Кадровики и юристы дайте пожалуйста консультацию

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кадровики и юристы дайте пожалуйста консультацию На госпредприятие в штат нужно принять работников, которые фактически будут работать не в Киеве, а в других городах.Как уйти от гражданско-правового договора, т.е такого, когда человек не принимается в штат, не делается запись в трудовой, не платит госпредприятие соцвзносы.Если это будет трудовой договор (контракт я имею ввиду), то профессии эти не подпадают под те, с которыми можно контракт заключатьНужно чтобы люди эти были в штате, чтобы контора сама платила за них все взносы и т.д.Принять их просто приказом не получается, т.к есть своя специфика (отстутствие рабочего места, невозможность находиться в Киеве-в договоре это можно прописать все), но трудовой договор = контракт или я не верно понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Договор подряда вам в помощь:) погуглите.А что значит профессии не подходящие для заключения контракта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вижу никаких проблем в принятии их в штат в обычном порядке - приказ и пр. Наличие раб.места - не обязательное + условие)Кроме того, трудовой договор и контракт - это разные вещи. Трудовой договор вы заключаете с любым работником, которого принимаете в штат. Контракт можно заключать только в определенных случаях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я от него уйти хочу. При нем в штат не принимают, соцвзносы не платятся и т.д. Именно котракт заключается с некоторыми профессиями (законодательно это строго регулируется)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, про контракт я знаю. Но что касается просто приказа, то с такими обласниками были проблемы...когда были проверки, (КРУ) задавало вопросы как их табелируют, где их рабочие места реально и т.д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Погодите - насколько я понимаю, они же где-то работают? или это типа распространители листовок на улицах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕТ:) Это серьезное госпредприятие, которое выполняет некие работы (достаточно серьезные, не листовки) Связана работа с оборудованием в областях нужны специалисты, которую такую работу будут делать (узкие спецы) Их будет госпредприятие нанимать) Раньше такие спецы работали по внутреннему приказу. Потом была проверка и были вопросы, как я уже писала, по табелям, больничным и т.д., т.е подозревали видимо в них мертвых душ.Теперь хочется оформить их правильно. Почему не гражданско-правовой договор- я написала.. Контракт-нельзя. А можно принять такого работника не приказом а трудовой угодой в виде письменного договора? Или это все равно контракт выходит?сразу скажу : по правилам внутреннего трудового распорядка мы должны обеспечить такого работника рабочим местом и т.д. Но это сделать невозможно в другом городе ..но и работу он будет делать, к примеру, на других предприятиях, т.е рабочее место ему не нужно..это бы я прописала в угоде. В приказе такое не пропишешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если я правильно поняла, это напоминает сервисное обслуживание оргтехники у клиента. Мастер+ обычно местный, а не из Киева катается (поэтому вариант командировки отпадает). Или типа региональный представитель, который ездит по клиентам и уговаривает купить наш товар.В этих случаях мы заключали обычный трудовой договор, делали обычный табель и пр. Касательно табеля - сделайте систему нарядов, к примеру, с отметкой клиента о выполнении работы с временем прихода/ухода. Это сможет пояснить проверяющим, на основании чего составлен табель. Да и работники не будут гулять))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Обычный трудовой договор-это приказ на приняние? Система нарядов-это как? в двух словах?спасибо еще раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это может быть и приказ, и собственно договор - по сути, это одно и тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

договор со сторонами? Работодатель-одна, работник -другая. С истотными умовами, реквизитами сторон? и к нему же приказ? я правильно поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, я поняла с точностью ноборот:)), сорри()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение