Книга о преддверии второй мировой - сколько совпадений...

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Книга о преддверии второй мировой - сколько совпадений... Читаю новое произведение П. Дашковой "Соотношение сил". Продолжение предыдущих романов, но вполне читается и как самостоятельное произведение. Тематика - 1939 год, Сталин, Гитлер, немцы, советские люди, Европа, Америка, пропаганда, подготовка к войне. Удачный блицкриг одного фюрера, и неудачный (финский) другого. Немцы-освободители Поляки - нация "второго сорта". Польша - государство, которого "никогда не существовало" (что стало поводом поделить его между Германией и Советами). .Читаю и поражаюсь, как много совпадений с сегодняшней ситуацией...Если бы это не было законченным романом, написание которого занимает по меньшей м ере несколько месяцев, я бы подумала, что пишется прямо сейчас под влиянием наших апрельских-майских-июньских событий, настолько много перекличек. Худ.достоинства романа не комментирую, кроме того, это все-таки литературное произведение, а не учебник истории (отдаю себе отчет). И все-таки не могу отделаться от ощущения, что автор, работая над романом (предполагаю, в 2012 или в 2013 году) описывала наши сегодняшние дни, лето 2014. Как будто смотрела в будущее. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, скачала () почитаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не скажете,продолжение каких именно предыдущих романов ? я что-то поотстала и из последних у Дашковой читала что-то о современности...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот накачала себе книг Марка Солонина, о второй мировой войне. Всячески рекомендую - совершенно другая картина открывается, чем нам рассказывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, "Пакт" точно. Мне, если честно, теперишняя Дашкова никак не идет :( [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"другая картина, чем рассказывали"...хм. Мозг человека, как губка - впитывает всё, что ему сливают ) Соответственно, чем более интересной (конкретному индивидууму) покажется какая-либо информация, чем более она будет соответствовать его внутреннему состоянию, настроению и т.д. (на данном этапе его развития, с учетом его возраста, социального положения, окружения), тем существует большая вероятность формирования устойчивого мировоззрения и отношения к какому-либо событию на основании этой принятой информации. Таким образом, мы спорим друг с другом, доказывая свою точку зрения, как истину, забывая, что каждый из нас воспринял и переработал информацию с учетом всех выше перечисленных факторов. А получается, что истина у каждого своя. Говорить, что, например, книга о войне (поданная каким-то новоиспеченным писакой) - как прозрение- это весьма наивно по меньшей мере. История - это мифология и истину никто никогда не расскажет, она известна лишь очень немногим (надеюсь все-таки ))). Историю пишут люди. Пишут под власть и режим. Сегодня - одна история, через двадцать лет – другая. И мы живем, не зная ничего достоверно. Никогда не говорите, прочитав такой очередной «шедевр» – теперь я знаю, как было все на самом деле! Фильтруйте и обдумывайте (возможно, не один десяток лет!), сравнивайте и анализируйте, не принимайте безоговорочно и сразу на веру слова случайных писак, которых теперь пруд пруди. Ищите истину САМИ. Это мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна со всем, кроме одного - истина - она одна, это правда у каждого своя. () [+sign]"Был город пасмурен, зол и сир, и было в городе все не так,а я мечтала исправить мир, но, слава Богу, не знала как." - Е.Горбовская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оо!! спасиюо!! обожаю Дашкову!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть мною сказанного – до истины не докопаться. И она, если известна, то немногим. Потому не стоит радостно доверять очередному «источнику истины».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С сутью согласна на все сто :) () [+sign]"Был город пасмурен, зол и сир, и было в городе все не так,а я мечтала исправить мир, но, слава Богу, не знала как." - Е.Горбовская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, это не новоиспеченный писака аж ни разу. во-вторых, после этих слов мне уже стало все ясно. Ну и так, раз уж я зашла, история - это наука и как раз ее задача - разобраться, как было на самом деле. а вот эти все спекуляции - правда одна, правда другая - это демагогия и передергивание.а также спасибо за совет фильтровать. от вас (первый раз в жизни вижу, да еще и учитывая все вышесказанное) он особо ценен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пакт мне в свое время показался скучноватым, а вот от Соотношения сил Я просто обалдеваю временами - именно из-за невероятных совпадеий описанной ею ситуации в 1939 с сегодняшним днем. Некоторые фразы и мысли героев в адрес Америки, Европы, советского лидера и немецкого фюрера, а также реакции на них народных масс - просто изумляют . Мозг отказывается верить, что эти строки написаны не в июне 2014 по следам событий двухнедельной давности (это исключено, роман скачала пару месяцев назад, а написан он соответственно был еше раньше).[+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убедили:-) скачаю обязательно. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что тут скажешь. Читайте Википедию - Солонин, Марк Семёнович Читайте об оценке его работ, смотрите, КТО и ЧТО пишет о его работах, книгах, целях.Упс... Вам, груня,уже не надо. поздно. Так что, счастливого плаванья, синяя птица, по имени груша )))))***Аналогичнопоповодупервыйразвижуисчастьечтоникогданеувижу.***Зарекалась сто раз - если писать на Ликаре, то только в Приятного Аппетита, причем, четко и ясно - Рецепт. И всё.И всё ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки да + последнее время (в связи с направлением в работе) много читаю об истории разных стран... Подобные сценарии много раз успешно прокатывали в разное время и у разных держав :(. а прием "государство, которого никогда не существовало" и вовсе излюбленный маневр агрессоров :(. Россия же (и ее предшественники - империя и СССР) пожалуй лидер в подобных "постановках".Вот казалось бы к Польше невозможно применить "государство, которого никогда не существовало" (ну если вспомнить историю Королевства Польского и Речи Посполитой, полноправным членом которой была Польша).... но нет ... если "папка" сказал "не существовало" значит не существовало :(((. Так и с другими странами...за "Соотношение сил" спасибо :). Почитаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы, но история всегда повторяется -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот там и пишите. Если для вас новость, что в советском союзе историография стояла на службе пропагандистской машины и врали историки почем зря, перекручивая историю в угоду идеологии, то конечно, нападки на Солонина и других для вас будут доказательством. Для меня они как раз доказывают другое - что официальной советской (и российской на сегодняшний момент, когда "победа это наше все") историографии очень не хочется быть выведенной на чистую воду. А если бы вы почитали хоть одну из его книг (не говорю уже о других писателях), послушали бы Юлию Латынину, мнением других думающих людей поинтересовались, то не позволили бы себе употреблять такие слова, как "писака" и "новоиспеченный".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах