Почему у нас не принято представляться при знакомстве?

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему у нас не принято представляться при знакомстве? Я давно замечала,что в американских (и других иностранных) фильмах люди при знакомстве всегда представляются, аля: "Привет, я Джон Смит!". У нас же нет этой "культуры" знакомства.По моим наблюдениям только люди из сферы продаж называют как минимум имя при знакомстве. Фамилия - это вообще страшная тайна ))))Вчера я провела в офисе 5 часов, за это время пообщалась с кучей взрослых людей, которые вообще не называют своего имени, а сразу рассказывают что они хотят (((( Мне не сложно переспросить, но мне кажется, что это элементарная воспитанность при общении обращаться друг к другу по имени.Но самое забавное, что людям проще идентифицировать себя подобным образом:"Я Маша, которая к Вам год назад приходила!" )))) "Это Сережа, мы летом с женой и дочкой у Вас были!" )))))"Я Витя, Вы должны меня помнить!" ))))Ну, серьезно. неужели так сложно просто назвать фамилию? Вас бы тут же вспомнили ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что не принято. Я даже имена c трудом запоминаю, мне фамилии не нужны [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И как Вы обращаетесь к людям?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, люблю конторы, где у всех сотрудников бейджи, и тыкой проблемы не возникает :) да и память у всех разная - я по полгода запоминаю имена коллег из отдела [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с презентацией себя у наших людей вообще напряг И не только с именем. А что касается электронной почты, это вообще атас. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 аналогично. а в свете нынешней моды на выковыристость имен (одна Мария, вторая Марья, третья Мари) поди еще попробуй запомни какая она из Мар [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конспирация... отголоски сталино-коммунистическо-КГБшных времён ...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 есть как есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, я всегда представляюсь. если на работе - добавляю круг ответственности, чтобы челу было понятно по каким вопросам со мной общаться [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня недавно был случай (+) Обратилась ко мне девушка по работе на мейл. Она не представлялась, подписи нет, но ее мейл высвечивается как Наталья. Я ей и отвечаю Наталья то, Наталья се. Она ведет со мной долгую переписку в течении недели, а потом спрашивает: "А чего Вы меня Натальей называете? Я же Лена!" )))) Я ей пишу, что Ваша почта так выдает. А она мне пишет: "А. так это я с чужой пишу, у меня нет мейла!" ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У сотрудников есть, но у клиентов то нет ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я завжди, коли кудись телефоную, представляюся по імені і прізвищу. навіть лікарчанкам. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря кому звоню, но что бы поняли кто я то тоже по имени и фамилии м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Однозначно.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня за гранью понимания "у меня нет мейла". Или жены, которые пишут с электронки мужа, т.к. свою не знают как сделать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Ваши сотрудники представляются? Я вот заметила, что точно такая же проблема у "принимающей стороны"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, ну тут много вариантов ))) "Я сейчас не могу прочитать почту, так как не помню пароль, а мой компьютер, который помнит пароль в ремонте!""Я читаю почту только на выходных, когда мне муж включает компьютер!" и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас стандартизированная корпоративная речевка, которая включает в себя название офиса и имя консультанта. Но, Вы правы с этим проблемы есть и у продавцов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не только у продавцов, к сожалению:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне бы фамилия ничем не помогла и диалог будет такой же "я маша иванова, которая год назад к вам приходила".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже, як мене бісить коли питають, як мене звать люди, яким це нафіг не треба (тех.підтримка, банк, інтернет-магазин). А якщо потім ще й імя переіначують - убив би! А потім кожну фразу починають зі звертання: Аня, ви тото робили? А так пробували, Аня? А я, блін, Анка а не Аня)[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поверьте Маш гораздо больше, чем Маш Ивановых и у меня есть только 2 пары клиентов полных тезок, потому все же есть огромные шансы, что при таких вводных как имя и фамилия Вас очень быстро идентифицируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как им к Вам обращаться? Женщина? Девушка? Госпожа? Это же не прилично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На эту тему есть известная история)) + Один человек пришёл устраиваться дворником в компанию “Майкрософт”. В отделе кадров ему задали несколько вопросов, потом провели небольшой тест и наконец объявили:— Вы приняты. Оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы сообщили, когда вам нужно будет выйти на работу.— Но у меня и компьютера-то нет, – растерянно ответил мужчина, – не то что электронного адреса.— В таком случае мы не можем принять вас на работу.Огорчённый мужчина вышел на улицу. В кармане у него было всего 10 долларов. Как заработать денег? И тут ему в голову пришла идея. Он купил у фермера 10 кг помидоров, а потом начал ходить по домам и предлагать товар, и меньше, чем за 2 часа ему удалось удвоить стартовый капитал. Через 6 часов работы у него в кармане было уже 160 долларов. И он понял, что с такими доходами вполне можно обойтись и без работодателя. Через какое-то время он купил машину, затем грузовик, потом открыл магазин, а спустя пять лет уже владел сетью супермаркетов. И тогда он решил застраховать свою жизнь. После переговоров страховой агент попросил его оставить электронный адрес, чтобы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, ответил, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера. — Это удивительно, – воскликнул страховой агент, – у вас такой крупный бизнес – и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!Поразмыслив, коммерсант ответил:— Я стал бы дворником компании “Майкрософт”.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение