Восстановление трудовой книжки - что надо делать?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Восстановление трудовой книжки - что надо делать? Прошу советов у юристов и знающих.На последнем месте работы потеряли мою трудовую книжку( Конечно у меня в адрес фирмы только пи...пи...пи..., но восстанавливать ее нужно мне, тк там сказали, что заниматься этим не будут, а у меня стаж с 90 года, не хотелось бы его терять.Что нужно делать? И как восстанавливать, если гос. конторы еще живые скорее всего, а вот коммерческие фирмы не уверена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам не книжку воостанавливать, а подтвердить свой стаж в тех конторах нужно. После 2000 г все в электронной базе (вам для пенсии), а до 2000 кропотливо вспоминаете где работали и ищите фирмы. Нашли, получаете справочку что работали там в такой-то период, с таким-то окладом. Справочки сохраняете, вместо записи в трудовой. Если фирма ликвидирована, то в городской архив тоже за справкой. Туда при ликвидации все сдается. Где-то так. По факту сориентируетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А разве стаж до 2001 имеет какую-то ценность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И какую? Насколько я понимаю, сейчас акцент на страховой стаж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что таки не нашли уже??? вот парадокс нашей жизни - мы должны всем, нам не должен никто... То есть как сдать на хранение в предприятие то надо, как потом вернуть то "упс, не виноватые мы, она сама потерялась"... :((([+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!То есть, на последнем месте работы мне ставят в пустую трудовую с какого по какое я у них работала, а с мест работы до 2000 года я должна взять справки? А если фирма не сдала в городской архив документы, то все получается потерялось навсегда? И если фирма есть, но поменяла место расположения, то как ее найти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, мало ли для чего пригодится.Моей маме например за стаж доплачивают пенсию.Почему я из-за каких-то долбо...в на работе должна терять стаж?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таки да( Морочили голову еще все это время а потом сказали что не нашли(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

погодите, во- первых, что значит "потеряли"? это означает, что произошло правонарушение, по которому Вы можете обратиться в Госинспекцию по труду, что повлечет за собой проверку предприятия, а по факту админ протокол и штраф. Наверное, Ваш работодатель никогда про это не слышал? ((Если произошла кража, то должны были вызвать милицию, как обычно, составить необходимые документы.Кстати, вот Вам сайт http://dpu.gov.ua/ там есть возможность связи, следует с ними проконсультироваться[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не кража там, обычное раздолбайство (ну это я так думаю, может и правда для чего-то моя трудовая нужна? Для чего только? Что можно с ней делать?) Можно конечно с ними воевать, но тогда меня уволят по статье.Я ведь еще в конце марта должна была из декрета выйти.А так хоть с ними договорилась, что я типа работаю, а они типа платят зарплату) Хоть для ЦЗ пригодятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ха-ха -ха )) так пусть они Вам это увольнение в трудовую запишут и на руки выдадут ;) еще раз повторяю, если Вы капнете в Госинспекцию об этом, им мало не покажется. Проконсультируйтесь все-таки в инспекции, думаю, что там даже можно не называть компанию и себя.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нете есть ЄДР предприятий вводите код или название и смотрите из предложенного что есть ваше. Там и увидити живо предприятие или нет, адрес, директор или дату ликвидации.http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.htmlвнизу поставьте галочку "згоден з умовами пошуку" и вам выпадет поисковая форма.Конечно, если все существуют, то можно и все записи в новую книгу в том же порядке записать...Если умерли и в архив не сдались, то ищите последнего директора...в моей практике был случай что такой директор свез тупо все бумаги на дачу и выдавал за денюжку выходящим на пенсию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно, не хочу идти таким путем.От того, что они заплатят штраф, моя трудовая не восстановится(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю. Во-первых, там, где потеряли обязательно пусть издадут приказ, что она утеряна. Или какую справку выдадут. Потому что когда вы зведете новую, она типа, будет недействительной. во-вторых, вспоминаете все, где числились. Находите телефон, звоните туда. Если это, например, министерство, у них свои архивы. Тогда вам скажут написать письменный запрос. Если такой конторы уже нет, но исправно платила налоги и вела учет кадров, то тогда они сдали свои архивы в центральный архив (где-то на Сырце, в тырнете есть инфа). Если контора была совсем левая и в архивы ничего не сдала, вы, увы, можете попрощаться с годами стажа[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не знает, какие повороты ждут нас в области пенсионной реформы. Сколько раз было: то считают ВУЗ, то не считают, то декрет входит в стаж, то не входит. Я предпочла восстановить все[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо еще раз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! А вы тоже восстанавливали трудовую?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. Всей компанией. К сожалению, есть люди, потерявшие до 10 лет стажа[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так действительно надо действовать, как советует uma? То есть на текущем месте работы заводится новая трудовая (после приказа и впереди вклеивается справка, что предыдущая трудовая утеряна) а с предыдущих мест берутся справочки,что я там работала с таким-то окладом.Это делается обязательно по письменному запросу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю. у нас это головная боль работодателя. Вообще в вашем случае, это тоже прямая вина кадровика (-ов). Они отвечает за сохранность ТК. Пусть ищут законы, консультируются и т.д. [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я брала со всех мест работы справки...это было 4 места.. [+sign]«Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!» [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Общий стаж. Сейчас женщине надо 30 лет в общей сложности для получения пенсии по возрасту. Годы до 2000 идут в учет общего стажа, при условии , что вы принесете справку из налоговой, что компания платила налоги в тот период, когда вы там числились. Ну и справку из самой компании, что вы там работали и за вас платились налоги. Суммы в расчет не идут, а годы - да, при наличии подтверждающих документов. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, влезу со своим вопросом. А если человек с 2004 года работает? То ему не нужно ничего восстанавливать, т.к. все есть в базе (для пенсии)??? Это я про мужа. Та же история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно, спасибо.А на последнем месте книжку начинали заново?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение