Диалог :)) (политическое)

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Диалог :)) (политическое) У компании региональный офис в Москве, и довольно часты командировки сотрудников отсюда туда и оттуда сюда. Неделю назад прилетала группа москвичей, например. В целом москвичи здравые и доброжелательные, о политике не говорим. На днях вяло пообсуждали отсутствие перелетов с 25 октября Москвичи: Вот бессовестные! Прямые рейсы отменили! Это ж теперь с пересадками летать! Всё делают, как будто специально, чтобы людям было неудобно! Эти политики! Чем они думают!Киевляне молча послушали. О неудобствах в связи с войной, особенно для беженцев и призванных в армию, в ответ не рассказывали. Поэтому обсуждение и получилось вялым. Очередная сотрудница московского офиса собирается лететь в Киев по делу. Пока удобные прямые рейсы еще есть. Вчера звонит: - Я хотела бы спросить… Извини за такой вопрос… А у вас в Киеве вообще безопасно? Я быстро прикидываю в уме потенциальные опасности Киева: терактов вроде не было, демонстраций сейчас нет, стрельбы нет, беспорядков нет, метро не перекрывают… Неуверенно говорю: ну если только ты не собираешься глубокой ночью одна по городу гулять… то безопасно… ты в каком смысле спрашиваешь? Отвечает: - Да нет, что ты, ночью не буду , конечно! Мне на самом деле кроме офиса только на рынок нужно съездить за салом, и все. Как там к русским относятся, не агрессивно, на рынке-то? Это безопасно? Я как-то даже затруднилась с ответом :))Что у людей в голове :))Первый канал сплошной :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я открыла рот сказать, что бандеровцы только детей едят, потому что взрослые невкусные, но решила, что не поймут меня с моими циничными шуточками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В похожей ситуации я предложила прицепить на машину украинский флажок, + Чтобы не побили. Всерьез спросили где его можно купить :). Потому что убеждать что это не так - бесполезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При всей моей нелюбви к россиянам скажу, что это нормально такое говорить, даже если ты аполитичен, то все равно картинка мира формируется из обрывков увиденного по телеку. Вспомним революцию в Египте, когда площадь Тахрир показывали с 50 ракурсов и у людей создавалось впечатление, что весь Египет в огне. А по факту на курортах было спокойно. Или когда недавно затопило Тбилиси, казалось, что там все под водой, а на самом деле речь шла о небольшой части города. И таких примеров масса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же не только сейчас. Лет 15 назад приезжали родственники мужа из Москвы (украинцы, дальний родственник учился там и остался). Не маргиналы какие-то, образованные люди, нейрохирурги. Сидим, ждем их у себя. Нет и нет, через час приходят: "Ой, извините, что опоздали, троллейбус долго ждали, заблудились, а на маршрутку боялись садиться - там же надо называть остановку, а мы по-украински не умеем". Мы такие: О_О (кроме всего прочего понравилось "не умеем", они все туда как переезжают, так святее папы римского становятся) )). Но я с ответом не затрудняюсь в таких случаях )). "Да, говорю, на маршрутку лучше не надо, могут и вытолкать и пинков надавать". Они на полном серьезе слушают и только когда мой муж продолжил: "Да, причем на ходу" они что-то заподозрили )). Мне было вообще не смешно, я подумала, что просто идиоты ). В Англии тоже с одним разговорилась (москвичом), еще раньше: "А правда, что у вас русский запрещен и всех заставляют говорить по-украински", я только ответила: "Да, правда", без лишних объяснений. Вот сейчас подумала, что это, наверное, я виновата в сеянии межнациональной розни ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот кто во всем виноват! А ведь он теперь рассказывает: я совершенно точно это знаю, у меня знакомая в Киеве живет, она мне лично подтвердила, что это правда!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну конечно!:)) они же всё всерьёз восприняли:)) а потом разнесли в геометрической прогрессииТак нельзя шутить:) Я родственникам в Латвии на подобные вопросы советовала приехать, посмотреть, и составить своё мнение...А они мне рассказывают, что я всё вру, они лучше знают, видели по телевизору:)))[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я сегодня обратила внимание: у моих российских знакомых сплошняком на фейсбуке -цветочки, пейзажики и прочие мимими Ну о-очень сильно их фейсбуки от наших отличаются[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно забавно что конкретно в этой теме нет ни одной фразы на "нерусском" языке или это мы типа в инете отрываемся:))))))[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, этим же и пользуется пропаганда России, Украины, США, по всему миру бывает, что источник не помню, но "где-то слышал, кто-то сказал"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно читала на русском форуме, вот рейсы отменили, мы чем виноваты( русские) не мы же блокады организовываем, не мы же против русских))) а то что под шумок умыкнули кусок территории, так это не вспоминается. Это так и надо, они же сами хотели все, референдум был)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я летом встретила , правда только одну нормальную семью, но очень приятных русских начтолько позитивные люди, не много таких встречала, но они все понимают и т.д. остальные, нормально общались, но они как то с опаской))) не доверяя)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага))) хоть и запрещено)) с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня близкие родственники на Алтае. Больше 10 лет назад, когда я + собиралась переезжать в Киев из Беларуси, то они спрашивали, не боюсь ли я . Потому что был у них случай, когда прям ну вот знакомая через знакомых девочка вот так уехала в Украину, вышла замуж. А так как говорила на русском языке, то однажды, пока муж на работе был, к ней пришла милиция , забрали и выгнали из страны. Вот до границы довезли и выгнали. Даже вещи собрать не дали. Хорошо, что детей у них не было, а так бы "и не увидела их никогдаааа". ))))))))))[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот как, скажите, с такими людьми нормально разговаривать? Это не для моих нервов )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вытеснение ). Вокруг армагеддон, не каждая психика выдержит. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужчина кузина ещё страшнее рассказывала. В 2003 году приехала барышня из Крыма в Киеве работать в госструктуре, а там надо было экзамен сдать на укр мове. Она естественно не сдала. Так её поставили к стенке и расстреляли. Вот! Я уже не уточняла как растрелянная поведала обо всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня это, честно говоря, даже немного раздражает. Как будто ничего не происходит. :( () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у них ничего не происходит. Все хорошо же у них. Только продукты подорожали (но не так сильно, как в Украине). Так что все нормально. Меня поразил рассказ, где-то в сети наткнулась, человек в середине 80х говорил с какой-то семьей, чей сын проходил срочную службу в Афганистане, и его мама вздыхала - "Ох, эта Америка… хоть бы не было войны". Он смотрел на нее во все глаза и думал: твой сын УЖЕ на войне, сегодня, сейчас, он воюет. Война уже идет. Но там если бомбы на голову не падают - все хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вдогонку: заголовок российских сми: "Почему Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич, а Путин и Медведев нет". Читаю и думаю - ну причем к Светлане Алексиевич Путин и Медведев? Президент Буркина-Фасо ее тоже не поздравил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне дядя( вполне вменяемый) рассказывал, что ему говорил рабочий, сам из украины, что если он поедет на западную, то живым не вернется))) Мне кажется, что специально такие слухи распускаются, вполне возможно, что определенными службами. Потому, что начинаешь какую то оценку или историю слышать из уст совсем разных людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если это правда? этот рабочий мог быть частью криминальных структур, насолил там кому-то, и его там ждут... и действительно, поедет-живым не вернется. Или там его бывшая жена, поджидает его... Ну а дядя услышал и политику домыслил :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах