Вопрос юристам и просто опытным и мудрым

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос юристам и просто опытным и мудрым Залили мы соседей снизу, хорошо так причем. А квартира снизу очень стремная - жили две сестры, алкоголички-наркоманки, притон был еще тот. Старшая этой зимой на улице замерзла, вторая сейчас в тубдиспансере. У них по двое детей, но обе лишены родительских прав, детям от старшей 15 (в интернате) и 18 лет (ворует и наркоманит где-то), дети младшей (5 и 7 лет) 4 года назад взяты под опеку вроде как родственниками, и эти 4 года в квартире тихо, чистые окна с занавесочками и прочая благодать вместо жуткого кошмара, который творился до того. Т.е. квартира на младшей сестре и четырех детях. Реально квартиру содержат опекуны мелких детей, берегут ее для них, сделали бедненький, но чистенький ремонт. После того, как мы их залили я общалась с этим мужиком, видела квартиру, сняла копию его паспорта и получила копию бумаги о том, что он таки опекун известных мне детей (оригинала не видела). Мужик производит впечатление очень и очень вменяемого, говорит, что у него 4 своих детей плюс 2 этих приемных, в процессе обсуждения суммы компенсации мы встречались у него на работе в приличной конторе. То, что квартира залита, видно даже из коридора подъезда. Мне уже были звонки на домашний от неизвестных лиц, что мол, звонят по поводу денег в отношении некоей МарьВанны (имя старшей покайной сестры, отчество другое), типа из милиции, в общем, мошенники щупают ситуацию.Теперь мы будем передавать денежную компенсацию опекуну. Сумма компенсации как бы нехилая. Вопрос - как юридически грамотно обставить этот процесс? Я формально не могу быть уверенной, что чел действительно имеет право решать вопросы по этой квартире (оригинала бумаги я не видела). ЖЕК и паспортисты его не знают (как бы он и не прописан, прописаны дети). Плюс этот совершеннолетний старший ребенок, от которого можно ждать чего угодно, а в особенности от его старших товарищей по ремеслу. И че, идти к нотариусу, чтоб он проверял доки? Платить деньги ему, чтоб заверил расписку о приемке-передаче денег и отсутствии претензий? Чел предлагает не париться, его юрист на работе составил грамотный текст расписки, взять пару свидетелей, того же юриста и мы кого-то из друзей приведем, и усе. Чел вроде доверие внушает, а вот остальные компоненты ситуации не слишком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем деньги- проведите ремонтные работы нагоните туда строителей и верните как было[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б озаботилась своим юристом. больше не подскажу, но очень не нравится мне ситуация. а вы сами ремонт не можете сделать, чтоб никому денег не передавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б только через нотариуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль вроде и мудрая и хороший друг прораб у нас есть, подгонит ребят. Но у опекуна тоже друг строитель есть. И, я так понимаю. что деньги он хочет взять, но красить, клеить обои и укладывать ламинат самому (не, я понимаю, жена на сносях 4м (или 6м)ребенком, деньги нужны, я не против, считали очень по божески, по нижней рыночной планке), а другана подключить только на штукатурку потолка например, или вместе делать по заниженной цене.Да и вдруг чего, если прислать своих мастеров. то можно потом отгребать претензии по якобы некачественно сделанному ремонту, что что-то из квартиры строители вынесли, что-то повредили. Тоже стремно. А там состояние квартиры опекунский совет проверяет, так что повод придраться вполне может найтись, типа из-за нас тут у него проблемы с опекунским.Но с другой стороны я даже оригинал бумаги на опекунство не слишком-то могу увидеть - он у жены, жена с детьми живут где-то не в Киеве, и я их ни разу не видела, Но при этом он в Киеве работает... и вообще я его самого первый раз видела (в этой квартире мы не живем). Прям не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бьет на жалость. не соглашайтесь. пусть его друг начинает ремонт, а вы будете оплачивать сами материалы и работу. приблизительную смету затрат сделайте только.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже с мужем склоняемся к оплате частями: кусок денег и глянуть - материалы куплены? Но все равно надо фиксировать, что у него к нам претензий нет по квартире, как доказать кто там этот ремонт оплачивал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чеки собирайте и храните у себя, оплату мастеру может как-то через нотариуса оформить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чеки от его друга? И вообще, какие у ремонтников чеки... На материалы разве что, и то, надо смотреть, что там было прописано "Обои "Розовый гламур", и без проблем доказывалось, что именно этот "розовый гламур" на стену и прилеплен. А ведро краски и мешок церезита ваще не идентифицируется. Все-таки мне вариант деньги в руки и расписка об отсутствии претензий больше нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы, прийдется самим с ним ходить - покупать - оплачивать, никому никаких денег на материалы не давать, только за работу + Ваше право поступать как вы считаете нужным, но если у вас сейчас уже закрылись сомнения - прислушайтесь к себе, не отдавайте деньгами.Составьте приблизительную смету сколько чего куда надо и покупайте по мере необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в формально аналогичной ситуации взяла с соседа расписку (такого-то числа я причинила ущерб такому то в виде такого-то, расчет с потерпевшим произведен, потерпевший обязуется выполнить ремонт) деньги отдала сразу (ущерб небольшой был)Второй раз залив был - он опять пришел за деньгами, а оказалось что ремонт после первого залива он не делал и был послан в сад (в жэк, там ему посчитали экспертизу и он больше не приходил)На вашем месте стоит посмотреть оригиналы документов об опекунстве. А так - я не вижу проблем[+sign]говорить на языке правды и миранизко-летящие военные самолеты - это к параду...примета такая[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ф решение опекунского совета ждолжно базироваться на основании решения суда Ваше право а его оязанность если он хочет получить от вас дньгипредоставить Вам оригиналы нет оригиналов нет выплаты что касается текста расписки да это хороший совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ф решение опекунского совета ждолжно базироваться на основании решения суда Ваше право а его оязанность если он хочет получить от вас дньгипредоставить Вам оригиналы нет оригиналов нет выплаты что касается текста расписки да это хороший совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделайте через нотариусаю лучше чуть переплатить, но быть уверенной в законности компенсации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% оплата только после получения копий документов на опекунство!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, при нотариусе и расписку об отсутствии претензий. Ну и ес-сно документы подтверждающие опекунство в оригинале.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах