Что такое "авось"?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что такое "авось"? Хоть и немного неприлично уже говорить о москалях (анализировать их психологию, пытаться понять, как дошли они до такого и пр), но все-таки не могу не поделиться прекрасным:Авось есть фундаментальное отрицание причинно-следственной связи явлений, неверие в материальную природу вселенной и ее физические законы. Запишите это золотым курсивом."Надо привинтить эту деталь, иначе она по дороге отвалится". - "Авось не отвалится". - Но почему, почему же не отвалится?! Вибрация, гравитация, наконец, математическая вероятность - все говорит за то, что отвалится! И она-таки отваливается! Всегда! Но снова и снова отказывается русский человек привинтить, прикрепить, подпереть, привязать, приколотить, прикрыть, убрать под замок, - и снова и снова оно отвинчивается, отваливается, падает, отвязывается, рушится, намокает, разворовывается, и опять русский человек удивительным образом, с удивительным упорством отрицает и отрицает очевидное.Значит, не очевидно оно ему. Значит, он видит что-то другое. Значит, он трансцендирует физические законы, математическую вероятность и тому подобную мелочевку, а сразу обращает свое внутреннее око туда, в сердцевину Абсолюта, туда, в неизъяснимый Мальстрём, в предвечный пятнадцатимерный водоворот, где Творец, кружась сам в себе и бросая многорадужные отблески сам на себя, что хочет, то и творит, - например, жонглирует черными дырами, по собственной прихоти искривляет пространство и отменяет законы, придуманные им самим.А стало быть, русский человек ежеминутно, ежесекундно ждет чуда. А стало быть, он ждет не Закона, а Благодати, ибо Благодать именно оно и есть - явление добра и милости поперек всякой вероятности и всяких заслуг, просто так, потому что Господь так захотел. Ты пьяная и подлая свинья - а Я, в неизреченной милости Своей, осыплю тебя понятными тебе земными благами, - фиалками, бабами, баблом, бухлом и кулебяками - вне очереди. Ибо пришел Мне каприз такой.Вот что такое русский человек. Вот что такое его вера. Вот на чем зиждится Русский Мир и Русский Путь, гениально предчувствованный русским графом Уваровым, хотя его и обвиняли в том, что он украл казенные дрова, - но кого же в России не обвиняли в краже стратегического топлива?Татьяна Толстая http://tanyant.livejournal.com/113038.htmlдикари!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думала, Вы спрашиваете и зашла написать, что это жизненное кредо одних наших соседей ) Сейчас почитаю )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм, дикари? Только русский человек? Или украинский такой же, а?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Трындец, с ней еще и спорят)) Утверждают, что "авось" часто срабатывает(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я русская и да, я не прикручиваю детали))) Но они не всегда отваливаются, на этом и стоим в вере нашей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет не такой же. Западная Украина и центральная - нет. Работа превыше всего - помираю, а хата не білена = пыздець, встану на карачки на 3 стульця і буду мазати
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит у меня нет (+) русской крови ибо я не только прикручу, еще и примотаю чтобы наверняка, а лучше приварю)))). Хотя наверное, если судить по фамилиям родителей, у меня и не могло быть русской крови.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы мне расскажите ещё про центральную Украину, ага.)) Да в любом цеху таких случаев миллион, там болтается, тут валяется.) Хата не билена, то трошки из другой оперы.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сужу по мнению русской подруги. Таки да, побелена и помазана. Она в восторг приходила от укр. деревень. Я кривилась и рассказывала про пьянство. Она отвечала. - Оля, ты просто не видела русские деревни. А потом я их таки увидела. Одна корова на 5 сел, пол земляной!!!, автолавка - раз в неделю, пьют и бабы тоже, они и дети говорят матом и т.д. и т.п. Что бы там не говорили, разница очевидна.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы с вами кажется путаем немного понятия. Речь идёт о пресловутом авось. Кажется все славяне этим страдают.+ Зуб ноет? - А, терпимо. К врачу не пойду, не болит же сильно пока. Авось как-то обойдётся.И тд. Это наше, чисто славянское. У педантов немцев такого нет.П.с. меня очень бесит когда муссируется тема "русских". Славяне все такие, но нет, надо акцентировать что именно русские!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага! те же мысли. Авось - это машина моего соседа)))) Авось заведется, авось доедет, авось не заглохнет...)))))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знач я не русский человек. авось - не мое. мои детали прикручены/привинчены/еще и жвачкой зафиксированы чуда не жду, чудю сама)))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"авось" и "ну так получилось" - это общеславянское:))) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у украинца, в основном, авось в смысле -что есть пить, где жить не присутствует. Полный двор хозяйства, детей надо выучить, внуков им вынянчить, хату дитятке построить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как вам понравилось ...он ждет не Закона, а Благодати, ибо Благодать именно оно и есть - явление добра и милости поперек всякой вероятности и всяких заслуг, просто так, потому что Господь так захотел. Ты пьяная и подлая свинья - а Я, в неизреченной милости Своей, осыплю тебя понятными тебе земными благами, - фиалками, бабами, баблом, бухлом и кулебяками - вне очереди. Ибо пришел Мне каприз такой.ведь это удивительное и очень точное, мне кажется, наблюдение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничто так не долговечно, как перемотанное изолентой)) [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, прям только к русским это относится? Украинцы и белорусы такие же, а еще испанцы и куча другого люда. Мы про всех просто не знаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этого не отнять. А нам з тобою свое робити, любити неньку i далi йти(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну что вы! Сейчас же очень модно гнать на русских, нынче это в тренде. Вы не знали?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Татьяна Толстая (автор статьи) разве нерусская ? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже есть такие знакомы в укр.селе-земляной пол и бухание с матами.Разницы нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вон внизу другая тема - про валютные кредиты, взятые на 20 лет. Вот вам и авось - куда там отваливающейся детальке ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я такой дом видела в 50 км от Киева. Мазанка с земляными полами и пленкой вместо стекол в окнах. И люди в нем с детьми жили ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение