хочу спросить бухгалтеров иностранных компаний - нужен совет

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хочу спросить бухгалтеров иностранных компаний - нужен совет скажите пожалуйста, какие направления нужно освоить, чтобы вести отчетность по западному законодательству?хочется направить свою энергию именно в эту сферу, но стоит вопрос - что выделить. знаю ряд иностранных компаний, которые параллельно с 1с ведут бух. учет в западных системах- Сан, Скала, Майкрософт приложение для бухгалтерии Navision. Понимаю, что и план счетов существенно отличается. На что стоит ориентироваться( на какой программный продукт) для перспектив возможности работы в западной компании? стоит ли получить сертификаты CIPA ,CAР?( не хотелось бы потратить деньги зря).ясно, что язык нужен, но сейчас интересует именно бухгалтерия. т.к. здесь занимаюсь ей уже давно, не хотелось бы кардинально менять специализацию.возможно, подскажете курсы или сайты, на которых можно почитать про это все.спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

- как програмное обеспечение-в основном SAP. если курсы-то начать можно с DipIFR, потом пойти на АССА. ну и ексель, как само собой. удачи в начинаниях!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огромное спасибо. а курсы DipIFR не посоветуете. а то вариантов много выдает, а вот чтоб с толком...вот этих одобрите?http://www.uced.com.ua/regdipifrспасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне в 2008 году очень Хок Трейнинг понравился. Сдала с первой попытки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы не возражаете, можно я поспрашиваю т.к. раньше не задавалась этими вопросами, а вот теперь задалась.если я знакома с ведением бух. учета, составлением отчетности по нашим стандартам, то курс нужно для международной сертификации начинать с САР/СIPA? я ж так понимаю, что DipIFR и АССА - это уже 3 и 4 ступень, так?спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы, вообще, не тратила время на CAP и CIPA. Можно сразу ДипИФР сдавать. Потом в АССА он учитывается как один пейпер по отчетности. ДипИфр можно сдать на русском, о дажее АССА -только на английском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. т.е. можно на них не ходить. я просто не знаю, допустят ли к нему без сдачи этих 2 порогов. а для Дип, чтоб пойти на курсы, надо что-то сдавать? чтоб убедились, что пришел чел., который разбирается в учете, а не новичок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это абосолютно разные организации, которые не имеют к друг другу никакого отношения. По требованиям лучше проверьте на сайте того же Хока. раньше, вроде, диплом бакалавра и опыт работы, но могло что-то измениться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выскажу непопулярное мнение... Как главный бухгалтер западной компании, и счастливый обладатель CAP и ДипИФР, считаю, что нужны они мне лишь как запись в резюме на будущее. Т.е. ценность данных дипломов состоит именно в возможности похвастаться ими на собеседовании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужен опыт работы + наш диплом, на сайте есть инфа. Ну и подготовиться можно самостоятельно+ не обязательно на курсы ходить, в любом случае 90% успеха - самостоятельное решение задач + изучение теории,сейчас много литературы в сети + вебинары, часто бесплатные.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. по хорошему при умной голове и знании языка. можно пройти собеседование в любую западную компанию без наличия подтверждающего знания документа иностранного образца?просто учет же ж отличается- ладно б только план счетов. сами ж принципы в доходах-затратах, их формировании, та же отчетность( хотя ее, как я вижу, все равно каждый хозяин под себя переделывает - что наш. что не наш).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь по поводу CAP, а ДипИФР может быть полезным, если вообще опыта в международных компаниях нету, как минимум корочка будет не лишней, да и знания обновить. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. по хорошему бухгалтерский учет ведется везде по украинским стандартам. Программы могут быть разными, но принципы ведения учета одинаковые. А вот уже отчетность разная. Т.е. балансы для статистики и для хедофиса могут отличаться очень существенно. Но при этом оба будут верными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно, я знаю вот, что в тех ин. компаниях с которыми мы сотрудничаем как минимум расходы формируются сразу, а в нашем учете их показывают постепенно. думаю, может еще нюансы есть какие-то. поэтому и задумалась насчет курсов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что вы имеете в виду "расходы показываются сразу" ? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сразу - это кассовый метод, наверное. И если компания работает по МСФО, она никогда его для фин. результата не будет использовать+ сорри, но мне кажется, что Вам тяжело будет сдать ДипИфр без курсов. Выше правильно писали, что 90% - это самостоятельная работа. Курсы хорощо систематизируют, а Вам, по-моему, это надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Частично согласна, поэтому по середине забросила АССА. Не готовы наши работодатели за него платить, а в странах, куда есть возможность уехать , он не нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или резервы, но тоже не все сразу. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совет, найдите в интернете учебную литературу для сдающих ДипИФР, можно найти сканы, почитайте, там по сути+ учету как таковому не учат, а тестируются стандарты, причем не все и в очень резанном формате. Почитайте эту литературу и поймете, надо ли вам ДипИФР[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну самый простой пример - покупка хоз. материалов на крупные хоз. нужды(канцелярия, туалет и т.д.). наши партнеры показывают в упр учете- в своих западных компаниях списание сразу на всю сумму. ну не садят они это на 20( вернее на гааповские счета запасов) счета. а мы в бухии садим на 20, потом ежемесячно списываем. тоже самое и по некоторым другим операциям- т.е. бухия 1с и та же скала по затратам выходит на 1 цифру только на конец года.я не отказываюсь от систематизации. мне она однозначно нужна, я ж поэтому и ищу курсы. просто хочу понять - надо с азов начинать или можно не ну прям с 0.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нюансов много. Более того, в каждой компании они индивидуальны. Но на курсах Вам их рассказывать не будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не бухгалтер, но сижу с ним в одном кабинете :) У нас учет ведется параллельно в 1С и в SAP, причем и бухгалтерский, и кадровый - ну SAP управленческий, понятно, не отчетность перед украинскими органами[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это решение компании, они просто не видят смысла морочиться с 20 счетом, возможно суммы незначительны + плюс мы тут говорим о IFRS стандартах, ваши партнеры возможно американцы и у них GAAP.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно то да. но многие западные компании и на учет перед укр. органами не сильно заморачиваются. берут штат и вперед - иногда даже 1с не ставят- эксель вам в помощь. сталкивалась и с такими.скажите. а в SAP ваших бухов учили работать? были курсы? или там разбирались сами - по образу и подобию, как говорится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение