онкология у бабушки - очень нужен совет (очень срочно)

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

онкология у бабушки - очень нужен совет (очень срочно) Здравствуйте !Ситуация вкратце: внезапно у бабушки (84 года) открылось кровотечение неделю назад. Скорая сначала отвезла в роддом, там ее осмотрели и на глазок поставили рак ШМ 4 стадии, после чего под предлогом высокого давления сбагрили в самую отстойную больницу на Соломенке. Там, естественно, никто такому пациенту не обрадовался: дают какие-то таблетки для стабилизации давления, ставят капельницы с аминокапроновой кислотой, чтобы остановить кровотечение и завтра отправляют на КТ для подтверждения диагноза, после чего, как я понимаю, выпишут, чтобы не ухудшать себе показатели смертности. Бабушка практически лежачая, никто в таком возрасте на операцию и химиотерапию конечно не возьмет, остается только домашний симптоматический уход, постановка капельниц кровеостанавливающих и ожидание смерти. Однако, лечащий врач не хочет ей расписывать лечение, выписывать рецепт на бесплатное получение и т.д. + эти капельницы вообще кровь не останавливают и она скорее умрет от потери крови, чем от рака. Скандал и угрозы об отвественности на врача не действуют, в онкоцентр бабушку не отвезти - она лежачая и там даже по кабинетам не сможет ходить - что делать?????? каким образом бабушку можно поместить в профильную больницу, чтобы ей сделали назначения и отправили домой (дома будет сиделка-медсестра)? Врачиха сказала, что ни в какую гинекологию (др. больницу) бабушку перевозить они не будут и направления не дадут...:(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас чаще всего нужно просто идти и договариваться самому; не по этому профилю, но было дело, нужно было переводить бабушку из одной больницы в другую - это были чисто наши проблемы (нам сказали что это в советские времена все больницы были связаны - и переводили из одной другую при необходимости без проблем, а сейчас с этим большие проблемы). Может и можно было как-то в ином русле тогда решить, но не было времени возиться и выяснять - было проще и быстрее подъехать и договориться.Впрочем свекровь уже покойная - в декабре попала с тяжелым инсультом в районную больницу - так у них даже неврологии не было, и большая часть инсультников в коридоре лежала и добиться перевода в областную было просто невозможно.Но думаю, что ктот подскажет Вам чтот более правильное.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расскажу как было у нас диагноз у бабушки был таким же и возраст практически такой. лежала в больнице на бульваре Шевченко, там и лечение расписали, но это ее районная больница была.После чистки процесс ускорился, поэтому насчет целесообразности операции ничего не скажу... Кровь останавливали на первоначальных этапах дициноном, потом транексамом внутривенно и еще какой-то дорогой препарат покупали.Была под наблюдением у семейного врача-терапевта, она и выписывала рецепты необходимые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попросите у лечащего врача выписку для консультации. В выписке напишут результаты анализов, обследований и назначенное лечение. С этой выпиской, (без бабушки) едите в онко центр или куда посчитаете нужным для консультации и договора о переводе.И бабушку мучить не будете, она останется под присмотром в больнице и консультацию получите.П.С. "выписка" нужна с открытой датой т.е. без даты выписывания из больницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посоветуйтесь в кабинете ветеранов, в каждой поликлинике он есть а бабушка ваша как участник войны к ним относится[+sign]Если вас что то смущает во мне, не надо ставить меня в известность-попробуйте пережить потрясение самостоятельно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подскажите плиз + а кто дал направление на лечение и наблюдение к врачу-терапевту (этот монстр в белом халате вообще отказывается давать направление куда-либо и назначать капельницы с нормальными препаратами)? бабушку положили по скорой не в районную (почему - загадка). Из этой больницы сказали никто на скорой не повезет (можем и сами перевозку в районную заказать, но кто напишет направление на перевод...)И главное, с ножом у горла требуют сделать у них КТ с контрастом за 1800 грн - у меня таких денег нет сейчас, и так расходы предстоят немаленькие и не вижу смысла делать с контрастом, максимум простое, чтобы только могли на его основании сделать офиц. заключение (без Кт отказываются давать заключение).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в онко + в онкоцентр не вижу смысла - никто ей не будет делать операцию, химию и мучать последние дни + не хотим, чтобы она знала диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не относится она к участнику, увы + не оформляла она участника войны в свое время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас терапевт направляла в больницу и знаю, что мама специально узнавала когда эта больница дежурит по гинекологии А потом уже в больнице расписывали лечение... Одно могу сказать, операция только ускорила уход бабушки в мир иной, причем все стало более болезненно чем до операции... Обезбаливали морфием последний месяц каждый день практически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, ваша тема задела за живое Если лечащий врач чего-то не хочет, пусть идет в фармфирму, лекарства продавать. Выходите на завотделением, есть горячая линия минздвава. Угрожайте действенно , письменная жалоба , сюжет на тв. Требуйте, то что положено. Химиотерапия не обязательна в капельницах , она есть в таблетках. Вам нужно с анализами бабушки к онкологу-гинекологу, расписать лечение. Да, ваша бабушка пожилой человек, но и обменные процессы у нее замедленные. Хочу пожелать вашей бабушке здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу, бабушке совершенно необязательно знать диагноз вы все сами аккуратно узнайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не питаю иллюзий + если есть внезапное кровотечение, то это явно последняя стадия и счет идет на месяцы, если не меньше. Я только прошу облегчить этот уход и остановить кровотечение. Мы "попали" с этим горе-врачем вдвойне: лечить не хочет, направление в др. больницу давать не хочет, требует в обязательном порядке сделать у них кт с контрастом (хотя и так понятно, что там...) + самое главное - она же завотделением ...Кому там жаловаться - отношение к старикам скотсткое, была бы их воля - усыпляли бы, как животных...Понять не могу, почему отвезли именно в эту больницу, а не в районную...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо на добром слове! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы неправы в пункте "никто в таком возрасте на операцию и химиотерапию конечно не возьмет" Мою родственницу в таком возрасте оперировали и все нужное делали по диагнозу. Обращались по линии районного терапевта, гинеколога и пр., все онкологическое лечение на Верховинной. Сейчас все у нее нормально.Действуйте активно через главврачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

каким образом она участник войны? в 84 года максимум дети войны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть главврач, есть горздрав, минздрав дело не в иллюзиях, просто любой человек , молодой или старый должен получать адекватное состоянию лечение. И надо , чтобы все время , которое отпущено человеку он провел без мучений. У меня тетя - социальный работник, она просто иногда воюет за своих подопечных, которые никому не нужны. По другой больнице - вы можете попробовать с ними договориться , чтобы приняли больную. Взять направление в поликлинике по месту жительства, есть разные способы. Главное хочу пожелать вам терпения и удачи. Помните врач на работе, а бабушка у вас одна, и она больна , а не врач. Главное оценить адекватность расписанного лечения, кто знает может оно и правильное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, может вам помощь какая нужна ? у меня есть упаковка пеленок одноразовых, может вашей бабушке передать ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При онко диагнозе самую компетентную консультацию могут дать именно онкологи. Вы едите без бабушки, соответственно она не узнает диагноз + Если это последние дни и нет шанса на выздоровление, то очень не честно по отношению к взрослому человеку умалчивать его диагноз. Возможно она хочет что-то сказать, кого-то увидеть, с кем-то попрощаться - нельзя отбирать это у человека.Я пишу не теорию из книг, у меня умер родной человек от онкологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не правы - именно КТ с контрастом и даст полную картину, какая стадия, есть ли метастазы и дальнейшая тактика. Сори, конечно, но Вы и обследовать бабушку не хотите и лечение хотите - а без данных обследований это гадание на кофейной гуще о последней стадии.Нас тоже направляли на КТ в евролаб и никуда более за 2500грн, но мы нашли в обласной за 600 и сделали таки это КТ - диагностика очень важна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор даже обследовать бабушку не хочет и в онко.центр на консультацию не хочет ехать, за то все вокруг виноваты. Повторяю бабушку тащить с собой не обязательно - взять документы и поехать самой, но проще же жаловаться чем делать.Нас когда не устроил врач в 17 больнице, мы нашли другого и операция на Верховинной прошла хорошо, только вот метастазы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, это вы зря - не возьмут на операцию... я в прошлом году делала операцию, так со мной в палате лежала бабушка....94 года, прооперировали, полгода назад встретила ее на улице. Живчик. Проконсультируйтесь на Верховинной, попытайтесь в самом отделении, по-моему 9 этаж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потерла [+sign] Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не тормозите! сами идите на верховинную и гоаорите с врачами, если нужно сами нанимайте машину (скорую тоже можно нанять) и перевозите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ спасибо большое, помощь не нужна - есть все, а вот врач попался ужасный: лечить не хочет и дать нужное направление тоже не желает. Тут выше пишут, что я сама ничего не хочу и никуда бабушку не везу....Дело в том, что бабушку перевезти куда-либо очень сложно: она в дороге (извините за подробности) делает все физиологические потребности (рвет, по-большому, по-маленькому) - вариант такси вообще не проходит, перевозка только остается и скорее всего будем ее заказывать, но несколько раз не навозишься (каждая поездка 400 грн), то есть надо куда-то конкретно и по профилю завезти и чтобы там было полное обследование, уход + адекватное лечение.И еще выше пишут, что бабушка должна знать диагноз - я не согласна, потому что она очень боится рака и вчера даже плакала, потому что наверное кое-что все-таки понимает. Я то хочу сделать все возможное, но она не в том состоянии, чтобы рассчитывать на что-то хорошее + анализы плохие и говорят, что во время операции может умереть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ попробуем сегодня .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение