Книга о преддверии второй мировой - сколько совпадений...

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Книга о преддверии второй мировой - сколько совпадений... Читаю новое произведение П. Дашковой "Соотношение сил". Продолжение предыдущих романов, но вполне читается и как самостоятельное произведение. Тематика - 1939 год, Сталин, Гитлер, немцы, советские люди, Европа, Америка, пропаганда, подготовка к войне. Удачный блицкриг одного фюрера, и неудачный (финский) другого. Немцы-освободители Поляки - нация "второго сорта". Польша - государство, которого "никогда не существовало" (что стало поводом поделить его между Германией и Советами). .Читаю и поражаюсь, как много совпадений с сегодняшней ситуацией...Если бы это не было законченным романом, написание которого занимает по меньшей м ере несколько месяцев, я бы подумала, что пишется прямо сейчас под влиянием наших апрельских-майских-июньских событий, настолько много перекличек. Худ.достоинства романа не комментирую, кроме того, это все-таки литературное произведение, а не учебник истории (отдаю себе отчет). И все-таки не могу отделаться от ощущения, что автор, работая над романом (предполагаю, в 2012 или в 2013 году) описывала наши сегодняшние дни, лето 2014. Как будто смотрела в будущее. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, скачала () почитаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а не скажете,продолжение каких именно предыдущих романов ? я что-то поотстала и из последних у Дашковой читала что-то о современности...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот накачала себе книг Марка Солонина, о второй мировой войне. Всячески рекомендую - совершенно другая картина открывается, чем нам рассказывали.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю, "Пакт" точно. Мне, если честно, теперишняя Дашкова никак не идет :( [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"другая картина, чем рассказывали"...хм. Мозг человека, как губка - впитывает всё, что ему сливают ) Соответственно, чем более интересной (конкретному индивидууму) покажется какая-либо информация, чем более она будет соответствовать его внутреннему состоянию, настроению и т.д. (на данном этапе его развития, с учетом его возраста, социального положения, окружения), тем существует большая вероятность формирования устойчивого мировоззрения и отношения к какому-либо событию на основании этой принятой информации. Таким образом, мы спорим друг с другом, доказывая свою точку зрения, как истину, забывая, что каждый из нас воспринял и переработал информацию с учетом всех выше перечисленных факторов. А получается, что истина у каждого своя. Говорить, что, например, книга о войне (поданная каким-то новоиспеченным писакой) - как прозрение- это весьма наивно по меньшей мере. История - это мифология и истину никто никогда не расскажет, она известна лишь очень немногим (надеюсь все-таки ))). Историю пишут люди. Пишут под власть и режим. Сегодня - одна история, через двадцать лет – другая. И мы живем, не зная ничего достоверно. Никогда не говорите, прочитав такой очередной «шедевр» – теперь я знаю, как было все на самом деле! Фильтруйте и обдумывайте (возможно, не один десяток лет!), сравнивайте и анализируйте, не принимайте безоговорочно и сразу на веру слова случайных писак, которых теперь пруд пруди. Ищите истину САМИ. Это мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласна со всем, кроме одного - истина - она одна, это правда у каждого своя. () [+sign]"Был город пасмурен, зол и сир, и было в городе все не так,а я мечтала исправить мир, но, слава Богу, не знала как." - Е.Горбовская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оо!! спасиюо!! обожаю Дашкову!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Суть мною сказанного – до истины не докопаться. И она, если известна, то немногим. Потому не стоит радостно доверять очередному «источнику истины».
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С сутью согласна на все сто :) () [+sign]"Был город пасмурен, зол и сир, и было в городе все не так,а я мечтала исправить мир, но, слава Богу, не знала как." - Е.Горбовская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Во-первых, это не новоиспеченный писака аж ни разу. во-вторых, после этих слов мне уже стало все ясно. Ну и так, раз уж я зашла, история - это наука и как раз ее задача - разобраться, как было на самом деле. а вот эти все спекуляции - правда одна, правда другая - это демагогия и передергивание.а также спасибо за совет фильтровать. от вас (первый раз в жизни вижу, да еще и учитывая все вышесказанное) он особо ценен.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пакт мне в свое время показался скучноватым, а вот от Соотношения сил Я просто обалдеваю временами - именно из-за невероятных совпадеий описанной ею ситуации в 1939 с сегодняшним днем. Некоторые фразы и мысли героев в адрес Америки, Европы, советского лидера и немецкого фюрера, а также реакции на них народных масс - просто изумляют . Мозг отказывается верить, что эти строки написаны не в июне 2014 по следам событий двухнедельной давности (это исключено, роман скачала пару месяцев назад, а написан он соответственно был еше раньше).[+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

убедили:-) скачаю обязательно. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну что тут скажешь. Читайте Википедию - Солонин, Марк Семёнович Читайте об оценке его работ, смотрите, КТО и ЧТО пишет о его работах, книгах, целях.Упс... Вам, груня,уже не надо. поздно. Так что, счастливого плаванья, синяя птица, по имени груша )))))***Аналогичнопоповодупервыйразвижуисчастьечтоникогданеувижу.***Зарекалась сто раз - если писать на Ликаре, то только в Приятного Аппетита, причем, четко и ясно - Рецепт. И всё.И всё ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Таки да + последнее время (в связи с направлением в работе) много читаю об истории разных стран... Подобные сценарии много раз успешно прокатывали в разное время и у разных держав :(. а прием "государство, которого никогда не существовало" и вовсе излюбленный маневр агрессоров :(. Россия же (и ее предшественники - империя и СССР) пожалуй лидер в подобных "постановках".Вот казалось бы к Польше невозможно применить "государство, которого никогда не существовало" (ну если вспомнить историю Королевства Польского и Речи Посполитой, полноправным членом которой была Польша).... но нет ... если "папка" сказал "не существовало" значит не существовало :(((. Так и с другими странами...за "Соотношение сил" спасибо :). Почитаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

увы, но история всегда повторяется -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот там и пишите. Если для вас новость, что в советском союзе историография стояла на службе пропагандистской машины и врали историки почем зря, перекручивая историю в угоду идеологии, то конечно, нападки на Солонина и других для вас будут доказательством. Для меня они как раз доказывают другое - что официальной советской (и российской на сегодняшний момент, когда "победа это наше все") историографии очень не хочется быть выведенной на чистую воду. А если бы вы почитали хоть одну из его книг (не говорю уже о других писателях), послушали бы Юлию Латынину, мнением других думающих людей поинтересовались, то не позволили бы себе употреблять такие слова, как "писака" и "новоиспеченный".
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас