Кто-то может рассказать о жизне в Латвии?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кто-то может рассказать о жизни в Латвии (Рига)? По чем жизнь? Что там со школами, садиками, медициной? Что там с языком?Не ПМЖ, вариант рабочего контракта. Муж , жена + 2 ребенкаНемного прошлась по сайтам-форумам, но хотелось бы свеженькие и реальные отзывы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф. Мы были на отдыхе, атмосфера очень приятная, спокойно, люди улыбаются, к украинцам крайне доброжелательны. По русски (с приличным акцентом) разговаривали только люди постарше. Молодёжь хорошо знает английский, с общением проблем не было вообще.Цены (с учётом нового курса) для нас были высокими, очень дорогие коммунальные услуги (0,33 цента за киловатт, нам так хозяйка сказала), жильё надо снимать в новых домах, где индивидуальное отопление, в старых центральное и просто бешено дорогое.Очень зелено, воздух чистый, вода из крана нормальная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

едте и не думайте. я очень обожают Ригу. Там люди другие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я предпочитаю думать:) и желательно в цифрах:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страховка на детей будет? Жилье оплачивает работа? это главные вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я понимаю. но я ищу ответы на вопросы сколько там стоит жизнь. Чтоб ставить условия и торговаться нужно понимать цену вопроса.Нас и здесь неплохо кормят, поэтому цифры нужно сравнивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о жизнЕ? нет, не могу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тетя и брат двоюродный с семьей там живут моя тетя живет- с ее слов русскоязычне свой бизнес стоят а латыши многие в гос секторе. медицина выходит на Европ уровень. семейный врач и направления от него и есть частная медицина тоже.школы и садеё внуки русскояз школа но постепенно вводят больше предметов на латышском 7 класс и англ хорошо учатсадик смешаные группы. сон и питание почти по совет системе это гос садик есть занятия и на рус и на латышском. постепенно вводят стихи,песни,сказки.еда и развлечения супер!коммуналка на европ уровне, но качество не всегда дотягивает до цены например горяч вода бывает в 9 этажке теплой--- в частном доме автономно-климат есть сырость Балтики и лета бывают разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не посчитаете. Кто-то здесь живет на 5000 грн, кому-то- 20 000 мало Я считала для себя таким образом другую страну:-приблизительный привычный рацион питания на месяц в их ценах-коммунальные, телефон, интернет и т.д.-карманные детям и всякая школьная ерунда-бензин/транспорт/страховка машины-одежду/обувь - не считала, там дешевле...Сколько получите на руки после налогов там. У меня получилось - нет смысла ехать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после ввода евро все постепенно подорожало спиртное на 70%...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А шо Вам жизнЯ не нравится?) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нравится, но это в ИраИль)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывайте нематериальные факторы, один из самых главных это экология (почитайте про Латвию, это уникальная страна, она занимает второе место в мире, после Швейцарии, по сочетанию разных экологических факторов), чистый, без радиации, воздух, нормальная вода, это реально другой уровень жизни и вклад в здоровье больший чем деньги.Во вторых атмосфера в переносном смысле этого слова, это ощущается физически - люди спокойные, радостные, у меня даже ребёнок заметил, мы гуляли в парке, и дочка говорит - смотри, все улыбаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сравнивайте: http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Ukraine&country2=Latvia&city1=Kiev&city2=Riga [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родственники уехали по контракту год назад в Ригу. да, цены на продукты и тд выше чем у нас, но в остальном одни плюсы. Ребенок ходит в школу, быстро адаптировался. Жизнь спокойная и размеренная, они очень довольны и возвращаться не планируют.[+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недавно наводила справки Снять квартиру в Риге - от 300 до 500 евро, коммунальные зимой могут достигать до 200 евро (очень зависят от квартиры). Продукты питания дороже, чем здесь, но качественные. Рыба недорогая. Добраться в любой район Риги легко и быстро, море рядом.Общалась с переехавшими киевлянами - говорят, скучно, даже в Виннице веселее будет. С русским языком там все неоднозначно, русскоязычных не любят.Климат сырой, зимой световой день очень короткий.В общем, мы не захотели, но мы балувані :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами рижане (латыши) стонут и ругаюццо Но покажите мне, кто любит и ценит свое правительство? В последние два года латыши прилично паниковали глядя на нас, оч/опасались русского мира, тем более у них там нехилая пятая колонна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такое, у нас там родственники - ватники еще те! Даже общаться не хочется, идеализируют Пукина, нам очень сочувствуют и боятся ехать сюда ), хотя до этого всего каждый год здесь были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Город мёртвых, ссори. Климат не ахти, тоска зелёная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся Рига на русском говорит и Юрмала тоже, сама в шоке была:) россиян в Юрмале полно, не заметила, что-бы их не любил кто-то, кроме меня:)[+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах