Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов http://finance.liga.net/banks/2014/7/3/news/39151.htmВ соответствии с проектом, реструктуризации подлежат кредиты, полученные на приобретение жилья, обеспечение этим жильем. Также данное жилье должно быть единственным местом проживания заемщика. Предусмотрено, что общая сумма неуплаченных обязательств по кредиту не должна превышать 1 млн грн по официальному курсу гривни к иностранной валюте на 1 января 2014 года. Не должно быть задолженности по кредиту по состоянию на 1 января 2014 года, или же она должна быть погашена до момента реструктуризации.Реструктуризации, согласно проекту, подлежит один кредит заемщика, полученный в банковской системе. Заемщик в течение трех месяцев с дня вступления закона в силу может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации обязательств по кредиту. Банк в течение месяца должен провести такую реструктуризацию. Реструктуризация проводится путем внесения изменений в договор. Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризации. Плата за пользование кредитом после перерасчета устанавливается до конца действия договора с изменениями, в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации. Неотъемлемой частью договора является график платежей по кредиту. В графике определяется размер ежемесячного платежа на период действия кредитного договора. Такой платеж не может превышать размер месячного платежа до реструктуризации кредита, пересчитанный в гривню по официальному курсу, установленному по состоянию на 1 января 2014 года.Только я не могу понять еще выгоду...Насколько я поняла процент сохраняют тот же, что и был в долларовом кредите? А график платежей это типа ануетет? То есть одинаковый платеж до конца?[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

% - да, сохраняется. график - это бумажка "срок-сумма", не обязательно аннуитет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так что теперь - надо полагать, валютные вкладчики получат свои вклады по тому же курсу? Сколько тогда было - 7,99?Кто-то же должен платить за этот праздник жизни. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

шовы-шовы. у НИХ вклады и тут есть, так шо не выгодно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В смысле - а где ж тогда деньги возьмутся? [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтобы вкладчику отдать его вклад (в частности, валютный), банк должен получить обратно выданный кредит с процентами (в частности, валютный). У банков же нету подвалов с сундуками, набитыми золотом. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я знаю, как работают банки, спасибо). только вот не забывайте, что у голосующих "тоже есть дети"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

надо наверное дождаться что банк скажет я в сам документ смотрела, вроде % не сохраняется, а назначается новый.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы меня запутали... по какому тому же? рестукторизация проходит по курсу на день рестукторизации, тоесть 12+[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну дождаться- это естеВСТвенно+ "...Плата за пользование кредитом после перерасчета устанавливается до конца действия договора с изменениями, в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации..." в размере,...которая действовала ДО
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То мы о другом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В этом случае я действительно не понимаю, в чем выгода рестркутуризации для плательщика? В законопроекте речь шла о дате " на 1 января 2014 года" кто в теме объясните?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так вот и я пытаюсь понять выгоду [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прочла еще раз на интерфаксе - выгода, очевидно, в том, что % сохраняется доллпровый, то есть 11,5, у меня, а не 16, как мне предлагал банк 2 недели назад. И если я правильно поняла срок догоаора может быть увеличен, а месячный платеж в гривне немпре
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не превышает этот же платеж на момент 1.01.2014. Сорри столько очепяток, когда с планшета пишу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну если процент такой же остается + не ануетет то наверное таки выгодно [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

непонятно вообще по какому курсу считать будут, Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризацииэто по 12 что ли? :-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да но ежемесячный платеж у вас будет в размере на 1.01.2014, срок оплаты, соответственно, увеличится.()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

или больше, если курс пойдет вверх ведь там в день рестукторизации пишут[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но на опережение, если захочется, можно платить? [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чего по 7.99, по 9.49 возвращают:))) тоже повеселило:((( когда мой вклад на ровном месте обесценили на четверть.... вместо прибутков получила убутки, но я даже не удивлена, так как помню в какой стране живу. Мои родители еще свои сбережения из ощадбанка не добыли - я так понимаю и не добудут...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кстати, вроде был разработан законопроект, чтобы штрафовать за несвоевременную выдачу депозитов - его забраковали банкиры мол завалиться вся банковская система[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас