Волонтер или аферист?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Волонтер или аферист? Ну про то, что нет на войне полутонов надеюсь объяснять не нужно, но такие скандалы скрывать нельзя, ну и в лучших тенденциях форума, смотреть за темой он-лайн вместе гораздо интереснее.Итак.Цитата с фейсбука, а потом ссылка на доказательства."Живёт в прекрасном городе Одессе такой парень - Константин Иванов. Красавец, герой, патриот. Успешный бизнесмен, игрок в ЧГК, мастер спорта по дзюдо, обладатель элитной квартиры и даже машины с водителем. Патриот - патриотнее не бывает. На Майдане стоял. Боевое ранение получил. А когда в стране началась война, Константин бросил все свои дела - и занялся волонтёрской деятельностью - стал собирать деньги на АТО и обеспечивать армию. Собирал, возил, распределял. Герой, в общем, говорю же.Общественное признание не замедлило Константина настичь. Тут тебе и публикации в прессе, и участие в телепрограммах, и очевидно прорисовывающаяся политическая карьера в ближайшем будущем. Не, ну а кого ещё выбирать, вы же понимаете, такой кандидат!Но случилась одна неувязочка. Нашлись жертвователи и добровольные помощники у Константина Иванова, которые в какой-то момент заподозрили, что не все средства, полученные "на помощь АТО" Константин тратит целево. Подозрение неприятное. Захотелось всё проверить как следует, чтобы не бросать даром тень на человека.Результаты проверки инициативную группу слегка ошеломили. Потому что "не все средства" стремительно превратились в "практически все". Вот прямо так - практически все средства, полученные от хороших людей, были потрачены... на обеспечение должного уровня жизни самого Константина Иванова.По самым скромным и абсолютно доказанным подсчётам, около 200 тысяч гривен ушли на это самое обеспечение Константина Иванова. На шмотки, рестораны и кабаки. Более. Двухсот. Тысяч. Гривен. Двухсот тысяч гривен, ребята. Давайте переведём это в кевларовые каски, в бронежилеты, в целлокс, в тепловизоры. По самым скромным и абсолютно доказанным подсчётам.По ходу расследования выяснилось заодно, что талантлив Константин Иванов во вранье был сверх всякой меры. Ладно там, привирать про свою активную волонтёрскую деятельность. Но ложью оказались на поверку и успешный бизнес, и красный диплом одесского мехмата, и элитная квартира, и водитель с шофёром, и должность "руководителя одесского ПС", и даже боевые ранения. Куда ни копнёшь, всё оказывалось ложью. А реальностью зато оказалось уголовное дело, заведённое на Константина Иванова по статье "Мошенничество". Нет, пока не за мошенничество с добровольными взносами "на помощь АТО". Надеюсь, и оно - не за горами.Я про эту историю узнала в ходе расследования. С Константином Ивановым я лично не знакома, но у меня с ним только в фейсбуке - 43 общих друга. Половину этих людей я знаю лично, часть из тех, что лично - знаю близко. То есть - "свой круг". "Инициативная группа" как раз пыталась решить - что с этими доказательствами делать. Разглашать? Не разглашать? Ведь если разглашать - не ударит ли это по волонтёрскому движению в целом? Может, просто предъявить доказательства самому Константину Иванову - и потребовать выплатить полученную сумму, как-то компенсировать? И я тогда заняла следующую позицию.Из всех приведённых сведений ясно две вещи: 1. Человек - патологический лгун и мошенник. 2. У человека - несколько непогашенных кредитов и очевидное отсутствие источников доходов. Так из каких, простите, средств он будет что-то кому-то погашать? Будет он врать, морочить голову, бегать и по всем доступным каналам рассказывать, как подлые и нехорошие недоброжелатели по политическому заказу льют на него бездоказательную грязь с целью похоронить его политическую карьеру. Исходя из "масштабов личности" в качестве заказчика "грязи" мог даже януковощ выплыть, с Константина Иванова станется. Так что - только максимально широкая огласка. С привлечением всех возможных каналов. И - в суд. Волонтёрскому движению такая огласка точно не повредит. И хорошо бы, чтобы люди знали, когда они отдают свои деньги - куда, кому и на что они их отдают. И ещё понимали, что никакое "личное знакомство" не может быть гарантией порядочности человека. Огромное количество "доноров" Константина Иванова знали его хорошо, лично и, как им казалось, очень даже близко.И ещё одно, о чем хорошо бы задуматься каждому. В лице Константина Иванова мы имеем, в общем-то, типичного украинского политика, как минимум - "старой формации". Прямо сейчас Константин Иванов утверждает, что зарегистрировался как КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ВР по одному из округов в Малиновском районе Одессы. Может, конечно, врёт, дело-то привычное, но вполне вероятно, что в данный момент как раз - нет. Так вот каждый раз, когда вам будет казаться, что ну не может же человек ТАК врать и ТАК воровать, ну что же у него внутри, ну не бывают же люди такими подонками - вы вспоминайте про Константина Иванова. И помните - могут. Могут и не так. Могут быть и не такими подонками. Низость верха не имеет.И, как ни печально это признавать, но страна наша оказалась в той ситуации, в которой оказалась, именно потому что вот такие кости ивановы шли во власть - и приходили.Ну и приятный бонус дочитавшим до конца - подборка "Дело Иванова" от инициативной группы. Там - всё. Ребята работу провели колоссальную. Там и финансовые отчёты, и отчёты о якобы-поездках в зону АТО, и ди-и-ивная история про перепроданные бронежилеты (Костя их купил на деньги жертвователя по 3200 грн, а потом как минимум часть из них перепродал по 3800, перепродал, что показательно, личному знакомому жертвователя. Прелесть, прелесть что такое, этот Костя Иванов!), и подробности про бизнесы-квартиры-финансовые махинации, и душещипательные публикации с Героем Волонтёром Костей Ивановым.Очень верю в то, что на этот раз награда таки найдёт героя.Ну, и чтоб два раза не вставать. Константин Иванов, я не знаю, что ты прямо сейчас чувствуешь. Но почему-то представляется, как ты, выпучив глаза и вспотев от страха, мечешься, пытаешься нагородить в голове очередную ложь, а в животе у тебя - холод и тебя тошнит от страха. Очень надеюсь, что тебя тошнит от страха. И знаю, что тошнит тебя не зря, мразь."https://docs.google.com/file/d/0B4fGWZ9dmJs2Q0FnVmhYMFd2N0E/edit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где б мне в киеве найти тех, кто пробьет одних ребят сомнительных вообще в некоторых случаях если таких находят то много не шумят, просто разбираются по-мужски так сказать...так всегда было и будет: кому война кому мать страшна[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам Костя на ФБ такое написал: Konstantin Ivanov5 год · Odessa ·У меня ожог роговицы обоих глаз и кратковременная частичная потеря зрения, поэтому на фб представлен слабо и пост этот будет коротким.Вчера некая инициативная группа, проведя частное расследование, обвинила меня в растрате средств, предназначенных АТО. Пообещали сегодня опубликовать результаты этого расследования.Я не буду комментировать ни его результаты, ни раздобытые группой, входящие данные. Насколько я понял, эти материалы будут переданы в прокуратуру (или уже переданы) - меня это устраивает.Спасибо всем, кто поддержал меня вчера. Жаль, что среди людей, занявших сторону обвинения, были в том числе близкие и просто симпатичные мне люди.В общем, ясно, что ничего не ясно((Я склонна верить инициативной группе.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это подстава? Не хочется в это верить. [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сможет установить только суд. Что толку тут обсуждать , если мы не располагаем фактами ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах