Надавайте советов)

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Надавайте советов) Надавайте пожалуйста советов, как снимать хату. Кроме летнего отдыха посуточно никогда не снимала. На какие моменты осматривая квартиру обращать внимание. Заключаете ли вы договор с хозяевами или с посредником? Надолго ли? А то слышала пару месяцев и потом никто его не перезаключает.И что может гарантировать подобная бумажка без заверения юриста/нотариуса? Передача залога, ежемесячной оплаты где-то как-то фиксируется? Или все моменты основаны на доверии к чужим людям?Претензии по ремонту мебели / сантехники / техники к кому?Как выглядит оплата комунальных? Хозяева приносят квитанции?Кто оплачивает интернет? Например в летних квартирах на море его оплачивает хозяин. А длительно - наверное жильцы?Буду признательная за любые советы. Спасибо!)И да, снимать планирую в районе м. Дружбы, вдруг у кого-то кто-то съезжает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хату?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подумала про хату в селе... а зачем вы собираетесь портить мебель и сантехнику? ))) [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в первой и последней просмотренной я с удивлением уставилась на древнюю стиралку) ну мало ли... стул сломается. Труба прорвет. Разве это редкость? У нас только в подъезде (дома) три аварии за год. На нашу хрущевку и того больше. В снимаемом на лето домике часто горела проводка из-за чайника. Муж бился-бился и вызвал хозяев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня небольшой опыт, но советы есть :) когда принимаете квартиру по договору аренды (собственно там и фиксруется сумма залога), внимательно смотрите на вещи и в акте према-передачи квартиры фиксируйте все недостатки, хотя бы видимые, царапина на журнальном столе - прописываете это в акте "стол журнальный с царапиной длиной 2 сантиметра"я для предприятия снимала, гарантий на счет того, что непосредственные жильцы будут бережно относиться к имуществу у меня не было, поэтому чтобы держать ситуацию под контролем фиксировала все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, спасибо) послушаю еще) вопрос по залогу + подписание акта происходит в момент оплаты и сговора. А вот залог просят сразу в день просмотра. Хозяин и риелтор делят его пополам и предлагают "потом" при заключении учесть его письменно. Как-то странно. Осмотр и заселение с заключением договора разделены во времени например на 2 недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете еще фотофиксацию сделать, если уж какая-то совсем крамола будет наблюдаться распечатать в двух экземплярах, оформить как приложение к договору и подписать с обеих сторон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первую очередь (во-вторую и в третью - тоже) нужно смотреть на вменяемость хозяев. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опись всех вещей тоже делали, и количество, и состояние. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, буду здавать комнату в двушке рядом с м. Дружбы, с хозяйкой, НЕ хрущовка, но есть множество нюансов, за очень минимальные деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой не, спасибо конечно) но нам семье на трех человек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как же увидеть то? У нас хозяин приятный такой был, а оказался с шизофренией, приходил ночевать просился, Я писала здесь. Но как приступ прошел, снова мил. человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1) договор конечно же заключать лучше без посредников, скачайте типовую форму в интернете2) срок. как долго Вы собираетесь снимать? заключайте на год, в договоре предусматривайте условия досрочного прекращения (например, одна из сторон предупреждает за месяц без штрафных санкций)3) расписки о передаче денег сделайте приложением к договору (сделайте таблицу по месяцам - дата, сумма, подпись)4) состояние мебели описывайте сразу, плюс оговаривайте кто что будет чинить в случае поломки. 5) коммунальные по договоренности. Вы можете платить фикс за все, а хозяева сами оплачивают коммунальные. Или же Вы оплачиваете по квитанциям, или по квитанциям передаете деньги хозяевам. Это касается квартплаты. Счетчики и интернет оплачиваете сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А договор заверяется только подписями хозяина и съемщика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все только по договору, договор внимательно читать везде подписи при любой оплате и ваши и хозяина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне как-то везло.. Но у меня и интуиция. + Друг был со мной, он очень помогал. Он очень четкий был и спокойный. Пару, раз просто говорил.- Оля, уходим. Всем спасибо.Собственно, он и дал мне этот совет, смотреть на хозяев. Работало все время.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

открываете все что открывается - окна, дверцы, диваны раскладываете включаете все что включается - стиралка, унитаз, утюг, телевизор и тдэто если уже приняли решение снимать именно эту квартиру.если что-то не работает - вписываете в договор и договариваетесь убрать заменитьоговариваете вопрос поломок: за чей счет производится вызов мастера и ремонт. если хозяева соглашаются сами поменять вещь, влияющую на ваше удобство и комфорт - кровать, телевизор, стиралку и тп - договариваетесь на новый просмотр после замены, до этого никаких договоров не подписываете. если вам надо надолго снять, задавайте правильные вопросы в процессе просмотра, чтобы выяснить на сколько в действительности эту квартиру сдают. обычно вопросы есть ли где жить хозяевам, есть ли у них дети и какого возраста дают ответы. Если хозяева сдают впервые, сами съехали на дачу или к родственникам, есть дети от 20 и выше и проч - это говорит о том, что данная квартира сдается временно и в любой момент вас могут попросить невзирая на всякие там договора, которые, кстати, не имеют юридической силы в нашей стране.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще договоритесь о смене личинки замка, если квартира раньше сдавалась другим арендаторам.Это за ваш счет обычно (хотя можете рискнуть и не менять, но у прошлых арендаторов могут остаться копии ключей)И договоритесь, что хозяева посещают квартиру не чаще 1 раза в месяц и только в вашем присутствии (это тоже в договор пишется)Если хозяева просят залог (который возвращается при окончании аренды), то в замен требуйте расписку о получении залога. Полностью от руки написанная расписка о получении денег имеет юридическую силу без заверения у нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про замену дивана/кровати тут для хозяев есть риск, что пока будут менять диван, арендаторы найдут другую квартиру для аренды.Так что хозяева или не согласятся без договора менять мебель или попросят оставить залог в знак серьезности намерений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете не полатить залог заранее, если не хотите, ну или есть квартира понравилась очень-очень, то за залог письменную расписку от хозяина, полностью от руки написанную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишите мне, пожалуйста, подробности на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот по договору я подозревала, что он юрсилы не имеет + Большое спасибо всем за обстоятельные советы! Если вдруг кто что еще вспомнит - пишите)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах