вдруг пригодится

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вдруг пригодится Простите, не знаю, как правильно назвать тему - название "знания - деньги" мне как-то не очень, хотя наверное более точно отражает смысл того, что хотелось бы обсудить.Итак, я хочу поговорить о налоговой скидке и о программе "теплое жилье".Налоговая скидка - это способ уменьшения к уплате или компенсации переплаченного подоходного налога (например с зарплаты). Механизм приблизительно такой: расходы определенного характера уменьшают сумму доходов, с которых должен взыматься налог. (Учитывая текущие ставки можно компенсировать до 20% от суммы понесенных расходов, с учетом ограничений, прописанных в кодексе, те есть потолок компенсаций - досаточно низкий, но нужно смотреть каждый конкретный вид расходов). Механизам таких компенсаций - подача деклараций самим человеком. Ну и нужно хранить (не отправлять) при себе подтвержающие документы (например чеки об оплате). Согласно действующему налоговому кодексу в таким расходам относятся:- проценты по ипотечному кредиту- благотворительные взносы на счета неприбыльных организаций- оплата за получение высшего образования (включая родственников) и прочее..Детальнее можно почитать по ссылке (там о 2015, но львиная доля осталась без изменений, в идеале, если что-то подойдет, желательно посмотреть в текущей редакции кодекса). налоговые скидкиВторая вещь, которую мне рассказали, это программа "теплое жилье". Суть ее состоит в том, что на определенный перечень товаров по утеплению дома или квартиры, можно получить компенсацию. Механизм такой: необходимо получить кредит в банке на покупку, например, окон с двойным стеклопакетом в дом, потом получить компенсацию в размере 20-30 процентов от суммы кредита (для тех, кому назначена субсидия - до 70 процентов). Минус в том, что прийдется заплатить комиссию за выдачу кредита банку (около 5 процентов и проценты за пару месяцев, пока деньги дойдут на погашение). Есть человек, у которого получилось, но к сожалению, я не могу узнать детали - мы лично не знакомы.Список того, что можно купить под эту программу можно посмотреть тут: перечень товаров п.3ну и условия например тут: условия кредитованияРасскажите, а что Вы такое интересное знаете, что можно было бы использовать? :))) Или поделитесь опытом, удавалось ли применить то, что мне известно лишь в теории.[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оплата обучения получала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Налоговую льготу использую Просто написала в бухгалтерию заявление определенного образса, мы попадаем под категорию 2 и больше детей, и с суммы 5100 грн не плачу налог 20%, а с остальной - по полной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах