Срочный вопрос про реч центр и диагноз

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочный вопрос про реч центр и диагноз Девушки, сразу прошу прощение, что не в ту конференцию - вопрос срочный, маме ребенка нужно оперативно решить - как быть?Собственно, ребенок ходит в речевой центр на Миропольскую. Как я поняла врач озвучила, что запишет в карточку ребенка диагноз УО.Мама очень переживает из-за этой записи - мол, не испортит ли в дальнейшем запись жизнь ребятенка...Со своей стороны могу сказать, что по общению с мамой-ребенком, я б не сказала, что там УО... Но речь не об этомСобственно, вопрос - правда ли, что выписка ребенка после курса в речевом центре при ПНД идет в госкомстат? И как и кто в дальнейшем используют эти данные?Правда ли, что данне идут в садик или школу, где учится ребенок?Всех заранее благодарим за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап - а то быстро так тема внизх ушла :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень редко когда мама способна вот так принять УО у ребёнка, со мной на курсе учится девушка с ребёнком с УО, пошла получать второе ВО профильное, что бы доказать врачам что у ребёнка не УО, а ЗПР. Запись жизнь не испортит, если это не УО, снимут диагноз, всё будет ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет.выписка передается районному психиатру и НЕ вносится в карту развития ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счёт садика/школы, если там есть выраженная ЗПР то будет ПМПК и она решит кому куда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, спасибо. там мама пережитвает, что если и поставят Уо (ошибочно), то впоследствии, даже сняв диагноз, за ребенком будет следовать этот "призрак диагноза"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама спрашивает - а если ребенок уже ходит в садик, и мама не захочет сообщать в садик диагноз, его присылают туда как-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх... ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с ней поговорите в другом ключе. У неё времени помочь ребёнку кот наплакал. Скажу цинично - до 1 класса. Мне одна такая пела - он здоров, врачи козлы, отдала ребёнка в обычный ДС, в 5 лет - у него лопед. проблемы - перевела в логосадик, сама не чесалась вообще, на замечания что тик-так оскорблялась, 7 лет - логосадик закончился, ПМПК - интернат для детей с порушенням псих розвитку - все козлы, он только в нулёвочку туда походит и через год пойдёт в массовую школу. Итого - время потеряно, проблемы ребёнка усугубились, теперь он у неё пойдёт в массовую школу в 5 кл. (сейчас в 3м).Не о том "Ваша" мама думает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за комментарий. там мама активничает со всех сторон занимаются и на миропольской, на фрунзеиндивидуально педагог приходитмама реально понимает так сказать слабые стороны своего малыша.просто мама внутренне обессилена - смаи понимаете, рано это или поздно бывает у многих.и тут как обухзом по голове слова, мол мы уо записываем...и мама начала переживать, чем чреват этот диагноз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интереса ради - ребенок идет в обычную школу? так его принимают? он "тянет"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, он никуда не идёт, это её мечты. Сильно отстаёт в развитии. Он в массовую школу не пойдёт никогда(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наша преподаватель рассказывала такой случай, пришла к ней мама с девочкой, у девочки УО. Мама говорит врачи ошиблись, она у меня столько всего знает/может. Достаёт книгу с картинками и начинает спрашивать - где утка? девочка пальчиком раз, где ложка - девочка показывает, а где Миша у Тани просит конфетку - девочка раз, а где синее там что-то - быстро показывает.Преподавательница говорит я достала свои утку, конфету, положила на столе и прошу покажите мне, где утка? не может, где конфета? и так далее. То есть механически зазубрены действия, показать те же предметы не в книге ребёнок не может, нет абстрактного мышления (отсюда же тест ребёнку описывают предмет, что бы его назвать его надо представить, ну скажем столовый прибор, с одной стороны ручка за которую мы его держим, с другой лезвие, мы им режем еду, не может, а если положить на стол нож и вилку и попросить нож - подаст, это т.н. конкретное мышление).Мама молодец что занимается. Пусть не переживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого. никогда не думала про зубрежку. пошла малого проверять своего)) на всякий случай)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти диагнозы даже при маминых просьбах на руки не выдаются, тем более в обычную карточку данные не идут ни в сад ни в школу - подсудное дело, врачи этого очень боятся[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько лет ребенку что ему УО - ставят? УО ставят после того как впишут диагноз Нарушение школьных навыков, а это устойчивые нарушения чтения, письма, счета. Обычно это после 10 ти лет, когда ребенок в состоянии хоть какой тест осилить.Они для чего УО ставят? Хотят на облегченную обучающую программу отправить?[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм...там ребенку 5 нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть собирают консилиум. Один врач не может поставить такой диагноз. Тем-более в речевом центре. Там специалисты не той квалификации, имхо.. пусть покажет другим специалистам, в других центрах. Тогда и будет точно знать. И потом решать, что делать. Знаете, у меня в детсве была соседка. Она училась даже в обычной школе. Но только в классе 6м всем было понятно, что с ней что-то не так. К ее 13и это уже было очень очевидно всем, даже нам, детям младше .(((Сейчас, ей около 35 и лет. Мне ее очень жалко, но она очень больна психически. Там явная УО... А вот так , даже в школу отдали в обычную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 выписка идет районному психиатру, но можно и получить ее лично в руки. Никуда это "не пойдет". Я не забрала выписку одни раз так она и до психиатра не дошла, потерялсь. Пусть мама нормально поговорит с врачом. Расскажет свои страхи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах