Химики, объясните плз почему кальция глюконат при горении

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Химики, объясните плз почему кальция глюконат при горении Образует змею. Простыми словами. Так чтоб понятно было ребенку, который о химии пока понятия не имеет. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не химик, но когда пыталась объяснить ребенку, то: выяснила, что эти реакции называют "фараоновы змеи", и горение сопровождается выбросом большого количества газа,простыми словами - пузырьки газа "запутываются" в пепле и получается такой вот "пенопласт"но я могу и ошибаться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Как вариант подходит))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший вариант :) Можно ещё такГлюконат кальция распадается на твёрдое вещество и газ. Газу тесно внутри, он пытается вылететь наружу и при этом "расталкивает" твёрдое вещество, как тесто, только очень быстро.как-то так.Ещё по химии есть забавная книжка здесь:http://www.solnet.ee/school/chemistry_00.html[+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Совместим эти два объяснения!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О_О фигасе...как много мимо прошло......пойти поджечь штоле??? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только пробуйте не на конфорке, а на таблетке сухого спирта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обана..... а где его взять? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глюконат кальция в ТАБЛЕТКАХ - в аптеке, 4 грн. сухой спирт - ну в промтоварах, или там для туристов-рыбаков....в сильпо я брала. глюконат кальция на спирт и огонь. и смотреть. не дышать) красотень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы уже пару пачек кальция спалили. Кладем в миску спирт, на него таблетки и вуаля! Главное не задувать (Лена поняла о чем:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты уже приехала, птичка моя?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глюконат-то я знаю где водится, а вот спирт..... Гляну. Куплю. Сожгу. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та он распространен в наших широтах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В эпицентре там где все для барбекю, шашлыков Стоит аж 9 грн пачка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хамки объсните плиз :) третий раз натыкаюсь на вашу тему и третий раз вижу хамок - извините по теме ничего. [+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах