Девочки-бухгалтеры или просто знающие, подскажите по больничному

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки-бухгалтеры или просто знающие, подскажите по больничному по беременности и родам. Ну, на 126 календарных который. Вот эти 4 официальных зарплаты сейчас выплачиваются полностью Соцстрахом? Или работодатель каким-то образом сталкивается в доп.затратами из-за беременной сотрудницы? Ну не знаю, налог какой-то, может, на этот больничный? Или частично за свой счет этот больничный выплачивает?Спасибо большое заранее за ответ.И чтоб два раза не вставать - что сейчас дает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Ведь 130 грн декретных отменили.У пеня просто ситуация такая, что если все гуд со здоровьем, ребенком и бизнесом нашего работодатея, то я фактически буду работать и в "декрете". Вот думаю, насколько мне нужно снова прерывать свой стаж на 3 очередных года :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

33,2% процента есв платит работодатель и 2% с вас Улетело раньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, то есть, например, по минималке 1218грн*4 мой больничный и с него будет уплачено государству 33,2% есв?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или из этих 1218*4 нужно отнять еще и остальные стандартные налоги на зарплату? Насколько я знаю, там чуть ли не 55% с зарплаты выплачивается в итоге государству. С больничным не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на все больничные начисляют 33.2% + Если у вас з.п. 1218, то есв будет 1617 грн, его заплатит ваш работодатель, а вам выдадут 1218*4- 2% есв с больничного =4774вам на руки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за консультацию! Дело в том, что я продолжаю получать з.пл свою обычную конвертную, т.е. больничные получу только начисление от государства минус все затраты моего работодателя, связанные с этим.Насколько я поняла, 1218*4 - 1617 = 3255? Или еще 2% есв, помимо тех 33,2, заплатить нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть фонд оплаты труда (ФОТ), на него идут начисления налогов, и есть ваша зарплата, из нее удерживают налоги + Начисления на ФОТ это ЕСВ в размере в зависимости от степени риска предприятия, от 36,76% до 49.7%. Начисляется на всю зарплату предприятия - это затраты предприятия.А конкретно из вашей з.п. удерживают есв 3.6%, ндфл 15% и военный сбор 1.5%.На больничные начисляются 33.2%, и удерживают 2% есв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за подробное объяснение!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например + Вам начислили больничный в размере 5000 грн.Предприятие из своих денег заплатит есв 33,2% в сумме 1660 грн.После перечисления соцстрахом 5000 грн на счёт компании, из него удержать 2%, а именно 100 грн и вам выдадут 5000-100=4900 грн,Так понятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более чем :) Спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно я примажусь с вопросом, раз уже тема есть, а + есть лимиты этих отпускных (ограничены ли они лимитом зп, с которой платится есв? насколько помню, было около 20 т грн)?[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть, как вы и написали чуть больше 20-ти тыс + http://balance.ua/news/all/post/ogranichenie-razmera-bolnichnyh-i-dekretnyh-v-2015-godu/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибище, блиин.. удалено[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Так это ж не декрет до 3 лет, а именно по беременности и родам. Муж вряд ли сможет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) капец, одни растройства.. :))))) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах