Подскажите плиз - оплата парковки (отчасти юридический вопрос)

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Подскажите плиз - оплата парковки (отчасти юридический вопрос) Прочла о том, что вступило в действие постановление правительства о фактическом запрете (я правильно поняла?) передачи наличных денег в руки парковщику. Ниже скопировала статью на эту тему с комментариями к постановлению. Вместо этого - оплата через паркомат , мобильный телефон или через талон (я так понимаю, это там, где есть такой "шлагбаум" на въезде, который печатает талончик, так?)Теперь скажите, есть люди, которые уже оказываются платить парковщикам? Потому что я вижу, что они по-прежнему на местах, бегают за приезжающими-отъезжающими машинами. Я с ними пока ругаться побаиваюсь :)Второе: как не нарушить правило парковки, если паркомат не работает? Значит ли это с юридической точки зрения, что там парковаться нельзя? Или можно, и не платить , пока не починят паркомат? Третий вопрос: у некоторых парковщиков на пузе висит такая машинка, которая печатает чеки. Этот чек годится? Его можно считать за "паркомат"?Четвертый вопрос, тем кто уже отказывается платить парковщикам: а вы не боитесь, что если вы его "пошлете", к моменту как вы вернетесь из магазина, машина будет расцарапана гвоздем, например? Не везде же камеры, не докажешь .что это сделал парковщик в ответ на отказ платить? http://moepravo.ligazakon.ua/news/2014/7/3/113457.htmДля водителей введена новая услуга - «мобильная парковка»03.07.2014 | 15:28Сегодня, 3 июля 2014 года, вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 25 июня 2014 года № 207 о внесении изменений в Правила парковки транспортных средств.Документом, в частности, вводится услуга «мобильная парковка» - предоставление пользователю возможности получить услуги по пользованию площадками для платной парковки, которые оплачиваются с помощью карточек предоплаты или платежных инструментов, предусмотренных законодательством о безналичных расчетах, с применением средств мобильной связи для передачи информации через защищенную компьютеризированную систему.Оператор парковочной площадки обязан обеспечивать надлежащее функционирование технических приборов (устройств) для уплаты стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, информировать пользователей услуги «мобильная парковка» о порядке и стоимости ее предоставления.Учитывая изменения, оплата стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки осуществляется:- в безналичной форме путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, в котором указываются дата и время размещения транспортного средства на такой площадке, или с помощью услуги «мобильная парковка»;- наличными или с использованием платежной карты через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминалы. В этом случае пользователь получает парковочный талон, на котором указывается время въезда на такую площадку, и оплачивает время парковки на автоматическом выездном терминале согласно парковочного талона с получением фискального чека.Факт оплаты стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки подтверждается платежным документом, за исключением случаев предоставления услуги «мобильная парковка», когда факт подтверждается защищенной компьютеризированной системой.Неуплата пользователем стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки влечет за собой ответственность, предусмотренную законом. Должностное лицо исполнительного органа сельского/поселкового/городского совета составляет протокол о нарушении и удостоверяет с помощью фотосъемки отсутствие соответствующего платежного документа на лобовом стекле ТС или отсутствие факта оплаты такой стоимости в защищенной базе данных компьютеризированной системы.Но оплата стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки не осуществляется в случае необеспечения оператором надлежащего функционирования средств оплаты.Как убеждают в правительстве, «мобильная парковка» является удобной для водителей, так как они получат возможность быстро оплатить фактическое время парковки, не переплачивая при этом лишние деньги. Еще один плюс «мобильной парковки» - доходы в полном объеме будут поступать в бюджеты, ведь такой вид оплаты делает невозможным сокрытие реального поступления средств.[+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, боюсь, что поцарапают. паркуюсь в другом месте, иду пешком. Умею платить только на парковке где шлагбаум дает талоны, а на выезде - дяденька или тетенька берут деньнги:)через моб. телефон и паркомат платить не умею...[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я через паркомат отлично умею платить, только их же повыключали везде (а выглядят так, как будто не просто выключили, а вывели из строя надолго). Я тоже чаще всего паркуюсь в бесплатном месте или требую талоны (красные-оранжевые-зеленые), но эти талоны теперь вне закона, как я поняла из постановления... [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, опасаюсь таких идиотов, которые могут поцарапать машину поэтому паркуюсь там, где нет платной парковки и нет этой гадской синей полосы.Заодно спрошу: где-то встречала норму о том, что около муниципальных заведений парковки бесплатные. Больницы, школы, сады.....Где бы почитать о таком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже пару лет не плачу нал парковщикам сразу спрашиваю - где здесь паркомат?, если нет - говорю смиренным голосом, что я законопослушный гражданин и не могу нарушать правила оплати парковки установленные государственными органами страны. Ещн ни разу не было никаких эксцессов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И они не ругаются с вами? А то у меня на ругню нервов не хватает :((((Я готова платить в паркомат, но по-моему, в городе ни один не работает. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 они сами знают, что нарушают Закон() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, если отказаться платить, они не ругаются и машину не царапают? Попробовать что ли сегодня :)))))[+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже такую тему заводила - были и угрозы и матюки. Парковка возле Дрима Тауна. Боюсь, что поцарапают машину(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если и оплачиваю, то обычно после того как постояла. Вообще после комманды Черновецкого и до сих пор часто их посылаю. Потому как лично я не вижу, куда идут мои деньги. Особо часто посылаю тех, кто любит сбивать бабки в тех местах, где народ бывает набегами. Например, ботсад, 7 месяцев в году (а может и все 9) ни одного парковщика, а как только май (магнолии, сирень) так сразу налетают. Или у ВДНХ ценник в 10 грн придумали (явно ж не центр) и нагло требуют сразу за час оплатить, а чек говорят, что на выезде дадут. Когда пришла за чеком, оказалось его и вовсе нет, пришлось талонами забирать. Короче плачу, только в действительно оборудованных парковках, в центре. У них обычно и автоматы для оплаты стоят. Но автоматы эти тоже еще тот развод, сдачи не дают и на меньшее время не выбивают. Спокойно плачу только в подземных паркингах. Там и машина укрыта, и место удобное можно выбрать и камеры стоят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, а почему вы сразу должны ругаться? Скажите денег нет, расчитаетесь по приходу. Пусть сначала за машиной посмотрят, а вы потом им эту услугу оплатите. Иначе ЗА ЧТО платить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О законе таком не знала, платила всегда но мне давали талончик. Я хотела бы, чтобы навели порядок с парковками, чтобы были паркоматы и прочее. Большинство тех "знатоков законов", которые отказывались при мне платить парковщикам, в итоге парковались с нарушением всех правил, перекрывая переходы, на поворотах, на тротуаре, но сэкономив 5 грн и отстояв свои гражданские права.Поэтому ответы на ваши вопросы:- я не отношусь к людям, отказывающимся платить парковщикам, наверное, поэтому я с ними почти никогда не сталкиваюсь. Возле того же ДримТауна замечательная огромная парковка, БЕСПЛАТНАЯ. Нет, надо втулиться сбоку, заняв один ряд и показать фак парковщику. Он видите ли не по закону деньги берет. Ну так стань ты по закону на нормально оборудованную парковку, нет, ножки жаль поюзать.Я практически везде нахожу бесплатные официальные парковки. В центре города платила на руки, но я редко в него езжу, стараюсь НЕ ездить. Будут парковки оборудованы паркоматами - буду оформлять через них- не знаю, если не работает, значит, можно стоять бесплатно, думаю, либо талон пусть дают, чек- про "пузо" не знаю, меня устраивает (может и зря))- если бы я отказалась платить, не ставила бы в таких стремных местах[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не со стороны ГД?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с ними не ругаюсь и они прекрасно знают, что не имеют права брать деньги Машину царапать им смысла нет, я ж милицию вызову, подозрение на них же и упадет, страховая додавит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в первом дриме со стороны Минской во втором Дриме со стороны ГД - ребята от меня получили распечатку ПОСТАНОВЫ про змины к закону - и только вежливо здороваются)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могут побухтеть и все...и деньги-то за парковку требуют уже на выезде() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня больше бесят парковки под ресторанами типа - наши места. А я рядом работаю, офис там у меня - и что теперь - мне там не стоять? муж говорит - наплюй и вали их парковочные фишки - паркуйся. Если наедут - говори - я тут живу - идите нах. Ага, я киваю, поддакиваю, но точно знаю, что убедительно и между делом - этого как бы не произнесу парковщику точно. .я стремаюсь - вдруг шины проколят или поцарапают - тоже капец , не приятненько. тыкаюсь - мыкаюсь - но паркуюсь в другом месте((([+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда уже эту оплату за воздух вообще отменят -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так они же дают талон? И , что , разве они могут поцарапать машину? Впервые слышу. Но и есть такие места в центре. Что лучше заплатить парковшмку, чем тушить машину непонятно где. Если они не по закону работают, почему их сейчас так много в центре особенно много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы имеете право парковаться на парковке бесплатно, если там не установлен паркомат все что платят паковщикам деребанится и идет исключительно в карман, они тупо нарушают закон и те кто им платит тоже. Талоны, которые выдают парковщики, не имеют никакой силы, покажите их в налоговой, пусть посмеются:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А с другой стороны, Оль приехал человек в рестик, а припарковаться негде, лично меня это как посетителя таких заведений, жутко бесит, и да, я бы предпочла, чтобы у ресторана была своя парковка :)) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение