Захоронить прах в зоне АТО. Вопросы.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Захоронить прах в зоне АТО. Вопросы. Девочки, в нашей семье в субботу умерла бабушка, которая с нами прожила год после переезда из Луганска. Мы приняли решение ее кремировать. Мама собирается везти урну с прахом в Луганск для захоронения ее в одной могиле с ее матерью, которая умерла 60 лет назад, кладбище в самом городе Луганске, закрыто для захоронений на данный момент. В связи с ситуацией есть вопросы.1. Можно ли захоронить без уведомления администрации кладбища?2. Если нельзя, то какие документы нужны для захоронения? Должно быть где-то свидетельство о смерти моей прабабушки 1905 г.р. И все. Но там же не указана степень родства.3. Мама собирается заезжать в Луганск через Россию, нужны ли документы на вывоз праха через границу? Есть в наличии свидетельство о смерти, справка из крематория, где указано место захоронения - Луганск. Достаточно ли этого?П.С. Свидетельство о рождении, дубликат, выписать не реально. Бабушка родилась в воронежской области, и по ее словам архив там сгорел во время войны.Буду благодарна за помощь в разъяснении вопросов выше. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. вариант не ехать сейчас в Луганск, Вы не рассматриваете? это позволяет избежать всех сложностей. Тем более, что у Вас все документы в порядке и вполне можно захоронить прах позже, когда все стабилизируется[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отговорить маму. Это же сколько проблем из-за этой идеи, + небезопасно может быть. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без администрации кладбища захоронить нельзя, свидетельство о рождении не нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу ,как в Киеве: 1:урну подхоронить без уведомления администрации реальнее реального. 2. нужен оригинал свидетельства о смерти ранее захороненного. Степень родства в этом случае (при наличии свидетельства) не принципиальна (мне пришлось доказывать степень родства с моим папой (чтоб подхоронить его к дедушке, гроб) при получении в ЗАГСе копии св-ва о смерти ранее захороненного дедушки, т.к. я уже была на фамилии мужа. маму (урна) подхоранивали вообще тихо, без администрации. Даже если кладбище закрыто для захоронений, урну подхоронить всегда разрешают.3.в отношении документов на провоз праха я бы уточняла в таможне. Но с другой стороны я бы подождала нормализации обстановки в том районе, а урна постояла б дома (или еще где -в крематории киевском точно она может храниться какое-то время, можно -если есть у вас на каком-то кладбище в Киеве участок -подхоронить туда, а со временем перевезти в Луганск).).[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант не ехать мамой не рассматривается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что нужно из документов для администрации в таком случае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы не отложить эту идею до весны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. + Свидетельство о смерти нашли. Только что.По таможне уточню, спасибо за мысль. В Киеве нет участков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вариант. В Луганске живет бабушкин сын с семьей + другие родственники и друзья, надо проверить дом, кое-что забрать оттуда, выехали с документами и текущими вещами оттуда, с середины сентября прошлого года мама была неотрывно с бабушкой здесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда то, что я знаю 1. поскольку адм-ия кладбища офиц. не работает, то вы можете на этом кладбище делать, что хотите. Собственно, сейчас именно так и происходит ((2. для захоронения нужны документы стандартно, доказывающие родство или как договоритесь ((3. Когда речь идет о вывозе праха из Украины в Россию для захоронения - все предельно ясно и документы несложные:.- свидетельства о смерти или другой документ, удостоверяющего факт смерти + справки о том, что в урне нет вложений, перемещение которых через границу Украины запрещено.Поэтому вопрос: что будет отвечать ваша мама таможенникам, как украинским, так и российским - куда она везет урну? Вы, надеюсь, понимаете, что пересечение границы в неконтролируемой зоне - это незаконное пересечение границы?Возможно, что ее спокойно выпустят и впустят, а может и нет .... т.е. это не означает, что ее задержат или лишат свободы, но ведь можно избежать этого, если отложить на более позднее время [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проясните пожалуйста, если знаете + относительно справки о том, что в урне нет вложений, перемещение которых через границу Украины запрещено. Где ее брать? В крематории выдают по запросу?Дозвіл для переміщення осіб в районі проведення АТО сейчас делаем. В россию мама поедет к родне, а оттуда уже в Луганск, это недалеко. Т.е. в любом случае будет пересекать границу с россией с урной с прахом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отговорить. Дорога очень тяжелая, около 30-36 часов. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама отдает себе в этом отчет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по первому вопросу, надо уточнять в крематории, но официально звучит так:Справка о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа. Вы путаете: "Дозвил" вашей маме нужен, если она заезжает в Луганск с нашей стороны. Если она пересекает границу с российской - это "незаконный перетын кордону", даже если у нее на руках дозвил.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть тогда сыну стоит сходить на кладбище поузнавать заранее, было бы больше ясности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В крематории (+) В крематории скажете, что урну нужно будет провозить через границу, чтобы они её не заклеивали. Знаю, что 5 лет назад так вывозили прах в Санкт-Петербург. По документам не помню.[+sign]Счастливому везде радуга.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвонила только что в крематорий, сказали что кроме урны с прахом ничего не выдают, никаких справок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю... мы подхоранивали прах отца пришли в администрацию с документами - ответили, что ничего не нужно. молча закопали...да, это Киев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы на Вашем месте связалась с http://dpsu.gov.ua/ua/contacts/они точно ответят на Ваши вопросы по пересечению границы[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а через Украину проехать? пропуск сделать не сложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Урночку с прахом можно бесплатно хранить в крематории. Я бы повременила с захоронением. И о захоронении совершенно не обязательно знать администрации кладбища. Приходите с лопаткой, закапываете на своем участке. Потом на памятнике делаете надпись или табличку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах