Вопрос с недвижимостью

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос с недвижимостью Есть старая недостроенная дача, из документов есть - зем.акт на участок и справка, о том , что владелец состоит в садовом кооперативе, документов на дом нет, так как он недостроен и не сдан в эксплуатацию.Ее мы хотим отдать человеку то есть продать символически , подарить - не важно, что бы он уже сам решал ее судьбу.Как это выгоднее сделать, чтобы было максимально дешево и удобно для всех сторон?Может кто то сталкивался недавно с подобным?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подниму
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кадастровый номер на участок есть? Мне предлагали купить дачу не указывая, что дом стоит, но дача не впечатлила поэтому отказались[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть кадастровый номер
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

продавайте как землю, без дома
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне важно не продать, а переписать на человека, я просто хочу узнать как лучше, а главное дешевле это сделать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а подарите землю и введите его членом кооператива а сами выйдете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так в любом случае - или дарственная или купля-продажа земли без дома дешевле в гос. нотариуса, но народу (если не Киев) много, в Киеве кстати более-менее было.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дарственная - но дешево все равно не получится + недавно делали такую, в такой же ситуации. документы на землю нужно получать свежие. плюс решать вопрос с застройкой, чтобы гос органы закрыли на недострой глаза, и дали справку, что на земле ничего нет. и скорее всего акт оценки тоже нужно будет дедать.Проще всего пойти с теми документами, что есть к нотариусу и все узнать. Сказать, что хотите делать дарственную наземлю, и показать документы, которые у вас есть. Нотариус все расскажет, что ему нужно от вас
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в том, то и дело мне нотариус сказала, что дарственная дорого я вот и думаю как выйти из положения. мне сказали , что делают как то доверенность с правом продажи, но я не могу пока найти никаких нормативных актов по этому поводу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"переписать" можно было до оформления права собственности на земельный участок в кооперативе переписывали фио, за кем закреплена земля.если есть право собственности на зем.участок - тут только купля-продажа или дарственная (если человек не близкий родственник, то лучше не дарить).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Землю продавайте+ + пишите заявление о выходе из кооператива, а новый собственник напишет заявление о принятии в члены кооператива.Оформляйте именно куплю-продажу, будет выгоднее. Для сравнения расходы:К-п - 1% госпошлина, налога нет (если бы продаете недвижимость первый раз в этом году, земля принадлежит вам больше, чем три года или земля приватизирована и не превышает нормы безоплатной передачи (12 соток - город, 24 сотки - загородом). Плюс услуги нотариуса.Дарение - 1% госпошлина, плюс 5 % налог на доходы физ. лиц, если одаряемый не является вашим родственником первой линии родства (муж, дети-родители). Плюс услуги нотариуса.К тому же, при купле-продаже госпошлина считается от экспертной оценки земельного участка (ее можно занизить значительно), а при дарении - от нормативно-денежной оценки (они сейчас больше, чем рыночная цена).По документам:1. Гос. акт2. Вытяг из ДЗК3. Оценка 4. Справка от председателя кооператива, что на земельном участке нет застройки (договоритесь с председателем).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если вы сделаете доверенность, вы все равно будете собственником этой земли.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое за развернутый ответ
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

доверенность + документ, которым вы дадите право человеку от вашего имени подписать договор (продажи, или дарения).НО. быть собственником вы не перестанете. И самому себе доверитель ничего не подарит.Есть четкие документы, по которым переходит право собственности. И как бы вам не хотелось, велосипед вы не придумаете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спрошу в Вашей теме:как продать недострой? Недострой у нас большой - его не спрячешь, сделали "Повыдомлення про початок будывництва".Т.е. выготовили будывельний паспорт, подали его на Леси Украинки и зарегистрировали.Но дальше наверно надо продавать как недострой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас