Кто дружит с КЗОТ Украины? и с пояснительными письмама министерства?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто дружит с КЗОТ Украины? и с пояснительными письмама министерства? Девы, подскажите, пожалуйста, закреплена ли где-то в КЗОТ и объяснительных письмах обязательная продолжительность обеда для неполного рабочего дня? (помнится, вообще на обед можно было не ходить.)если можно - со ссылками.Сама просмотрела КЗОТ - ничего не нашла.Спасибо![+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ+ Статья 66 КЗоТ:Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин. Перерва не включається в робочий час. Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи. Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку. То есть законом установлен максисимум, минимума нет - он определяется правилами ВТР.При этом есть Письмо Минсоцполитики от 03.02.2012 р. N 31/13/133-12. Там указано, что хоть законом установлен максимум, а минимума нет, "проте її тривалість (перерви) має бути такою, щоб перерва виконувала своє призначення". То есть работники должны успеть поесть.Таким образом, законодатель предоставляет право работодателю устанавливать время для обеда самостоятельно, но в рамках двух часов.Я еще пороюсь в Лиге, может что-то интересное найду. [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, спасибо. я надеялась, что можно по собственному желанию обедать 30 мин, вместо установенного часа. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню, что для работающих на неполный день можно и вовсе без обеда.+ но видимо это в прошлой редакции было.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще нашла методические рекомендации для сотрудников с гибким графиком работы+ там установлен минимум обеда (30 мин). если надо, могу сбросить реквизиты завтра.обращу лишь внимание на то, что данные рекомендации 1) не имеют силу закона, 2) применяются лишь к гибкому графику (неполный день может сюда не относиться, это будет зависеть от конкретных условий режима работы).[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сбросьте пожалуйста, может смогу сторговаться. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылка+ http://golovbukh.ua/regulations/1521/8453/8454/468446/п. 3.1 - про 30 мин (последний абзац)п. 1.2 - определение гибкого режима для целей данного приказа[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, спасибо Вам большое! [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста:) желаю переубедить начальство))() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, мне этот час обеда ну вообще не нужен, пытаюсь бодаться. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продолжительность обеда и время его начала-конца устанавливается руководством компании (или гос.учреждением). Если Вы работаете неполный раб. день , сколько? на полставки?, тогда это 4 часа.К примеру в 8 до 12 (или с 9 по 13). Вот и решайте сами-нужен он вам этот обед или нет. Но 4 часа вы обязаны отработать. Если это 0.75 ставки (6 часов) , тогда решайте с руководством индивидуально для каждого такого сотрудника-нужен обед или нет. Если сотрудников, работающих с таким неполным раб. временем много, то целесообразно все таки установить время обеда, т.к. за 6 часов работы человеку даже физиологически это необходимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще, прописывайте такие случаи в коллективных трудовых.договорах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах