Увольнение в декретном.

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Увольнение в декретном. мне позвонил мой начальник, сказал что ввиду реструктуризации хотят сократить мою долность. я в декретном отпусе, если корректнее, то в отпуске по уходу за ребенком (сыну полтора) Просит написать заявление на выход на работу, потом они смогут запустить весь процесс. Предлагают 3 оклада.Насклько справедлива, по Вашему мнению, сумма отступных? Кто был в подобной ситуации, как Вы договаривались? Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас по 5 выплачивали, не декретчицам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы же в курсе, что вас уволить могут только в случае ликвидации предприятия? Можете смело просить 6.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это по КЗоТу а чем не устраивают 3 оклада здесь и сейчас? Вы уверены, что позже получите больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По новому ТК, который могут принять на этой сессии, 3 зп - стандартная выплата при увольнении в отпуске по уходу за ребенком. Просите больше. 4-6, на сколько согласятся. Если, конечно, Вы не намерены бороться за место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просите 6, если будут вступать в переговоры, соглашайтесь на 5 (ну или на 4) Если "убрать" вашу должность именно сейчас им не критично, они могут вообще отказаться от этой мысли.Взвесьте, есть ли смысл вам получить деньги сейчас (тогда будете больше "уступать" в переговорах) или "бороться" (но надо точно понимать, за что). Минусы "сопротивления" - если инфляция будет прогрессировать, покупательная способность ваших трех (или 4х или 5ти) окладов будет со временем таять, ведь в декрете зарплата не растет и даже инфляционные не "капают". Сколько вашему ребенку? Если два года или меньше - можете сказать, что вы как раз планировали приступить к работе в ближайшее время. Это может быть аргументом для большей уступчивости со стороны работодателя. Если ближе к трем - не сработает. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в такой ситуации заплатили за полгода и очень радовались. что я согласилась. Но я и не собиралась выходить на работу обратно в эту организацию из декрета))[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сыну 1.7, но аргумент по поводу выхода не работает. Я сейчас живу в другой стране и ищу работу сдесь. (работодатель в курсе)Скорее всего мне прийдется прилетать в Украину, чтобы весь этот процес провернуть. Конечно, можно сделать каникулы.. Я тут прочитала, что сейчас налог 20% и с текущим курсом, наверное, как минимум треть на билеты на всех и уйдет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я посмотрела закон, как я понимаю, с одной стороны Согласно ст. 184 КзоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет, если ребенок нуждается в домашнем уходе), .....инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.с другой стороны ... При прекращении трудового договора .... вследствие нарушения собственником илиуполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.то есть, если я правильно понимаю, то как раз 3 оклада, но не оклада, а среднего заработка (что может по деньгам отличаться значительно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а они сами предложили 6 мес или это был результат переговоров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не делайте, пока вы в декрете, они могут уволить кого угодно, но не Вас. Т.е., просите либо больше денег, либо не заморачивайтесь, пусть сами думают. [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда если работодатель в курсе ваших планов, то у него более сильная позиция. Тогда имхо 4-5 окладов сейчас лучше, чем три (или ноль) через полтора года, именно из-за инфляции. Теоретически через 1 г и 5 мес вы должны выйти на работу или уволиться. Если возвращаться в страну и выходить на нынешнее место не планируете, смысла тянуть и получить в результате 0 грн - нет. Если думаете вернуться, может и стоит отказаться уходить сейчас (хотя смотря еще что за работа, конечно).Если договоритесь с работодателем об уходе, то прилетать в Украину только ради этого необходимости в принципе нет (все решается, по почте послать заявление о расторжении трудовых отношений по соглашению сторон дешевле, чем авиабилеты). Трудовую могут отправить по указанному вами адресу (по крайней мере, по Украине) или передать по вашему заявлению указанному вами лицу. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в колдоговоре может быть прописано и больше!!! [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы это? Не вводите в заблуждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего Вы к статье о нарушении привязываетесь? Никто и никогда не признает себя нарушившим и не выплатит без суда эти 3 оклада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так прочитала постановление ) про 3 - это предложение работодателяотдельный вопрос 3 оклада, ставки или считается средневзвешенное за 3 последних отработанных месяца ?суммы существенно отличаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 оклада, это голая Ваша ставка, без премий, надбавок и т.п
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могут, закон на вашей стороне:)) договаривайтесь. Если сами заявление на увольнение не напишите, с вами ничего не могут сделать, только в случае полной ликвидации предприятия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Knoppo4kaНе могут, не вводите в заблуждение в который раз)) ві уже писали про несуществующие законы))) спасибо anette она пояснила, что на данный момент закон дает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах