ВРУ ухвалила Закон України «Про вищу освіту»

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ВРУ ухвалила Закон України «Про вищу освіту» http://mon.gov.ua/ua/news/34752-vru-uhvalila-zakon-ukrayini-pro-vischu-osvitu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылку без текста выкладывать запрещено, добавьте текст в свой пост [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, но непонятно, к чему приравняли диплом специалиста 5 лет обучения????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже к магистру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

магистр - это 6 лет, бакалавр - 4. О пятилетних ни слова - как будто это не проблема. ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну кстати да, я решила, что это они так промолчали, чтобы не объяснять людям зачем они лишний год учились и часто за свой счет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

магистратура тоже год на многих специальностях+ Только квалификация разная присваивалась. Например, по специальности 050202 специалистам присваиваем “инженер", а магистрам "научный сотрудник и преподаватель вуза". Для нашей кафедры этот закон :(((. У нас лицензировано 25 спецов и 25 магистров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот текст ссылки: Основні нововведення Закону України «Про вищу освіту»:1. Буде створено окремий колегіальний орган – Національне агентство із забезпечення якості вищої освіти2. Суттєво буде посилено антиплагіатні норми і відповідальність за них (обов’язкове оприлюднення наукових робіт)3. Створюватиметься новий механізм виборів ректорів вищих навчальних закладів (участь всього викладацького складу та збільшено у відповідній пропорції (не більше 15%) кількість студентів, які братимуть участь у голосуванні). Заплановано, що вибори будуть відбуватися в один тур за системою «перехідного голосу»4. Для ректорів, деканів і завідуючих кафедрами прописано обмеження перебування на посаді – не більше двох строків (5+5)5. Усі вищі навчальні заклади отримають право остаточного присудження наукових ступенів (у Нацагентстві залишається питання акредитації спецрад і розгляд апеляцій на їх рішення)6. Державні ВНЗ зможуть розміщувати власні надходження від своєї освітньої, наукової та навчально-виробничої діяльності на рахунках установ державних банків7. Зменшено кількість годин навчального навантаження викладачів на одну ставку з 900 год. до 600 год. Зменшено навантаження на студентів – кількість годин в одному кредиті змінено з 36 до 308. З 2016 року запроваджуватиметься новий механізм електронного вступу до ВНЗ і автоматичного розміщення місць державного замовлення9. Створюватимуться умови для збільшення мобільності студентів і викладачів10. Протягом визначеного у законопроекті перехідного періоду із системи вищої освіти буде вилучено рівень молодшого спеціаліста та запроваджено ступінь молодшого бакалавра як скорочений цикл підготовки бакалаврів. Законом також скасовується ступінь кандидата наук, натомість запроваджуються такі ступені вищої освіти: молодший бакалавр, бакалавр, магістр, доктор філософії, доктор наук. При цьому ступінь доктора філософії присуджується спеціалізованою вищою радою навчального закладу або наукової установи у разі успішного виконання відповідної наукової програми та публічного захисту дисертації. Також для отримання ступеня доктора наук необхідно захистити дисертаціюЗакон України «Про вищу освіту» набере чинності після підписання Президентом України. [+sign]Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие учились на магистра после специалиста или одновременно, а выходит можно было это и не делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не понимаю, а сколько лет теперь надо учиться для полноценного диплома? 6?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня впечатлило не решение проблемы специалистов. Логично было бы всех до 1996 приравнять к магистрам. И наличие пункта про мобилизацию( Уже на эти грабли в СССР наступали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по пункту 10. Понятие Молодшего специалста таки оставили как то через зад. Там есть фраза могут и мол бакалавра и мол специалиста. Вчера ночью читала внимательно текст
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ часы уменьшили только науково-педагогічним працівникам(( а педагогічні і наукові в пролете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ... а я в аспирантуру собралась... буду доктором философии сразу?:) не к.и.н.ом?:) вах)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, а кандидаты теперь все станут докторами?а доктора наук тогда кто?() [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ими же и останутся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно начнут ли признавать докторов философии из зарубежа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идея написания была именно в этом, что бы можно было признавать их звания у нас, а наши - там
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши там и так свободно признают а вот у нас зарубежные не хотят признавать...я имею ввиду автоматом, без перезащит и прочих нервотрепок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где наши признают безоговорочно? не все так красиво как кажется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встряну наши степени кандидатов наук безоговорочно признают в любом универе сша, это факт который я знаю на 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не можна присвоювати кваліфікації заднім числом () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не кажется, я знаю что все мои знакомые кандидаты ( укр или рос) никогда не имели проблем при устройстве на контракт в европе или америкеУ вас есть степень кандидата и какой -то универ зарубежом ее не признает? какой??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кандидатов нет, а вот с нашими специалистами проблем хватает там, половину дипломом приходилось подтверждать, досдавать, доучиваться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так специалист это не степень это другой вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах