хочу спросить бухгалтеров иностранных компаний - нужен совет

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о май гад, а зачем же параллельно? Это ж двойная работа. Может просто в SAPе не все модули настроили, поэтому часть в 1С, часть в SAP [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вроде европейцы. хотя кто ж их знает, я тут не уточняла- не работаю ж у них))))))))))а европейский учет доходов и затрат выходит отличается от американского? и.е.IFRS - это стандарты европейского учета бухгалтерии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сап разве даст нашу отчетность? я просто сколько сталкиваюсь - либо грузим оттуда в 1с, либо работаем параллельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как пример... Дата приходования импортного товара. Если обязательства поставщика заканчиваются в момент отгрузки со склада. И право собственности переходит в момент отгрузки со склада. Но по укр. закон-ву оприходовать этот товар вы можете не раньше даты растаможки. В конце года это особенно замечательно выглядит. В международной отчетности эта операция уже есть, а в украинской - еще нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

IFRS - international financial reporting standards, заметьте, стандарты ОТЧЕТНОСТИЮ, а не учета. Насколько я знаю, обязательны в Европе [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, и налоговую в том числе. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот странно. реально давно с этим работаю( не с сап) , а с компаниями, использующими западные проги в учете- ни одна не сдает оттуда отчетность. видимо таки расходятся учеты по суммам, значит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это смотря какая укр. отчетность... Обычно за ошибки в укр. отчетности штрафуют, а иногда очень сильно штрафуют. Поэтому заморачиваются ею все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в САПе есть возможность вести учет в нескольких системах одновременно+ а не сдают оттуда отчеты зачастую потому, что очень сырые системы, не доработаны под украинские нужды или просто не доходят руки у гл. бухгалтеров или не выделяют на это деньги, т.к. дорого, дешевле взять на работу несколько бухгалтеров и они будут грузить в ексель, 1 С, Медок и обратно.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видимо да. дописать выгрузку в 1с видимо дешевле чем тот же сап настраивать. а есть по нему курсы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю есть за бешени гроши, я училась по ходу + консультанты-настройщики хорошие попадались. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот. сама удивляюсь- что ли им штраф проще заплатить, чем дать бухам нормальный инструментарий для построения нашей отчетности))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. по идее знание нашего бух. учета дает возможность разбираться там? систематизировать их учет на курсах, а с прогой уже по ходу дела разбираться именно с той. что купил хозяин - иностранец для себя. меня другое еще волнует. вот сегодня один купил сап. а второй завтра скалу - принципы идентичны или нет? опять же по ответам выходит, и и для одной проги для разных хозяев могут быть разные принципы. как и упр учет в 1с для каждого свой. да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, учили, но по чуть-чуть Учили и бухгалтера, и меня (меня больше кадровому). Ну как учили - приехала дэвушка из Австрии, три дня тренинга - и я уже могу заводить поставщиков, платежки и вести кадровые дела (прием-увольнение, отпуска, изменения, и т.п.), а главбух еще делает проводки и зарплаты. Раз в месяц я делаю два вида отчетов и все.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз, на курсах не учат учету, кратко изучаются стандарты отчетности, правила признания, оценки+ а 1С, Сап, Сан, Скала, Оракл и т.д - это просто инструмент, конечно же в разных компаниях могут быть разные системы, но они несложные, есть нюансы, но суть похожа.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. а то я читаю на их сайте - ниче не пойму:)))) просто реально не видела. чтоб сдавали из нее отчеты. вот что плюются и мучаются с выгрузкой в 1с. что нанимают второй штат для работы в 1с- видела. видела. как плачут. параллельно вбивая реестр НН вручную в Медок. но чтоб из таких прог сдавали отчетность - не видела. и это Киев, и компании вроде не бедные. вот что странно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и отлично. тогда надо систематизировать таки знания и тянуть язык. в потом идти осваивать. а то я боюсь. что ума не хватит, ориентируясь только в нашем учете, там научиться. буду пробовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хватит ума, я работала без курсов долго, потом сдавала больше для корочки+ хотя лишними знания не бывают, что-то вспомнила, на что-то акцентировала внимание, что-то новое узнала.В приличных компаниях есть внутренние описанные HO стандарты, правила, разберетесь по ходу дела. А затем и учить вместе с практикой легче, язык тоже учится легче, если есть практика.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот и беда. не хочу учить абы было. нужна ж практика толку выучить что-то и потом знать где то глубоко внутри и не пользоваться годами. все ж забудется. и реально будет жалко и времени и денег потраченных. плюс все ж меняется со временем.поэтому и решила поспрашивать.спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сдают, и даже рогистрация НН автоматически проходит из САПа в Медок и обратная связь о результате.+ А Фин и налоговую отчетность в практически готовом виде можно сформировать.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если берут на работу без корочки и опыта в международных компаниях, то идите смело, ничего там сложного нет. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо тогда. что не формируют. я ж так понимаю, что САП- не дешевая прога. чего ж тогда ее не добить то по нормальному. ну то уже риторический вопрос, я так думаю. наши люди бояться чего-то нового, видимо, это и тормозит прогресс. 1с по русски. все подстроено сразу( ну почти). а тут, видимо, надо к деньгам еще и ин. разработчиков привлекать? или пишут наши умельцы? по-хорошему, вы правы. если главбух озаботится и всех построит под работу одной системы, какой бы она не была - то дело пойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну корочка то есть. а вот опыта в международных нет((( не хочется подвести рекомендующего чела, и выглядеть дурой в глазах сотрудников.пугает именно ин. учет. мало ли))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на какую позицию зовут? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши пишут отлично и дешевле иностранных, но дорого и время надо, не всегда бухгалтера готовы тратить время. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение