как помочь человеку пережить утрату близких людей

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как помочь человеку пережить утрату близких людей Посоветуйте пожалуйста психолога ( есть такие?) которые могут помочь справиться с депрессией, апатией, я чувствую что не справлюсь, не могу уже найти слова и подход к ней, человек за пол года потерял родителей, еле- еле отошла от смерти мамы и вот теперь папа...есть еще дети, семья, но ее ничего не интересует, сейчас очень острая фаза, говорит что жить не хочет что- то с собой сделает, а как помочь я не знаю(кроме как найти психолога больше ничего не приходит в голову, может есть еще какие -то методы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не психолога, психиатра (не пугайтесь!) Грамотный специалист подберет подходящую терапию и поможет безопасно войти-выйти из нее. Иначе не получится, Человек загоняет себя в страшное состояние. Психолог не поможет, т.к. здесь уже работа мозга (как органа), биохимия. Но специалист лучше объяснит, конечно.Попробуйте обратиться в отделение пограничных состояний в 8 больницу на Кондратюка. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто будьте рядом.+ Но не навязывайтесь. Если хочет говорить о родителях, говорите. Не хочет-не лезьте в душу. И я вас очень прошу никогда не говорите:"Время лечит". Я за эту фразу готова была убить. (Сама похоронила сына(ему 13 лет было) Сейчас острая фаза. Погуглите в интернете, есть четыре фазы потери близкого. Там и советы психолога по каждой фазе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне этот специалист не помог(имею в виду психиатр).+ Только раздражал. Сама пережила все. Надо еще чем-то отвлечь, занять, чтобы немного переключить внимание. Но так было у меня. Ничего не утверждаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медикаменты не помогли? Просто я знаю, что при одинаковых симптомах (для меня одинаковых) двум людям назначили разные препараты. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медикаменты снимают эмоции. К сожалению мозг отключить нельзя.+ Это надо самому пережить. Кому-то год, кому-то два. А кто-то и всю жизнь в депрессии. Знаю это по мамам, которые потеряли деток. Но, опять же, ничего не утверждаю. Все индивидуально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, конечно, это ужасно все. Они просто помогают пережить день и ночь. А мысли и память, конечно, не стирают. Просто, в остром состоянии психолог не поможет, и подруга, и сестра, т.к. мозг зациклен (не в эмоцилональном смысле). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оо психиатра это уже серьезно очень, тут за нее близкие Уже должны решегие принимать Она не подпускает врачей к себе( винит их в смерти), я и психолога думала под видом знакомого приводить (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рядом находиться подружка, но это ж не может длиться Месяцами, у всех же есть еще семьи работаДа и у нее дети им мама нужна Неужели выхода нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помогать вспоминать про родных, пусть рассказывает какие они были, вспоминает все что вспоминается, плачет. если не хочет и говорит что плохо, больно - объясните что так нужно, нужно освобождать боль, нужно вспоминать, проговорариватьгоре надо пережить , у него свои этапы.если хотите направьте ко мне - хорошо помогает когда человек пишет + всегда есть вопрос отношений с собственной смертью и возможностью смерти любого любимого близкого и смыслом жизни, это вопросы на грани психологии и духовности, на которые каждому на определенном этапе приходится искать свои ответ.за темами не слежу. если нужно пишите на почту[+sign]Антонина Слоньweb-психотерапевт бесплатная помощь:онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]блог - psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет кор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

медикаментозная поддерка обязательна, имхо. нужно к психотерапевту с мед.образованием и правом назначать рецептурные.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен психолог "по потерям". не знаю, есть ли такие в Украине. В Европе есть.Сложный этот момент - знаю по себе. Было очень тяжело, очень. Долго и сложно себя вытаскивала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах