже обсуждали то, что происходит сейчас на Восточном. В контакт уже выложили первые фото... занятия в этот день, конечно же, не было...Некоторые вопросы остались без ответов. В частности, почему перед началом обстрела на Восточном вырубили свет и газ? Если наши местные власти что-то знали, почему не были предупреждены люди?Я не говорю, что обстреливала укр.сторона - очевидцы рассказывают, что летело с двух сторон: и с днр (с Широкино), и ответка (Ст.Крым). Тем не менее, что это было (со светом и газом) - осталось загадкой.Этот день, конечно, оставил неизгладимый след... и уже окончательно утвердил в мысли, что мы - простые, обычные люди, пересiчнi украiнцi - И НАХЕР не нужны никому (я имею ввиду, на уровне властей и государства), что для тех, кто рулит всем этим, мы - просто генетический мусор, а территория, на которой ведется эта "игра" - просто шахматная доска, и люди, здесь живущие - даже в качестве пешек не воспринимаются. И спасение каждого - опять же, личное дело каждого. Хочешь - сиди здесь, жди, пока град прилетит на голову, хочешь вали - бомжуй куда-нибудь.В общем... больно очень, что государство слабое и зависимое... что люди так беззащитны. Что каждая сука может влезть сюда своим рылом и начать тут бомбить все, а мы ничего не можем сделать...А 29 января я уже была в Киеве... помню это ощущение... безопасности... тишины... меня обескуражило чувство, насколько разительна жизнь в двух городах одной страны... и как это здорово - просто жить и не бояться, ходить в супермаркет и не бояться, просто гулять по улице...Еще помню ночью что-то бамкнуло, я вздрогнула, и тут же вспомнила: "Я же в Киеве, значит, все нормально, это что-то не то."А когда грады лупят - такое ощущение, будто какой-то огромный великан выбивает дверь. Но к этому (почему-то) очень быстро привыкаешь, буквально за 5-6 первых раз, правда, не знаю, почему так. Первые разы - когда это слышишь и осознаешь, что это такое - реально волосы поднимаются, и матка к горлу подтягивается, а потом... нормалек. Правда, эти первые разы не забываются.[+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, что поделились..... слов нет...Касательно вопросов без ответов - электричество и, как следствие, работу насосных станций выключили из-за повреждений линий электропередач - за час до обстрела Восточного, сепары вели обстрелы в районе Павлополя.А что касается "восстановления" повреждённого жилья и помощи людям, вот здесь к городской и областной власти действительно большое количество вопросов. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ужасно то, что вы, вы все, знаете то, что никому не пожелаешь знать и испытать. Про это невозможно сказать "это новый опыт", думаю, это то, что изменило вас навсегда (. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это не тот "опыт", который может быть хоть как-то полезен или применим. Этого вообще не надо испытывать людям никогда. Больше всего хочется надеяться, и это главное, чтоб для детей прошло бесследно (или хотя бы с минимальными последствиями), что в будущем не аукнется.[+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас. Бедные люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужасно все это. Ужасно, что простой человек не защищен а если инвалид, пенсионер одинокий(((( Как жаль таких в первую очередь. Читала вот статью волонтера про Еникиево, как там старики остались никому не нужны. Да и все остальные простые люди, куда то ехать, все бросить(((( ох. И когда же все это закончится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, детям будет легче, чем взрослым. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах