Юристы, а кто знает про компенсацию средств затраченых фирмой на обучение?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристы, а кто знает про компенсацию средств затраченых фирмой на обучение? Представим, предприятие заключило договор на обучение с каким-то институтом на повышение квалификации своего работника.Повысили.Теперь шеф хочет издать приказ или заключить договор с этим работником о том, что при увольнении в течении, к примеру, 3 лет после этого обучения, работник обязан компенсировать средства, затраченные на это обучениеЯ, как юрист в курсе, что этот вопрос ничем не урегулирован, но тем не менее в 2009 году Минсоцполитики давало разъяснение в своем письме, что якобы можно заключить цивильно-правовой договор на такую компенсациюНо в 2012 году вышел Закон про професійний розвиток працівників, где работодатель проводит обучение за свой счет (про компенсацию опять же там ни слова)Кто-то может юридически обосновать, что такие компенсации могут быть законными, если они урегулированы в договоре, приказе?Знаю такая тема не прошла в Налоговой Администрации Украины несколько лет назад (там курсы английского были) Был проект приказа, но юристов он не прошелЗвонила я только что в Инспекцию по труду - там они толком ничего не знают, судя по их неуверенным ответамЧто скажете?[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тему не лезла , но рассуждаем логически : -договор 2-сторонний ? да-принудить работника к подписанию этого договора можно? нет- уволить за неподписание договора можно? нет -закон о взыскании с работника средств на обучение без 2- стороннего договора существует ? нет Получается , что если и можно взыскать компенсацию , то только в случае добровольного подписания работником договора и то , как мне кажется , это касается контракта , который распространяется далеко не на все категории работников . Предупреждаю , в нормативную базу не лазила )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вопрос или в приказе по предприятию, или в договоре+ издать такой договор-плевое дело....даже больше: убедить его подписать...а вот насколько он иметь будет вес в суде, если такой бывший работник пойдет в суд? Не будет ли заключение такого договора нарушением КЗот? А если организация бюджетная?...[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

законов не знаю, но исходя из ваших данных и логики / практики в нашей стране, то можно было бы хоть что-то попытаться сделать, если бы договор подписывать ДО повышения квалификации. А когда все есть и все всех устраивает ( кроме работодателя) , то кто ж подпишет такой договор себе в ущерб? [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот , смотрите : 1 . Если бы я представляла интересі работника - то далееееко послала руководство с его договором и условиями . И біла бы права)2. Если я юрист предприятия и меня вынуждают сделать так , чтобы такой договор был и имел результат , то использовала бы это :http://dtkt.com.ua/show/3cid02068.htmlhttp://www.syndicat.sm.ua/navchannya-pratsivnikiv-za-rahunok-grosh/http://www.cursor-audit.com/page/kompensacija-vitrat-na-navchannja-robitnikahttp://www.ug.com.ua/ukr/articles?iid=88http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/4114 и тому подобное ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже не подписала, но то ж я:) я со свом роботодателем успешно судиться не побоялась)++ но не все готовы идти в разрез с начальствомвопрос в том, что перед обучением директор всех предупредил, что будет издан такой приказ или договор подписан, что если в течение 3 лет вы уволитесь по собственному желанию, то должны будете компенсировать плату за обучение.Это будут корочки аудиторов, поэтому народ заинтересован в обучении...а мне , как юристу, хочется сделать все максимально законно[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хочу сделать все законно и т. к законодательно этот вопрос не урегулирован вообще, то я руководствуюсь КЗоТом и поэому сомневаюсь, что такие компенсации законныспасибо за ссылки, сейчас гляну))[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут же такое дело -- или идти в разрез с начальством, или в разрез со своими интересами. А 2-2,5 отработать с новыми скилами на благо фирмы -- это разве мало? 3 года! Да за три года я еще неизвестно где могу быть! )) А тут привязывать себя обещаниями. Фирма сильно отвечает перед сотрудниками за все свои обещания? Если да, то тогда еще можно смотреть... У нас на фирме тоже попытались задним числом протянуть подписание кое-каких документов, возлагающих на нас ответственность. Мы не подписали. Они пошумели, конечно, но ничо -- смирились.. )) И опять-таки, если для вашего начальника этот пункт был важен, то почему он не позаботился о договоре заранее?[+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обучение началось только внутреннее. Бесплатное. В следующем году будет заключен договор с определенным институтом на обучение наших спецов+ так вот как раз в это время мое начальство и думает провернуть фишку с тем, что издать приказ или заключить договор на компенсацию обучения при увольнении.Написала только что письмо в Инспекцию по труду-посмотрим их официальный ответ)) Жаль, имеют право отвечать месяц[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что переоформить трудовой договор с таким условием или, если есть колдоговор, добавить в него. Все остальное легко оспаривается в суде.Я, вот не помню, расходы на повышение квалификации персонала, вроде потом вычитывают с налога предприятия, или уже отменили это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трудовой договор не переоформить-он был в виде приказа+ тут тема такая: готовят аудиторов) вы же понимаете, это очень полезные спецы на предприятии, на обучение которых тратится много средств моральных, материальных и т.д. И по специфике деятельности нам эти аудиторы будут скоро очень нужны. С помощью их увеличатся доходы нашего предприятия. Директор хочет как бы перестраховаться от перебежчиков:) а вот будущие аудиторы уже нервничают:)[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самая лучшая страховка - конкурентная зарплата:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторое время назад нас интересовал аналогичный вопрос в итоге мы (управленцы, юристы, бухгалтер) пришли к выводу, что если договор подписан компанией-работодателем и сотрудником, то имеет место подобная компенсация, т.к. противное нигде не оговорено. Но мы обсуждали вопрос включения такого пункта в договор найма для некоторых сотрудников. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению в бюджетных организациях все не так просто:) а вообще, вы правы конечно:) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на підприємстві є такі договора але є певні умови. якщо це підвищення кваліфікації робітника (типу електромонтер проходить профнавчання) - в нас є навчально-курсовий комбінат і все за рах. нього, ніяких договорів з працівниками.якщо це навчання менеджерів середньої і вищої ланки (це уже не сильно профнавчання, спрямованість на управлінські навички) - то тут вступає в дію сума затрачених коштів. якщо вона невелика - ніхто договору не підписує. якщо ж там солідно виходить - складається договір. і такі договора підписуються до навчання. не хочеш підписувати договору - та на здоров"я, навчання не проходиш, пройде хтось інший замість тебе. якось так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но насколько они законны, эти договора? Ну подпишет менеджер его, уволится и что потом?+ как удерживать собираетесь?А если удержите с его выходных выплат, то не ровен час, подаст товарищ в суд и будет ли суд на вашей стороне, как бывшего работодателя?Этот вопрос меня интересует)[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист, але наші юристи там щось мудрували. я як сторона, що підписувала, знаю про існування таких договорів. зрештою. роботодавця теж можна зрозуміти. якщо він мене відправив в МІМ на отримання ступеню, грошей не бере, оплачує навчання, проживання і відрядження, то напевне він хоче себе убезпечити. а то вивчи-вирости керівника, а він тобі ручкою помахає. Але ж кажу, це в нас працює тільки для певної категорії працівників. Звичайне профнавчання йде без всякого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот , +100! )) когда -то давно, на моей первой работе в бывшей индустрии тоже была аналогичная ситуацию -- брали новичков, ребята старались, учились, росли... Проходило около 3-х лет, а зарплата лишь немногим изменилась. Вот народ и начал уходить на другие фирмы, одним только переходом в разы подымая себе з/п . Как же возмущались работодатели, прямо в духе мамы дяди Федора из Простоквашино: Я его растила, ночей не спала, а он! ..))) Имхо -- удерживать на фирме лучше не запретами, а хорошим отношением и достойной оценкой уровня и вклада сотрудника. ( ну +/- и у каждого свои тоже))[+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах