Спор по поводу произношения в русском языке?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы хотели сказать алко?)) вот ссыль на сайт http://www.distanz.ru/videoLecture/1411/[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Антоныч, Богданыч и прочее.. это типа Сан Саныч. Конечно правильно Антонович, Богданович. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть ещё Жень Женич:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

AFAIK в російській мові зараз є течія, яка вважає, що у них багато мовних норм були прийняті під тиском, + ...в тому числі українізації, не питайте - не знаю, яка і де була "українізація".Так от зараз дехто вважає, що більш коректно в російській мові:"харковцы", "муромцы" і "ростовцы" і.т.і., а не "харьковчане", "муромчане", "ростовчане". Мені здається, що "Антонычи", "Богданычи", "Платонычи", "Семенычи", "Степанычи" - це з тої ж течії.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне напомнило оруэлловский новояз Там тоже все уродовалось и сокращалось. Так скоро до словаря Эллочки-людоедки дойдут и им ограничатся. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, это просто разговорный... [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - да, потому как меня дико бесят эти Санычи-Палычи, брр)) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как, всё по правилам - Х..йлыч ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно было ))) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То, что Вы нашли, это классические нормы русского языка. Вспомните хотя бы фильмы по Островскому, тот же "Жестокий романс"+ "Сергей Сергеич" - помните? В Московском Малом театре, где очень строго сохраняются эти нормы, никому не придет в голову сказать со сцены "Сергеевич". То, что говорит Ваш муж, это уже современные взгляды на язык, так сказать )) Все меняется...Кстати, сравнивать "Саныч" и, к примеру, "Алексеич" совершенно некорректно. Вспомните, еще у Грибоедова в «Горе от ума»: «Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!» )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не ОВИЧ? [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно второй вариант. Первый - это простонародное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваш муж прав:) Н
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в школе учат произносить так, как написано, т.е. полностью (-) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да...что-то в этом есть [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем так, например "что", "конечно",правильно произносить: "што", "конешно", не так ли? [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну может бандюки так и произносят, а нормальные люди говорят Антонович -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не ошибаюсь, в правилах отчествообразования есть несколько исключений, а именно Никита-Никитич, Фома-Фомич, Фока-Фокич, Лука-Лукич, Савва-Саввичи всеостальное по определенной схеме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) ну это вообще высший пилотаж() [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я о заданном вопросе относительно Степанович vs Cтепаныч.. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, по крайней мере, нас на сценречи учили классическому произношению )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в театральном? [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ыч эт ихней жаргон такой - народное творчество антоноВИЧ, борисоВИЧ - так верно[+sign]Для мене термін "підарас" - це вопрос морально-етичного вибору, а не полового. Тим більше, шо живьом в странє, де підарасів в мільон раз більше ніж геїв[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и дыбилы как не перейти на личности? если у них украинизация была -нехай всі вони будуть поголівно саничами і муромцями т.д. і до нас не лізуть[+sign]Для мене термін "підарас" - це вопрос морально-етичного вибору, а не полового. Тим більше, шо живьом в странє, де підарасів в мільон раз більше ніж геїв[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение