Спор, рассудите (о росте курса валют)

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спор, рассудите (о росте курса валют) Вышел у нас с сотрудницей такой спор и каждый из нас считает себя правым и прям до ссоры доходит. Дело следующее. Мы с ней разговорились и я рассказываю, что 3 года назад, когда была заграницей, купила одну вещь примерно за 300 долл. (подарок члену семьи). А когда привезла, то эта вещь не подошла и я её (новую) смогу продать только за полцены, а то и за треть. Вот, говорю, и потеряла долларов 200. Но она начала отрицать, говорит, что я ничего не потеряла, так как сейчас эти же 100 долл. в переводе на гривны примерно столько же стоят, как и те 300. Если я продам вещь за 100, то обратно получу свои же деньги, потраченные 3 года назад. Мои доводы, что всё же у меня были уже этих 300 долл., а не гривны, т.е. я их уже купила, они могли бы и сейчас быть 300 долл., а так потеряла две трети от этой суммы, не убеждают её в обратном. Говорит, что мы получаем зарплату в гривне, значит я и сейчас получу ту же сумму. Когда я уже в споре начала вспоминать и углубляться в подробности, то вообще вспомнила, что те деньги мне дали родители в подарок для этой покупки, т.е. я и гривны то не тратила, чтоб их сейчас возвращать. Спор был несколько дней назад, я ходила и думала, как же человеку доказать очевидное? Сегодня решила опять поднять эту тему, чтоб таки доказать, что я была права и поняла ли она. Оказывается, что она тоже ходит всё это время и думает, как и мне доказать очевидное. Речь о том, что вещь теряет свою ценность со временем не идёт (в данном случае). Ну вот теперь и я думаю, а где же правда? Пришлось и зарегиться специально для темы, чтоб потом мне не вспоминали тут еще долго, какая же я глупая )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начнем с того, что если вы вещь привозили человеку на заказ, то вас вообще не должно колыхать - подошла она ему или нет вот где вы вляпались по самые помидорывсе остальное - уже следствие вашего неумного поступкапро курс... я точно помню что в июне прошлого года покупала доллары за 12.45. в октябре было 17 кажетсяконечно вы потеряли. не говоря уже о том, что с рук вещь по полной цене практически никто не покупает, смысл? проще в магазине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла вы такую дорогую вещь+ Не за 5$ купили за свои деньги? А не за деньги покупателя?[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она учитывает инфляцию. Покупательная способность за 2400 грн упала, может не в 3 раза, но в 2 так точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та нет, я может не правильно выразилась - это не заказ, а подарок родному, но не подошло (+) на тот момент доллар был по 8 с копейками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше объяснила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, тогда все просто, при продаже практически Не важно сколько это стоило [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

300 баксов - это 300 баксов, и гривны - не при чем:) [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доллар тоже инфляцией корректируется, со временем падает. те 100 долл сейчас и 50 лет назад, к примеру, єто совсем разная покупательная способность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, именно это я и пытаюсь объяснить, ведь они уже были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неумная у вас сотрудница+ не доказывайте ей ничего, не поможет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, но 3 года - не 50:) [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странная сотрудница. Пусть возьмет 1000 грн, которые у нее были 3 года назад, и сходит с ними в Интертоп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на пятидесяти годах более наглядно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабло ваше? значит ваше мнение самое правильное :)) это вообще не ее дело, только зачем вы такие вопроы в коллективе обсуждаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общаемся, как и в любом коллективе, ничего плохого в этом не вижу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"и прям до ссоры доходит." конечно, только хорошее) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не цепляйтесь к словам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже и не собиралась) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда для наглядности через 3 года 300 стали уже 450:) [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+300 [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, я мыслю гривнами, поэтому на стороне вашей сотрудницы. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ниче, что сейчас просто зайти в магазин стоит гривет 200. а ежели купить харчей на скромный ужин 2вз+1 реб - то все 500?объясните ей, что есть понятие стоимости денег во времени и инфляция/покупательная способность. по сумме вы может ничего и не потеряли, но купить на эти деньги уже не сможете и половины+если бы вложили во что-то ТОГДА, то уже получили бы от них пользу, а так...но это все лириказато в школах у нас учат бензольным кольцам и куче всего, что потом в жизни не применимо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что таким людям, как ваша сотрудница, хорошо живется, если у них есть хотя бы долларов сто. Было три года назад 800 грн - оп! - как по волшебству теперь у нее 2300.А уж если 1000 долларов припасена, оооо, у нее вообще жизнь сильно улучшилась за последнее время! В три раза практически улучшилась! Я бы не доказывала ей очевидное, зачем.У человека все классно, если ей не понижали зарплату за последние три года, она осталась при своих и живет так же хорошо, как в 2012. А вы ее, похоже, огорчить хотите :)Пишу и смеюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах