Вопрос с недвижимостью

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос с недвижимостью Есть старая недостроенная дача, из документов есть - зем.акт на участок и справка, о том , что владелец состоит в садовом кооперативе, документов на дом нет, так как он недостроен и не сдан в эксплуатацию.Ее мы хотим отдать человеку то есть продать символически , подарить - не важно, что бы он уже сам решал ее судьбу.Как это выгоднее сделать, чтобы было максимально дешево и удобно для всех сторон?Может кто то сталкивался недавно с подобным?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подниму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кадастровый номер на участок есть? Мне предлагали купить дачу не указывая, что дом стоит, но дача не впечатлила поэтому отказались[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть кадастровый номер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продавайте как землю, без дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне важно не продать, а переписать на человека, я просто хочу узнать как лучше, а главное дешевле это сделать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подарите землю и введите его членом кооператива а сами выйдете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в любом случае - или дарственная или купля-продажа земли без дома дешевле в гос. нотариуса, но народу (если не Киев) много, в Киеве кстати более-менее было.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарственная - но дешево все равно не получится + недавно делали такую, в такой же ситуации. документы на землю нужно получать свежие. плюс решать вопрос с застройкой, чтобы гос органы закрыли на недострой глаза, и дали справку, что на земле ничего нет. и скорее всего акт оценки тоже нужно будет дедать.Проще всего пойти с теми документами, что есть к нотариусу и все узнать. Сказать, что хотите делать дарственную наземлю, и показать документы, которые у вас есть. Нотариус все расскажет, что ему нужно от вас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том, то и дело мне нотариус сказала, что дарственная дорого я вот и думаю как выйти из положения. мне сказали , что делают как то доверенность с правом продажи, но я не могу пока найти никаких нормативных актов по этому поводу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"переписать" можно было до оформления права собственности на земельный участок в кооперативе переписывали фио, за кем закреплена земля.если есть право собственности на зем.участок - тут только купля-продажа или дарственная (если человек не близкий родственник, то лучше не дарить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Землю продавайте+ + пишите заявление о выходе из кооператива, а новый собственник напишет заявление о принятии в члены кооператива.Оформляйте именно куплю-продажу, будет выгоднее. Для сравнения расходы:К-п - 1% госпошлина, налога нет (если бы продаете недвижимость первый раз в этом году, земля принадлежит вам больше, чем три года или земля приватизирована и не превышает нормы безоплатной передачи (12 соток - город, 24 сотки - загородом). Плюс услуги нотариуса.Дарение - 1% госпошлина, плюс 5 % налог на доходы физ. лиц, если одаряемый не является вашим родственником первой линии родства (муж, дети-родители). Плюс услуги нотариуса.К тому же, при купле-продаже госпошлина считается от экспертной оценки земельного участка (ее можно занизить значительно), а при дарении - от нормативно-денежной оценки (они сейчас больше, чем рыночная цена).По документам:1. Гос. акт2. Вытяг из ДЗК3. Оценка 4. Справка от председателя кооператива, что на земельном участке нет застройки (договоритесь с председателем).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы сделаете доверенность, вы все равно будете собственником этой земли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за развернутый ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доверенность + документ, которым вы дадите право человеку от вашего имени подписать договор (продажи, или дарения).НО. быть собственником вы не перестанете. И самому себе доверитель ничего не подарит.Есть четкие документы, по которым переходит право собственности. И как бы вам не хотелось, велосипед вы не придумаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрошу в Вашей теме:как продать недострой? Недострой у нас большой - его не спрячешь, сделали "Повыдомлення про початок будывництва".Т.е. выготовили будывельний паспорт, подали его на Леси Украинки и зарегистрировали.Но дальше наверно надо продавать как недострой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах