вибухнула енергозберігаюча лампочка

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вибухнула енергозберігаюча лампочка о 6-тій ранку прокинулась від запаху паленої пластмаси, а потім почула хлопок - в коридорі над сходами вибухнула енергозберігаюча лампа. чоловік зараз у відрядженні, я була вдома сама з дітьми. до кінця не прокинувшись, кинулась прибирати всі ті дрібнесеньки скалки, що розлетілися сходами та коридором. відкрила вхідні двері, почало дути - закрила двері. все зібрала, що побачила, вимила підлогу звичайною водою, знову відкрила двері, щоб вивітрився запах пластмаси (!) і пішла досипати, попутно погодувавши дитину (ми на ГВ). А вже потім вдень до мене дійшло - з цією лампою щось не так!! у цій лампі ртуть!!! зайшла в інтернет і зрозуміла, що все зробила неправильно: рукавичок не вдягнула, спочатку прибрала, потім провітрила, підлоги милом, содою, оцтом чи марганцівкою не помила. надихалась сама, нагодувала тим молоком дитину(((( зараз, напевно, вже немає сенсу все перемивати з марганцівкою чи милом? вже півдня ходимо сходами і коридором туди-сюди??? хто в темі? заспокойте чи налякайте ще більше...розумію, що пізно пити боржомі, це по-перше.. по-друге, не така вже і велика клнцентрація, напевно, там була, лампочка ніби німецька... але ж страшно за дітей, блін...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там не ртуть,а пары ртути,причем в очень низкой концентрации. Так что не переживайте так сильно. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

п.с. світло горіло над сходами, щоб не звернути шию вночі, коли на автопілоті несешся на кухню, тьмяна така лампочка, зараза...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а підлоги перемивати? мене мій грудничок найбільше хвилює, ми, дорослі, то таке...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никого не тошнит? ну и хорошо) [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зараз я у себе всі симптоми знайду)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

груднички так запрограммированы природой на выживание - нам,взрослым, до них далеко!!! ))не переживайте вы так -все будет ок! представьте себе, что детки в Днепрдзержинске или Кривом Роге,или Желтых водах рождаются и растут в куда более экстремальных условиях, чем там,где ваша лампочка разбилась. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дякую! обійдемося, значить, без трудового подвигу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, там концентрация небольшая А правда что в энергосберегающих лампочках есть ртуть? Не опасно ли это? Что делать с разбившейся лампочкой? Самым простым ответом было сказать, что да, правда ртуть там есть и это опасно. Но давайте не будем зря пугать людей. В обычном градуснике содержится до 2 г ртути, в энергосберегающих не более 2,5 мг, т.е. чуть ли не в 1000 раз меньше.Поэтому правильным будет сказать, что разбившаяся единичная лампа у потребителя дома - это не столь опасно. Если необходимо подойти к вопросу ликвидации такой "аварии" обстоятельно, то место, где разбилась лампа, нужно обрабатывать раствором перманганата калия, хлорным железом или же засыпать серой, чтобы связать ртуть. Ни серы, ни хлорного железа у людей дома обычно "не водиться", а перманганат калия – марганцовка без рецепта в аптеках уже не продается. Здорово, правда?! Единственным выходом остается собрать остатки лампы (только не пылесосом!), вынести их и хорошо проветрить помещение, лучше при помощи сквозняка, чтобы удалить пары ртути.Серьезную опасность в отношении ртути представляет огромное количество отслуживших лам. Их количество на уровне городе и тем более страны исчисляется миллионами, это уже очень опасно. Такие объемы нуждаются в специальной утилизации. Ртуть, к сожалению, имеет неприятную привычку накапливаться в организме.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

конечно, обойдетесь!))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и тут пишут о специальной утилизации - а кто-нибудь смог найти в Киеве пункты приема перегоревших энергосберегающих ламп? У меня пока так дома и лежат...Автору просто пожелаю, чтоб прошло без последствий и для Вас, и для ребенка.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот http://www.trust.ua/news/62480-kuda-sdavat-ispolzovannye-energosberegayuschie-lampochki.html[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да никаких последствий не будет, их просто не может быть -главно,осколки все собрать,чтоб не наступить и не порезаться ненароком. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дважды так было, собрала осколки и фсе м
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отже... для очистки совісті під час щоденного вологого прибирання в дитячій у старшої і нашій спальні у молодшої я таки додала до води соди та мила, як прочитала у якійсь статті))) все одно мала мити підлоги, бо поки дитині 4 місяці, а кудлате нечесане в силу обставин чау-чау трусить шерстю по всіх кутках, доводиться драїти підлоги у цих двох кімнатах, де тусить мала, щодня. у мене навіть окрема швабра для цього є, щоб не ходити за загальною на перший поверх :) потім, щоб мильно-содове добро не пропадало, помила цією водою, але вже загальною шваброю наші багатостраждальні сходи (пес встиг натрусити землі та шерсті)... ну, і поміняла губку на швабрі (давно треба було зробити, все руки не доходили), бо вичитала в інтернеті, що а-та-та користуватися реманентом, яким скалки прибирали. але самою шваброю та відром я жертвувати не стала).загалом, підійшла до ситуації, як типова параноїдальна діва)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! Разведаю )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нічого страшного, в майбутньому не купуйте дешеві, а купуйте відомих світових виробників.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Найцікавіше в усій цій історії, що чоловік завжди бере найдорожчі лампи з усього асортименту, типу перестраховується((( А ця лампа взяла і вибухнула, байдуже, що недешева. Таке у нас вперше, до цього вони лише переставали світитися і все. І на старуху, як кажуть... А була би лампа російського чи китайського виробника, я би взагалі вже билася в конвульсіях)))) там, як пишуть, рідку ртуть використовують, тобто саме для них можуть бути доречні всі ці заходи із демеркуризації (для особливо нервових споживачів, напевно) З європейським виробником простіше - провітрив, прибрав скалки...а не навпаки... Тепер буду знати.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня такое было,а я даже не знала что надо переживать по этому поводу. Не думала что они опасны чем-то. Я лишь переживала что осколки в ноги попадут,мы все босиком ходим.[+sign]«Изменишь одно, изменится все»Однажды рискнув......, можно остаться счастливым на всю жизнь...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас