Чаевые

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Чаевые Когда-то спрашивала уже, но время идет, может что-то меняется. Вы даете "чаевые" - не в ресторане, а в сфере обслуживания? В салоне красоты, например?Например, при стоимости стрижки 250 грн - 20 грн "благодарности" - это мало? Или достаточно? [+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в парикмахерской 20 грн оставляю мастеру, но у меня стрижка дешевлеманикюрше не даю, т.к. она сама на себя работаетникак не могу определиться с курьерами из инет-магазинов...[+sign]Если ночью нельзя кушать, для чего в холодильнике придумали лампочку?)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я оставляю только в общепите, 10% от счета .[+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Женщина молодеет до тридцати. После тридцати-она чертовски хорошеет!Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда в салоне оставляю девочкам 50 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чаевые обычно это 10 процентов от суммы, даю в зависимости от ситуации+ если я иду на дом к косметологу, то не даю, т.к. и так вся сумма идет ей. Раньше обслуживалась в салоне, где мастер арендовала кресло у салона, т.е. работала сама на себя и я платила ей прямо в руки, чаевые не оставляла. Если расплачиваюсь на ресепшен, то благодарность отдельно оставляю мастеру на столе.У таксиста могу не взять сдачу, до 10 гривен. Пользуюсь одной службой, водители уже меня за 10 лет знают, иногда и мне прощают пару гривен:). [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В салоне даю. В последнее время меньше 50 не получается Но у меня просто стрижки не бывает, всегда еще что-то с краской, т.е дороже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не оставляю, такие услуги там где я живу довольно дорогие, у нас есть дамы на работе которые в парикмах ходят 1 в 3 года... экстрим.моя свекровь покойная оставляла например 5 евро при стоимости стрижка и укладка 150 - 170 евро.многие ездят заграницу каждые 3 месяца почистить перышки или по группону.в ресторане да оставляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В салоне обычно оставляю 30-50 грн. За педикюр или стрижку-покраску 50 грн на чай оставить вполне нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, в салоне не даю. да и атмосфера там не благоприятствует "даванию" никто и не намекивает ни разу и маникюрше не даю - она работает на дому и все что я плачу - ее собственный доходв такси всегда округляю в плюс до ближайшего удобного числа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, оставляю. Ориентируюсь на 10% от суммы () [+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от обслуживания По умолчанию я не даю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну.. стригусь я за 30 грн. в "Экспресс-стрижке". На чай даю 10 за просто суперское отношение по сравнению с салонами, в которых бывала раньше.Маникюрше при стоимости маникюра 138-158 (шеллак) просто округляю до 140-160, больше не даю, поскольку считаю, что и так дорого, сорри.Курьеру тоже только округляю до ближайшей цирфы с О (например вместо 406 даю 410), Больше даю только в случае, если нет без сдачи, т.е. вынужденно.)Как-то так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в ресторане, и то , если обслуживание не включено в чек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставляю, когда не довольна предоставленными услугами- нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. я стригусь в перукарнях по 30грн, оставлять там на чай не вижу смысла. в макдональдсе же не дают чаевые? или надо?[+sign]- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, у меня слишкос высокая цена на парекмахерские услуги. И вообще, чаще вызываю домой. Курьерам даю, если доставка включена, а если отдельно, то оплачиваю только указанную стоимость доставки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, примерно так и получается. Много-мало не знаю. Даю сколько считаю нужным. Никто не обижается [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не меняется. Все индивидуально, кто сколько может, столько и оставляет. некоторые вообще ничего не оставляет - тоже нормально, у всех разное мат. положение и вообще отношение к чаевым. Но ставка 10% от суммы по-прежнему актуальна.МОя сестра работает в салоне, клиенты очень по-разному благодарят, нормальный мастер адекватно воспринимает абсолютно любое мат.поощрение, как и отсутствие оного. [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мастер подняла цены с 200 до 250 грн, сейчас даю именно 250, без чаевых Работает она сама на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в макдо самообслуживание.Это как в магазине а кассе. [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах