Вопрос к кадровикам (декретчица и ликвидация)

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к кадровикам (декретчица и ликвидация) Предприятие ликвидируется. Девушка на 8-м месяце беременности и ребенку 2 года.Всех официально письмом попросили прийти и будут пытаться уволить.Кто ей заплатит больничные по родам ? Она хочет сохранить стаж.Какие на практике варианты? Контора большая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю - предприятие не может быть ликвидировано, пока есть хотя бы одна декретчицау меня пара знакомых есть, которые одни числятся на предприятии.так что девушка получит свои декретныеи пусть не ведется на попытки давления[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у нее 8-й месяц, то ей уже давно должны были выплатить больничные. Почему не выплачены до сих пор? А потом пусть берет справку о своей зарплате, снимает копию с трудовой книжки и остальное ее не должно волновать. Предприятие ликвидируется, ей сделают соответсвующую запись и передадут книжку. Все.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, согласно закона, так, но ее больше беспокоит как на практике например, вариант увольнения с обязательным трудоустройством ее устроит, но как это на практике реализуется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ликвидируемое предприятие обязано трудоустроить декретчиц + Частью третьей статьи 184 КЗоТ предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая ст. 179), одиноких матерей, при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Таким образом, в нашем случае при полной ликвидации отряда женщину, находящуюся в социальном отпуске по уходу за ребенком, а также женщину, находящуюся в отпуске в связи с беременностью и родами, можно уволить по пункту 1 статьи 40 КЗоТ, но с обязательным трудоустройством. Это значит, что их следует трудоустроить на другое предприятие не позже следующего дня после дня увольнения. Следовательно, разрыв между увольнением и трудоустройством не допускается. Обязанность трудоустроить этих лиц возлагается на руководство ликвидируемого отряда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предприятие и заплатит, ликвидация за один день не происходит. Но(!) она не должна писать по собственному, пусть сокращают. Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціатививласника або уповноваженого ним органуТрудовий договір, укладений на невизначений строк, а такожстроковий трудовий договір до закінчення строку його чинностіможуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лишеу випадках:1) змін в організації виробництва і праці, в тому числіліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілюванняпідприємства, установи, організації, скорочення чисельності абоштату працівників;Стаття 44. Вихідна допомогаПри припиненні трудового договору з підстав, зазначених упункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу,працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не меншесереднього місячного заробітку;[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

срок выдачи больничного у нее на днях, это она заренее волнуется в свете письма от предприятия.Т.е. выплаты ей сделают, а дальше ликвидация предприятия от ее наличия в штате никак не будет зависеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот почитайте тему + http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется. Выплаты делает соц. страх и предприятие физически не успеют ликвидировать, пока она не получит деньги. А потом ликвидируют, не будут же держать штат сотрудников специально для декретчицы.Просто я думала, что на 8-м месяце уже должен быть оформлен больничный, тем более, что его заранее выдают.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беременную не могут сократить() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас