Есть ли школы или интернаты для деток с отклонением в развитии?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть ли школы или интернаты для деток с отклонением в развитии? Попросила меня знакомая одна узнать. Они приехали с Донецкой области, сейчас пытаются привыкать в Киеве.Работают оба, 2-е деток.Так вот младшая дочь, 9 лет, она говорит очень проблемная. Она не запоминает ничего, не понимает сложение-вычитание,читает путает буквы,письмо так же, и много ещё в этом плане. Куда ей проверить сначала ребенка, а потом может есть специализированные школы или интернаты? Потому как в обычной уже ребенка гнобят:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссори, ошиблась, не в ту конфу запостила((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМПК - психолого-медико-педагогическая консультация. Когда заседание, можно, наверное, в РайОНО узнать.+ Там дадут заключение и рекомендуют форму обучения. Можно ещё попросить у районного невролога направление на Богатырскую в центр Мартынюка, там тоже много спецов и дают заключение.Если у ребёнка нет ЗПР, УО, серьёзных нарушений зрения и слуха, тяжёлых нарушений речи, вряд ли им предложат интернат. Про детей с синдромом дефицита внимания мнооого вот здесь http://www.sdvg-deti.com/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМПК на Политехнической можно пройти. Там меньше нервотрепки будет. Если что, есть интернат на Перова, для зпрщиков, но зависит от района где они обитают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Ей надо с ребенком на комиссию, как выше советуют Где она территориально находится? Знаю про интернат в Пуще, на м. Житомирская. Есть и другие.Прочитала еще раз внимательно. Женщина понимает что такое интернат для УО детей, для детей с ЗПР? Она готова туда отдать своего ребёнка и быть спокойной?У нас в классе есть дети с проблемами в обучении (это Виноградарь). Приводят детей из обычных школ. В классе сейчас 10 человек. В принципе, класс называется логопедическим. Но учатся и дети, которые в обычной школе не успевали, не запоминали. Им просто надо по-другому объяснять, работать индивидуально и много заниматься дома.Ваша знакомая сама занимается с ребенком? Со специалистами общалась или нет? Есть же коррекционные центры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чтоб попасть на Политехническую- нужно направление взять? Сколько по деньгам там стоит обследование?У них есть ЗПР и была ЗРР, сейчас речевое снято, первое осталось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обследование бесплатное. направление нам давала участковая ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что можно и без направления, уточните по телефону. В некоторых школах есть логоп. классы[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как туда на Павлова попасть? тоже направление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама с дочкой днюет и ночует как говорится, но не педагог она, не получается всё донести. И ребенок многого не хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к участковому врачу, там расскажут последовательность. В Киеве около 45 специальных интернатов, варианты найдутся. Есть еще экстернаты, вечерние и заочные школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть недалеко от Киева+ в с.Мостыще школа-интернат. Там в основном с синдромом Дауна и ДЦП-шки. Хорошая школа. Недалеко от Киева, всего 30 км. Свежий воздух, отличный персонал. Родители могут забирать деток на выходные или на каникулы. [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. В Пуще-Водице пусть посмотрит. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, из всей скудно донесенной информации понятно, что у ребёнка зпр и мама согласна на интернат Хотя зпрщики могут учиться в обычной школе. Порядок действий такой. У психиатра берется направление на пмпк, потом приходит мама либо в районную, либо на городскую комисссию. НО мама должна четко понимать что ей необходимо. Так как комиссии сейчас уже не те, что раньше. Там полцчает обходной лист, куда заносят все мнения специалистов. И с этим листом уже проходит комиссию и получает направление в учебное заведение. Это может быть школа интернат или классы с инклюзией. Все это бесплатно, но нервно и времязатратно, поэтому сначала узнаете о школах своего района и только при их отсутствии смотрите что есть по городу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё передам, она готова не на интернат, а хотя ы на класс где не будут гнобить и унижать ребенка за незнание чего либо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, а можно вопрос по ребенку (если Вы конечно знаете нюансы) ? В каком возрасте мама (врачи) обнаружила, что у ребенка проблема?Поясню, чего интересуюсь.... Ведь в 4 года ребенок может не понимать сложение, не мочь выучить буквы, и по большому счету это можно списать на "рано". А в 9 оказывается, что етс проблемы и караул бить поздно(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все зависит от учителя в этом возрасте. Поэтому думаю имеет смысл пройтись по окрестным школам и найти достойного учителя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я по этому вопросу не подскажу, не допрашивала так сильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно есть, и это ГАРАНТИРУЕТСЯ государством [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подниму темку и напишу продолжение уже (длинно) ++ мы с моей знакомой мамочкой этой, не теряя времени, после всех ваших советов поехали в Охмадет. Нам дали контакты логопеда -дефектолога. Она полтора часа работала с ребенком, написала свои диагнозы(Заключение: Частичная дислексия. Смешанная дисграфия. Смешанная дискалькулия.Смешанное нарушение способностей к обучению.Нарушение поведения.) и со всем этим отправила нас с контактами на Фрунзе,103. Но перед этим заехали и взяли на Политехнической 3а, специальный бланк, там где должны вписать всех врачей для ПМПК. (это опять таки нам посоветовала логопед-дефектолог). Так как я лучше знаю город и более разговорчива, да и не такая напуганная как мама, решила что раз взялись уже - нужно дообследовать ребёнка. Приехали на фрунзе, там нас выслушал психиатр (кандидат наук, нам его посоветовали) и дал направление на "Компьютерная ЭЭГ со спектральным анализом и картированием головного мозга"Сделали. Результаты нас не очень порадовали. Потом там же мы прошли к другому психиатру, потом неврологу, потом опять логопеду и психологу. Везде долгие беседы, вопросы, + считали IQ.Вернулись опять к первому психиатру с вердиктами врачей.Вердикт последний- "Последствия органического поражения мозга гипоксически-ишемического генеза, с эмоционально-волевой незрелостью,лёгкой когнитивной недостаточностью. Общее недоразвитие речи 3степени. Специфическое р-во развития школьных навыков. Д-з: F07.9 , 80.1 и 81.3" Именно мне, всё это мало о чём говорит, я с этим не сталкивалась. Мама сейчас очень расстроена, винит себя в упущении и времени и всего остального. Объясните нам плиз, здесь много знающих девочек, что делать дальше, насколько всё критично, куда двигаться и что лучше выбрать для ребёнка. И ещё вопрос, мы бы хотели, чтоб кто нибудь ещё расшифровал ЭЭГ, или хотя бы взглянул на результат. Нам его делал врач Кардашов и расшифровывал он же. Может кто нибудь его знает. Плюс психиатр выписала сильное лекарство Финлепсин Ретард 200. Но хотели бы, наверное, ещё консультацию где-то получить, вопрос -где? И желательно не по заоблачным ценам, потому как на всё про всё было потрачено ровно 1600 грн:(((Всем спасибо за любые наставления, подсказки и советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечу вам... дополнительные консультации имеют смысл если мама понимает, что 1600 грн - это только начало пути... очень трудного и дорогостоящего. Если говорить о реабилитологии, телесной терапии, работе психологов, авва-терапии, ипотерапии, а этим всем надо будет заниматься то это не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. И да, это дает результаты. И тут выхода два или искать спонсоров падая в ноги или работать круглосуточно, а лучше и первое и второе. Под выборы может такое прокатить. А если напоить препаратами и "сдать" в интернат то .... ну вы сами понимаете.Из доступного надо в Речевой центр бежать. Но это мало эффективно. К сожалению. [+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

финлепсин? странный выбор (((( очень странный....однозначно следует искать консультацию толкового невролога, я бы советовала на Богатырскую в центр реаб-ии детей с органическими повреждениями НС к Мартынюку, там много толковых спецов и девочка явно из их обоймы.мама - коза....8 лет коту под хвост. Упущено масса самого нужного времени. Но ей передайте, что с ребёнком сейчас нужно МНОГО и ОЧЕНЬ МНОГО заниматься. И ей, и дефектологам, и логопедам. Сами те д-зы не пройдут. И результаты за 2 занятия не прийдут. И за 22. Время, терпение, деньги, желание, ежедневный труд - вот её минимальный набор.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах