Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов http://finance.liga.net/banks/2014/7/3/news/39151.htmВ соответствии с проектом, реструктуризации подлежат кредиты, полученные на приобретение жилья, обеспечение этим жильем. Также данное жилье должно быть единственным местом проживания заемщика. Предусмотрено, что общая сумма неуплаченных обязательств по кредиту не должна превышать 1 млн грн по официальному курсу гривни к иностранной валюте на 1 января 2014 года. Не должно быть задолженности по кредиту по состоянию на 1 января 2014 года, или же она должна быть погашена до момента реструктуризации.Реструктуризации, согласно проекту, подлежит один кредит заемщика, полученный в банковской системе. Заемщик в течение трех месяцев с дня вступления закона в силу может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации обязательств по кредиту. Банк в течение месяца должен провести такую реструктуризацию. Реструктуризация проводится путем внесения изменений в договор. Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризации. Плата за пользование кредитом после перерасчета устанавливается до конца действия договора с изменениями, в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации. Неотъемлемой частью договора является график платежей по кредиту. В графике определяется размер ежемесячного платежа на период действия кредитного договора. Такой платеж не может превышать размер месячного платежа до реструктуризации кредита, пересчитанный в гривню по официальному курсу, установленному по состоянию на 1 января 2014 года.Только я не могу понять еще выгоду...Насколько я поняла процент сохраняют тот же, что и был в долларовом кредите? А график платежей это типа ануетет? То есть одинаковый платеж до конца?[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

% - да, сохраняется. график - это бумажка "срок-сумма", не обязательно аннуитет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что теперь - надо полагать, валютные вкладчики получат свои вклады по тому же курсу? Сколько тогда было - 7,99?Кто-то же должен платить за этот праздник жизни. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шовы-шовы. у НИХ вклады и тут есть, так шо не выгодно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле - а где ж тогда деньги возьмутся? [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы вкладчику отдать его вклад (в частности, валютный), банк должен получить обратно выданный кредит с процентами (в частности, валютный). У банков же нету подвалов с сундуками, набитыми золотом. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю, как работают банки, спасибо). только вот не забывайте, что у голосующих "тоже есть дети"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо наверное дождаться что банк скажет я в сам документ смотрела, вроде % не сохраняется, а назначается новый.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы меня запутали... по какому тому же? рестукторизация проходит по курсу на день рестукторизации, тоесть 12+[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дождаться- это естеВСТвенно+ "...Плата за пользование кредитом после перерасчета устанавливается до конца действия договора с изменениями, в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации..." в размере,...которая действовала ДО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То мы о другом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом случае я действительно не понимаю, в чем выгода рестркутуризации для плательщика? В законопроекте речь шла о дате " на 1 января 2014 года" кто в теме объясните?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот и я пытаюсь понять выгоду [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочла еще раз на интерфаксе - выгода, очевидно, в том, что % сохраняется доллпровый, то есть 11,5, у меня, а не 16, как мне предлагал банк 2 недели назад. И если я правильно поняла срок догоаора может быть увеличен, а месячный платеж в гривне немпре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не превышает этот же платеж на момент 1.01.2014. Сорри столько очепяток, когда с планшета пишу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если процент такой же остается + не ануетет то наверное таки выгодно [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятно вообще по какому курсу считать будут, Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризацииэто по 12 что ли? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да но ежемесячный платеж у вас будет в размере на 1.01.2014, срок оплаты, соответственно, увеличится.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или больше, если курс пойдет вверх ведь там в день рестукторизации пишут[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но на опережение, если захочется, можно платить? [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чего по 7.99, по 9.49 возвращают:))) тоже повеселило:((( когда мой вклад на ровном месте обесценили на четверть.... вместо прибутков получила убутки, но я даже не удивлена, так как помню в какой стране живу. Мои родители еще свои сбережения из ощадбанка не добыли - я так понимаю и не добудут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, вроде был разработан законопроект, чтобы штрафовать за несвоевременную выдачу депозитов - его забраковали банкиры мол завалиться вся банковская система[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах