И у меня вопрос по наследству(

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И у меня вопрос по наследству( Умерла моя тетя. С мужем они были в разводе, но проживали в одной квартире. Тетя бездетная. Наследник- моя мама. Но, ни одного документа тетиного, ни копии на руках у нее нет. С бывшим мужем тети диалог невозможен, дверь он не открывает, на контакт не идет.Возможно ли что-то предпринять, чтоб мамина часть наследства не была продана, как вообще в таких случаях вступают в наследство? Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо наложить арест на квартиру чтобы ее не могли продать и заниматься восстановлением документов, через пол года-вступать в права наследования.Соболезную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо идти к нотариусу, писать заявление о вступлении в наследство (в течение 6 мес. после смерти наследодателя, после 6-месячного срока можно будет+ продлить срок вступления в наследство только уже через суд). Главное сейчас - успеть с заявлением. Нотариус скажет, какие доки надо принести, но заявление должен принять и без наличия правоустанавлюющих доков на имущество умершего. Можно идти к любому нотарю, он или примет доки, или скажет, к какому нотарю нужно обратиться, т.е. где уже открыто наследственное дело (в случае, если кто-то уже подал такое заявление).По идее бывший муж квартиру без доков на себя не продаст. И до 6-мес срока после смерти никому не дадут вступить в наследство (не путать с подачей заявления на вступление в наследство, его надо подать до окончания этого срока).Тут, конечно, есть ещё куча вопросов. А чья квартира вообще? Может, она приобреталась тетёй до брака (тогда всё вашей маме), или её мужем до брака (тогда всё ему), если приобреталась в браке - маме положена половина квартиры, если тётя мужу, например, не дарила или не продавала свою часть, конечно. А завещания нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама вчера ходила и, конечно, ответ был- нужны документы...Которые-где и как взять?По завещанию ничего не известно, по дарственной -тоже. Квартиру тетя получала от своей организации, уже будучи в браке. Это как раз было расширение. Поэтому квартира точно пополам, если не всплывет дарственная или купчая.Просто, у мамы нет вообще никаких документов тети, как ей родство доказать?Она вчера уже была и в юр.консультации, но четкого ответа не получила об алгоритме ее действий (или не поняла?).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто накладывает арест? как это сделать? (без наличия каких-либо документов)) спасибо за соболезнования.Вот как раз и есть сообщения от знакомых, что ведутся переговоры о продаже квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у мамы может и не быть документов, для того дело о наследстве и заводится [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, родство - это не правоуст. доки всё же. Сложно это, конечно+ а нотариус какие подтверждающие доки родства затребовал? Это может быть свид. о рождении тёти, например. Ок, его нет. Можно попытаться взять его копию, но могут и не дать. Значит, родство нужно устанавливать через суд, но это, конечно, долго. Но нотариус вообще-то не должен отказать в принятии заявления даже без наличия всех необходимых доков. Ну копию свидетельства о смерти мама может взять? В крайнем случае, если ни один нотариус не захочет принимать заявление, можно составить заявление о вступлении в наследство у одного нотариуса и послать его почтой (ценным, с уведомлением о вручении) гос. нотариусу (не знаю почему именно государственному, мы недавно с таким сталкивались, нам советовали именно государственному посылать). Только потом надо подойти к этому нотариусу и уплатить все необх. сборы. И дальше заниматься сбором доков, в т. ч. и через суд, но главное - не пропустить 6-мес. срок любой ценой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 просто нотари хотят сразу все красивые доки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

документы (св-во о рождении, о разводе, о смерти и т.п.) восстановить можно или через загс или гор. архив. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве ниличие метрик автора и ее сестры, а также свид-во о смерти их общей матери не = доказательство родства? взять в архиве и не парить мозги. и на основании этого с милицией войти в квартиру, как минимум. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доказательство. Конечно, надо пытаться достать копии этих доков. Но не факт, что дадут, поэтому, возможно, доказать родство можно только через суд+ суд может требовать все необходимые доки. Но основания доже при наличии этих доков с милицией войти в квартиру пока нет. Вот через 6 мес., при наличии поданного заявления о вступлении в наследство - возможно.Сталкивалась с этим недовно. Свид. о смерти дали, а вот со свид. о рождении не получилось. Но пробовать, канеш, надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Вам большое за совет+ да, именно свид. о рождении потребовал, да, копию св. о смерти взять можно, а все остальное- там такой мрак! Мама вчера пыталась в суде взять копию решения о разводе...Спасибо, попробуем почтой хотя бы, если не нгайдем нотариуса по посильной цене за услуги. (я так пишу, потому что цену маме вчера озвучили такую, что смысла нет вообще ничем заниматься...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Вам большое за совет+ будем прорабатывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Вам большое за совет+ будем прорабатывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Вам большое за совет+ будем работать... Тетя родилась в Чернобыле. Наверное, только запросы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а квартира хоть приватизирована? Потому что если нет- это вообще другое дело... А для составления заявления, даже если отправлять почтой, всё равно нотариус нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего не дадут? у меня бабушка не так давно восстанавливала доки на могилу своих бывших свекров (50 лет после развода прошло). без проблем получила метрику бывшего мужа. все запросы (по украине) делала сама. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо всем, кто пишет и советует+ я ухожу на работу, отписываться не смогу- не думайте, что я игнорирую.Бывает так, что кто-то именно с такой ситуацией сталкивался, и может дать практический совет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я сталкивалась с тем, что это непросто (автор тоже об этом ниже пишет). Может, у бабушки вашей были хоть какие-то доки - свид. о разводе, например, а тут ведь ничего нет+ как бы просто человек с улицы просит доки другого человека. Но пытаться надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посильный по цене - это только гос. восстанавливайте тетину метрику и идите в гос. контору, а нотариус уже сам будет запросы о разводе делать . [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему с улицы? автор будет на основании маминого паспотра, своей метрики и св-ва о смерти тети восстанавливать метрику своей тети. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть пробует, я не против ))) если так всё просто, откуда в судах дела о признании родства...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идите к хорошему нотариусу. В похожей ситуации я знала лишь о факте и приблизительной дате смерти, ни документов, ни копии завещания у меня не было.Нотариус писала запрос куда-то, я ездила забирала справку, что человек действительно умер. На основании этой справки уже заводили дело о наследстве. И это я была вообще не родственница, просто была указана в завещании. Завещания у меня, естественно, тоже не было. [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я занимаюсь вопросами наследства часто, напишите мне в почту [email protected] О каких документах еще идет речь кроме св-ва о рождении и св-ва о смерти тети? Частный нотариус, который занимается наследственными делами берет 2500 гривен, государственный меньше, но очередь я занимаю там с 6 утра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах